MForum.ru
28.01.2005, "Ведомости"
Сын гендиректора “ВолгаТелекома” Владимира Люлина — Олег Люлин ушел из нижегородской “дочки” МТС в компанию отца. Участники рынка полагают, что МТС решила свои проблемы с выходом в регион и теперь обновляет кадровый состав филиала, чтобы придать новый импульс своему развитию.
По данным ACM-Consulting, число абонентов сотовых операторов в Нижегородской области за 2004 г. увеличилось с 785 000 до 1 807 000. Доля Tele2 возросла с 1% до 3%, “МегаФона” – с 5% до 6%, “Би Лайна” – с 25% до 40%. А МТС и НСС утратили свои позиции с 21% до 15% и с 47% до 36% соответственно. МТС – крупнейший российский сотовый оператор. По данным ACM-Consulting, на 31 декабря 2004 г. обслуживал 35,4 млн абонентов. Основные акционеры – АФК “Система” (50,4%) и T-Mobile Worldwide, “дочка” Deutsche Telekom (10,15%). Выручка МТС в III квартале 2004 г. – $1,086 млрд. “МТС-НН” основана в 2001 г. “ВолгаТелеком” – поволжский оператор “Связьинвеста”, контролирует 100% местного сотового оператора – “Нижегородскую сотовую связь” (НСС).
Смена руководства МТС в Нижнем совпала с реорганизацией бизнеса компании в регионе. До нового года здесь работала компания “МТС-НН”, 100%-ная “дочка” МТС, которая занималась коммерческой деятельностью, маркетингом и обслуживанием абонентов, и филиал МТС, специализирующийся на строительстве сетей. Теперь функции “МТС-НН” переходят к филиалу, сообщил директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. Новым директором нижегородского филиала назначен Андрей Дубовсков, бывший гендиректор регионального представительства Tele2, добавил он. По словам Нефедова, Дубовсков был выбран, потому что зарекомендовал себя как сильный управленец и профессионал.
Дубовсков пояснил, что покинул пост руководителя ПССР (структура Tele2) еще в октябре 2004 г. по собственному желанию после окончания срока контракта. “Работы в МТС будет больше: функции филиала компании увеличились и МТС гораздо крупнее, чем Tele2”, — объяснил он свой переход в МТС.
Нефедов говорит, что Люлин покинул компанию по собственному желанию и в связи с окончанием срока действия контракта 31 декабря 2004 г. Сам Олег Люлин от комментариев отказался.
Как удалось выяснить “Ведомостям”, Люлин теперь работает замдиректора департамента по мобильной связи “ВолгаТелекома”. Эту информацию подтвердили в приемной компании.
Олег Люлин руководил “МТС-НН” с самого начала прихода МТС в Нижний, вспоминает топ-менеджер одного из нижегородских салонов сотовой связи. По его мнению, крупные компании намеренно назначают родственников местных чиновников или руководителей крупных региональных компаний, чтобы получить доступ к административному ресурсу.
Через “ВолгаТелеком” сотовым операторам приходится решать многие технические вопросы, пояснил топ-менеджер другого нижегородского салона связи. Но в феврале, добавляет он, у Владимира Люлина кончается срок контракта с “ВолгаТелекомом” и, возможно, поэтому МТС не стала удерживать его сына.
В прошлом году, по данным ACM-Consulting, доля МТС в Нижнем сократилась с 21% до 15%. Это единичный случай в сравнении с другими регионами России, где доля МТС, напротив, возросла, добавляет аналитик по телекоммуникациям “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская. Она полагает, что теперь МТС пытается исправить свои ошибки, в частности увеличив эффективность маркетинга и скорость строительства сети.
Один из дилеров добавил, что у МТС до сих пор не выстроена работа с дилерами и как следствие количество подключений в регионе небольшое.
Однако Нефедов из МТС заявил, что между событиями на рынке и кадровыми перестановками нет связи. “Мы осуществляем реорганизацию, и это совпало с желанием Олега Люлина уйти”, — говорит он.
Кадровые перестановки происходили не только в нижегородском офисе МТС. Еще летом сибирскую “дочку” МТС — “Сибирские сотовые системы-900” покинул Дмитрий Левин, бессменный гендиректор компании. А в начале этого года ушел директор по маркетингу МТС в Сибири Дмитрий Захаров. В конце прошлого года стало известно, что МТС покидает и первый вице-президент Михаил Сусов, курировавший маркетинговую политику компании.
Дружный переход
В декабре 2004 г. “МТС-НН” покинул бывший начальник отдела маркетинга Дмитрий Сидоренко. Он также пришел в “ВолгаТелеком” на должность главного специалиста по маркетингу мобильной связи. Как объяснил “Ведомостям” свой уход сам Сидоренко, “новые подходы к руководству в МТС (создание новой трехуровневой системы, при которой корпоративный центр определяет единую стратегию, а макрорегионы управляют региональными филиалами) потребовали вливания свежих кадров”.
© Екатерина Чичурина, "Ведомости"
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии