Обзоры: GPRS идет в массы. Услуга стала в 12 раз популярнее

MForum.ru

Обзоры: GPRS идет в массы. Услуга стала в 12 раз популярнее

25.01.2005, "Ведомости"

Популярность пакетной передачи данных (GPRS) в российских сетях мобильной связи стремительно растет.


По данным iKS-Consulting, в прошлом году число пользователей GPRS в России выросло более чем в 12 раз — до 4,6 млн человек. Впрочем, реально этой технологией пользуется намного меньше абонентов, считают эксперты.

Сейчас в России 6,2% абонентов сотовой связи используют технологию пакетной передачи данных (GPRS), которая используется для мобильного выхода в Интернет и передачи мультимедийных сообщений. Об этом вчера объявила исследовательская компания iKS-Consulting. По ее данным, за 2004 г. число подписчиков услуги GPRS выросло на 1175% и составило 4,6 млн человек. Из них около 2 млн являются абонентами “ВымпелКома”, более 1,4 млн — “МегаФона” и свыше 1,1 млн — МТС.

Операторы соглашаются с данными iKS-Consulting. Директор “ВымпелКома” по связям с общественностью Михаил Умаров говорит, что у компании около 2 млн подписчиков GPRS, которые платят за эту услугу $3 в месяц. Лидерство “ВымпелКома” по числу подписчиков GPRS он объясняет тем, что оператор подключает эту услугу везде, где работает.

Директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов признает, что оператор относится к GPRS консервативно. “Массовость любой услуги создают prepaid-абоненты, — пояснил он, — а у МТС только в Краснодаре есть доступ к GPRS на prepaid-тарифах “Джинс”. Поэтому, говорит Нефедов, более 30% пользователей GPRS в его компании приходится на Краснодар. По его словам, оператор сейчас изучает, готовы ли “массовые” абоненты платить за GPRS в других регионах.

Для операторов стремительный рост числа пользователей GPRS означает значительное увеличение доходов от этой услуги, говорит аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. По ее словам, в первом полугодии на GPRS приходилось 6% доходов операторов от неголосовых услуг, а во втором их доля может вырасти до 8-10%. И все же самой популярной из дополнительных услуг остается пересылка SMS — на нее приходится около 45% доходов от неголосовых сервисов, напоминает Панкратова.

При нынешней абонентской базе российских операторов в 74 млн человек число пользователей GPRS пренебрежимо мало, говорит аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. По его словам, операторы в погоне за новыми абонентами еще не фокусируют маркетинговые кампании на GPRS. “Пока это маргинальный рынок”, — считает Погребинский.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что реально услугой GPRS пользуется даже меньшее количество сотовых абонентов. По его оценке, в конце 2004 г. в России на руках было 42 млн сотовых трубок, из которых GPRS поддерживают лишь 18 млн, причем половина из них позволяет выходить в Интернет только через упрощенный WAP-протокол. Муртазин считает, что реально в России GPRS пользуются только 1,5 млн человек. При этом аналитик не считает настоящими пользователями этой услуги тех, кто загружает у операторов мелодии для телефонов или обменивается с друзьями мультимедийными сообщениями.

© Роман Дорохов, «Ведомости»

Также по теме - Маркетинг: iKS-индикатор - "GPRS-прорыв" в России

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru