MForum.ru
26.01.2005, "Ведомости"
АФК “Система” объявила, что намерена выручить от публичного размещения 16% своих акций $1,19-1,55 млрд. В ближайшее время корпорация приступит к сбору заявок от инвесторов, сразу после чего разместит акции на бирже.
АФК “Система” владеет 50,4% акций МТС, 56% акций МГТС, контролирует “Комстар Объединенные ТелеСистемы”, концерн “Научный центр”, “РОСНО”, “Интурист” и т. д. За 9 месяцев 2004 г. выручка АФК по МСФО составила $4,1 млрд, чистая прибыль – $337 млн. Основателю “Системы” Владимиру Евтушенкову принадлежит более 75% акций АФК, остальные акции у физлиц – топ-менеджеров группы.
О планах размещения на Лондонской бирже глобальных депозитарных расписок (GDR) на свои акции “Система” объявила в конце 2004 г. В случае удачи это станет первым IPO российского диверсифицированного холдинга. Лид-менеджеры размещения — банки Credit Suisse First Boston и Morgan Stanley. На днях Владимир Евтушенков, более 10 лет возглавлявший совет директоров “Системы”, занял место президента корпорации, объяснив это желанием лично отвечать за компанию во время размещения ее акций (MForum, 2005-01-25).
А вчера “Система” объявила о том, что установила ценовой коридор для 79,6 млн GDR, которые АФК предложит инвесторам в рамках первичного размещения. Цена, по которой “Система” готова продать свои бумаги, варьируется между $15 и $19,5 за GDR, или $750-975 за одну обыкновенную акцию (на одну акцию приходится 50 GDR). Таким образом, размещаемый пакет из 16% акций будет стоить $1,19 — 1,55 млрд, а вся корпорация — $7,5 — 9,7 млрд. Одновременно “Система” подала заявку о допуске своих GDR к торгам на Лондонской фондовой бирже.
Как рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с деталями сделки, следующим шагом корпорации станет сбор заявок от инвесторов, желающих поучаствовать в IPO, после чего будут подведены итоги размещения, определена цена акций и они начнут торговаться на Лондонской бирже. Директор управления по связям с инвесторами “Системы” Андрей Близнюк от комментариев отказался.
Аналитики считают, что ждать окончательных результатов размещения осталось не больше двух недель. “В "Системе" провели всю необходимую подготовку, оценили спрос — остается только составить книгу заявок и определить дату ее закрытия”, — говорит аналитик МДМ-банка Сергей Резник. По его мнению, подведение итогов размещения — “вопрос одной, максимум двух недель”. Долго тянуть с размещением “Системе” невыгодно — на рынке в любой момент может произойти то или иное событие, способное снизить интерес потенциальных инвесторов к российской компании, говорит Резник. “Скорее всего итоги [IPO] будут подведены в начале февраля”, — считает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев.
Предложив инвесторам широкий ценовой диапазон, “Система” оставляет себе возможность маневрировать в зависимости от спроса, отмечает аналитик “Атона” Елена Баженова. “Это означает, что IPO будет успешным”, — считает она.
Правда, эксперты не уверены, что “Системе” удастся продать свои акции по самой высокой цене — $19,5 за одну GDR. “Наша оценка — $16 за GDR, это тот уровень, на который должны смотреть инвесторы”, — уверена Баженова. “Исходя из рыночной капитализации основных активов “Системы”, МТС и МГТС, нижняя граница — $15 [за расписку], — говорит Сергей Резник из МДМ-банка. — Но скорее всего бумаги будут продавать с некоторой премией — например, с учетом того, что часть инвесторов будет покупать акции “Системы” в преддверии ее ожидаемого участия в приватизации “Связьинвеста”.
Представители “Системы” не раз подтверждали, что корпорация всерьез претендует на долю в “Связьинвесте”, 75% минус 1 акцию которого государство обещает выставить на аукцион в этом году. Правда, аналитик другого крупного инвестбанка, пожелавший сохранить анонимность, напоминает, что сроки и условия продажи “Связьинвеста” по-прежнему неясны, так что наличие у “Системы” планов в отношении “Связьинвеста” не должно сказываться на стоимости ее акций.
Даже если “Система” разместится по минимальной цене, это благоприятно отразится на российском фондовом рынке, уверен Чернышев. “Это будет первое размещение такого уровня в России, — напоминает он. — И акции всех российских компаний благодаря этому только поднимутся в цене”.
“СВЯЗЬИНВЕСТ” МОГУТ ОПЯТЬ НЕ ПРОДАТЬ
Мининформсвязи и Минэкономразвития не могут договориться с силовыми ведомствами по поводу схемы приватизации холдинга “Связьинвест”. Об этом сообщил вчера “Интерфаксу” источник, близкий к переговорному процессу. “Не всех устраивает предложенный Минэкономразвития размер пакета (75% минус одна акция). Мы продолжаем консультации”, — заявил он. “Связьинвест” отсутствует в утвержденном правительством плане приватизации госимущества на 2005 г. Однако Минэкономразвития было поручено подготовить дополнительные предложения о приватизации на этот год. Главными претендентами на госпакет “Связьинвеста” аналитики называют АФК “Система”, “Альфа-групп” и “Телекоминвест”. Интерес к участию в аукционе пока официально подтверждала лишь “Система”.
© Игорь Цуканов, Александр Борейко, Светлана Витковская, «Ведомости»
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru