MForum.ru
30.01.2005, MForum.ru
На состоявшейся 27 января итоговой коллегия Минсвязи Беларуси подведены некоторые итоги 2004 года.
Невыполнение программы развития сетей сотовой связи
Несмотря на гигантские темпы наращивания покрытия, - в настоящее время на территории страны установлено более 100 башен связи; количество базовых станций у каждого оператора сотовой связи стандарта GSM превысило 700 и оба они покрыли более 50% территории страны, традиционной критике Минсвязи подверглись операторы за невыполнение запланированных органами госуправления показателей.
VELCOM не обеспечил полное покрытие автомагистралей М4 (Минск-Могилев) и М10 (Гомель-Брест). Устойчивая связь отсутствует также на участке дороги Ружаны-Пружаны-Шерешево. Для компании установлено задание по обеспечению покрытия М4 в первом квартале 2005 года.
МТС не обеспечил покрытие сотовой связью погранперехода "Новая Рудня" и также участка дороги Ружаны-Пружаны-Шерешево.
DIALLOG не ввел сотовую связь стандарта IMT-MC-450 на всем протяжении автодорог М8 (Витебск- Гомель), М5 (Минск - Гомель), М6 (Минск - Гродно), Р28 (Минск-Мядель) и в 27 белорусских городах, и на погранпереходе Каменный Лог. Кроме того, в прошлом году "БелСел" также не обеспечил связью стандарта NMT-450 территории 13 районных центров страны. "БелСел", соответственно, в первом квартале текущего года должен установить БС на вышеперечисленных магистралях и трассе М7 (Каменный Лог - Минск - Гомель), где связь работает частично. В течение 2005 года БС должны быть установлены в городах Светлое, Ореховск, Богушевск (Витебская обл.), Пиревичи (Гомельская обл.), Першаи (Гродненская обл.), Сосновый, Осиповичи, Новый Быхов (Могилевская обл.).
При этом, по словам министра связи, задача 100% покрытия территории не ставится, поскольку в Беларуси большие пространства заняты лесами и болотами. Речь идет о том, чтобы услуги сотовой связи стали доступны 100% населения.
Фиксированная связь
Количество абонентов фиксированной телефонной связи составляет сейчас 3 млн. 213 тыс., до конца года оно увеличится на 450 тыс. Вместо плановых 236,7 тысячи номеров за год введено 258,3 тысячи. Как следствие, на 100 жителей Беларуси сейчас приходится 33,7 аппарата, что больше, чем Прибалтике, Румынии, Польше. В прошлом году связь дошла до 263 малонаселенных пунктов, что почти вдвое превышает плановое задание.
Самый высокий уровень телефонизации в Гродненской области, во всех районах телефонизация не менее 27 аппаратов на 100 человек, в самом Гродно 36,5 аппарата, столь же высокие цифры в Лидском, Слонимском, Волковысском районах. В прошлом году, в частности, к телефонной сети было подключено свыше 2000 абонентов, подключено 15 отдаленных деревень.
Учитывая, что на 1 января число абонентов мобильной связи составляло 2,438 млн., а также темп прироста в прошлом году - 118,3%, можно с уверенностью ожидать превышения в 2005 году числом мобильных абонентов числа фиксированных.
"Белпочта"
С июля 2004 году предприятие обеспечило прием платежей за услуги всех трех операторов сотовой связи во всех городах и районных центрах Беларуси. Время поступления денег на лицевой счет абонента составляет 2-3 часа. Через почтовые отделения за год совершено 7 млн. платежей за услуги мобильной связи на сумму 62,4 млрд. рублей. С сентября 2004 года предприятием заключены договоры со всеми операторами сотовой связи на оказание дилерских услуг. Но на начало 2005 года открыто 89 дилерских пунктов при запланированных 129.
Интернет
В соответствии со статистическими данными Международного телекоммуникационного союза в Беларуси в 2004 году насчитывалось 1 409 780 интернет-пользователей. За 2004 год заметно вырос рынок коммутируемого доступа. Если в 2003 году объем рынка коммутируемого доступа (включая беспарольный доступ) составил 17 млн. долларов, то за 2004 год он вырос до 24 млн.
БеСТ
Напомним, что государственный оператор сотовой связи стандарта GSM - ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" - зарегистрирован в Беларуси 9 ноября. Учредителями являются белорусские РУП "Белтелеком" (25%) и ГНПО "Агат" (75%). Оператор создан с целью предоставления услуг сотовой связи малообеспеченным слоям населения и жителям сельских районов. Тендер на поставку оборудования должен быть объявлен до конца февраля, объем инвестиций на первом этапе создания сети должен составить не менее $150 млн., введение в эксплуатацию третьей сети сотовой связи стандарта GSM намечено на конец третьего квартала 2005 года.
В настоящее время идет подготовка к утверждению доработанного бизнес-плана оператора Совмином и формирование тендерной комиссии. Ожидается, что производство части оборудования будет налажено в Беларуси (речь идет о вышках и башнях для БС, рассматривается вариант выпуска радиорелейных станций, производителями будут УП "Лёс", а также заводы в Молодечно и Барановичах). Участникам тендера может быть предоставлена возможность принять участие в организации производства оборудования на территории Беларуси. Ожидается, что развертывание сети БеСТ начнется с Минска и областных городов, трассы М1/Е30, с тем, чтобы получить необходимую прибыль для обеспечения стоящих перед предприятием социальных задач. Тарифы, на первоначальном этапе, скорее всего, будут соизмеримы с тарифами действующих операторов, возможно, абонентам будут представлены некие неценовые преимущества.
© Андрей Монкевич, "Мобильный форум", Беларусь
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru