MForum.ru
01.02.2005, MForum.ru
Национальная комиссия по вопросам регуляции связи Украины (НКРC), которая создана в соответствие требованиям Закона Украины "О телекоммуникациях" от 18 ноября 2003 г №1280-ІУ и действует на основании Положения, утвержденного Указом Президента Украины от 21 августа 2004 г N 943/2004, начала свою деятельность, завершив процедуру государственной регистрации. Об этом MForum.Ru сообщила пресс-служба НКРС.
"Средства массовой информации придирчиво следят за ситуацией вокруг "нелегитимности" НКРС и, к сожалению, никто не обращает внимание на то, что затягивание с быстрейшим становлением независимого органа регуляции рынка связи приводит к накоплению нерешенных проблем у субъектов рынка. В то время, когда руководством государства принято политическое решение о вступлении Украины в ЕС, уже в текущем году получения статуса страны с рыночной экономикой и вступление в Мировую организацию торговли, промедление с началом реального функционирования определенного законодательством независимого органа регуляции будет делать невозможной реализацию запланированных процессов", - говорится в сообщении комиссии.
О существовании проблем с получением и переоформлением лицензий на сегодняшний день столкнулись все украинские операторы связи. Так Марианна Конина, пресс-секретарь украинского "Голден Телеком" сообщила "Мобильному форуму" о том, что компания готова начать предоставления целого спектра новых услуг, но из-за того, что на сегодняшний день НКРС не работает получение соответствующих лицензий заморозилось.
Напомним, что согласно с законодательством Украины НКРС с 1 января 2005 году должна в полном объеме осуществлять свои полномочия по регуляции деятельности в отрасли телекоммуникаций и в вопросах пользования частотного ресурса Украины. Но по мнению НКРС предыдущее украинское правительство не обеспечило организационных мероприятий по обеспечению начала эффективной деятельности НКРС с 1 января 2005 году, включая все вопросы ее размещения и обеспечения жизнедеятельности (в госбюджете на 2005 год предусмотрена смета на функционирование комиссии в сумме чуть более $1 млн., на 2004 г таких расходов предусмотрено не было - прим. MForum.Ru).
Несмотря ни на что НКРС постепенно организует свою деятельность. Одним из самых срочных заданий комиссии является оперативное получение дел от Минтрансвязи Украины, которое до 31 декабря 2004 году выполняло функции центрального органа исполнительной власти в отрасли связи.
Как сообщал "Мобильный форум", ранее Печерский районный суд г.Киева признал неправомерным назначение Президентом Леонидом Кучмой Сергея Цепенникова председателем и Андрея Галяпу, Сергея Глотова, Анатолия Довгого, Валентину Коваль, Николая Лестева, Николая Орленко и Александра Рыкова членами Национальной комиссии регулирования связи Украине. Решение Печерского суда может быть оспорено до 27 февраля 2005 года в Апелляционном суде. По мнению заявителя народного депутата Юрия Луценко, назначение персонального состава НКРС было проведено с нарушением закона, так как документ о представлении кандидатур на должность члена НКРС мог подавать только Кабинет министров, а не лицо, исполняющее обязанности премьера (в момент подачи представления о назначении персонального состава НРКС в начале декабря 2004 года функции и.о. премьер-министра Украины выполнял Николай Азаров, поскольку действующий премьер-министр Украины Виктор Янукович находился в отпуске из-за участия в президентских выборах). 10 декабря 2004 года Леонид Кучма назначил 7 членов Национальной комиссии регулирования связи. В конце августа 2004 года Кучма назначил Сергея Цепенникова председателем Национальной комиссии по вопросам регулирования связи.
На протяжении января 2005 года с руководящих постов ОАО "Укртелекома" в связи с переходом на работу в НКРС уволились Сергей Цепенников и Александр Рыков, уволился также из Госдепсвязи Сергей Глотов.
© Пась Олег, "Мобильный форум", Украина
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru