Олег Люлин: Сын к отцу пришел. Олег Люлин покинул МТС ради “ВолгаТелекома”

MForum.ru

Олег Люлин: Сын к отцу пришел. Олег Люлин покинул МТС ради “ВолгаТелекома”

28.01.2005, "Ведомости"

Сын гендиректора “ВолгаТелекома” Владимира ЛюлинаОлег Люлин ушел из нижегородской “дочки” МТС в компанию отца. Участники рынка полагают, что МТС решила свои проблемы с выходом в регион и теперь обновляет кадровый состав филиала, чтобы придать новый импульс своему развитию.


По данным ACM-Consulting, число абонентов сотовых операторов в Нижегородской области за 2004 г. увеличилось с 785 000 до 1 807 000. Доля Tele2 возросла с 1% до 3%, “МегаФона” – с 5% до 6%, “Би Лайна” – с 25% до 40%. А МТС и НСС утратили свои позиции с 21% до 15% и с 47% до 36% соответственно. МТС – крупнейший российский сотовый оператор. По данным ACM-Consulting, на 31 декабря 2004 г. обслуживал 35,4 млн абонентов. Основные акционеры – АФК “Система” (50,4%) и T-Mobile Worldwide, “дочка” Deutsche Telekom (10,15%). Выручка МТС в III квартале 2004 г. – $1,086 млрд. “МТС-НН” основана в 2001 г. “ВолгаТелеком” – поволжский оператор “Связьинвеста”, контролирует 100% местного сотового оператора – “Нижегородскую сотовую связь” (НСС).

Смена руководства МТС в Нижнем совпала с реорганизацией бизнеса компании в регионе. До нового года здесь работала компания “МТС-НН”, 100%-ная “дочка” МТС, которая занималась коммерческой деятельностью, маркетингом и обслуживанием абонентов, и филиал МТС, специализирующийся на строительстве сетей. Теперь функции “МТС-НН” переходят к филиалу, сообщил директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. Новым директором нижегородского филиала назначен Андрей Дубовсков, бывший гендиректор регионального представительства Tele2, добавил он. По словам Нефедова, Дубовсков был выбран, потому что зарекомендовал себя как сильный управленец и профессионал.

Дубовсков пояснил, что покинул пост руководителя ПССР (структура Tele2) еще в октябре 2004 г. по собственному желанию после окончания срока контракта. “Работы в МТС будет больше: функции филиала компании увеличились и МТС гораздо крупнее, чем Tele2”, — объяснил он свой переход в МТС.

Нефедов говорит, что Люлин покинул компанию по собственному желанию и в связи с окончанием срока действия контракта 31 декабря 2004 г. Сам Олег Люлин от комментариев отказался.

Как удалось выяснить “Ведомостям”, Люлин теперь работает замдиректора департамента по мобильной связи “ВолгаТелекома”. Эту информацию подтвердили в приемной компании.

Олег Люлин руководил “МТС-НН” с самого начала прихода МТС в Нижний, вспоминает топ-менеджер одного из нижегородских салонов сотовой связи. По его мнению, крупные компании намеренно назначают родственников местных чиновников или руководителей крупных региональных компаний, чтобы получить доступ к административному ресурсу.

Через “ВолгаТелеком” сотовым операторам приходится решать многие технические вопросы, пояснил топ-менеджер другого нижегородского салона связи. Но в феврале, добавляет он, у Владимира Люлина кончается срок контракта с “ВолгаТелекомом” и, возможно, поэтому МТС не стала удерживать его сына.

В прошлом году, по данным ACM-Consulting, доля МТС в Нижнем сократилась с 21% до 15%. Это единичный случай в сравнении с другими регионами России, где доля МТС, напротив, возросла, добавляет аналитик по телекоммуникациям “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская. Она полагает, что теперь МТС пытается исправить свои ошибки, в частности увеличив эффективность маркетинга и скорость строительства сети.

Один из дилеров добавил, что у МТС до сих пор не выстроена работа с дилерами и как следствие количество подключений в регионе небольшое.

Однако Нефедов из МТС заявил, что между событиями на рынке и кадровыми перестановками нет связи. “Мы осуществляем реорганизацию, и это совпало с желанием Олега Люлина уйти”, — говорит он.

Кадровые перестановки происходили не только в нижегородском офисе МТС. Еще летом сибирскую “дочку” МТС — “Сибирские сотовые системы-900” покинул Дмитрий Левин, бессменный гендиректор компании. А в начале этого года ушел директор по маркетингу МТС в Сибири Дмитрий Захаров. В конце прошлого года стало известно, что МТС покидает и первый вице-президент Михаил Сусов, курировавший маркетинговую политику компании.

Дружный переход

В декабре 2004 г. “МТС-НН” покинул бывший начальник отдела маркетинга Дмитрий Сидоренко. Он также пришел в “ВолгаТелеком” на должность главного специалиста по маркетингу мобильной связи. Как объяснил “Ведомостям” свой уход сам Сидоренко, “новые подходы к руководству в МТС (создание новой трехуровневой системы, при которой корпоративный центр определяет единую стратегию, а макрорегионы управляют региональными филиалами) потребовали вливания свежих кадров”.

© Екатерина Чичурина, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»