MForum.ru
01.02.2005, "Ведомости"
Советы директоров телекоммуникационных корпораций SBC Communications и AT&T одобрили сделку по слиянию. Покупка AT&T обойдется SBC примерно в $16 млрд и — если ее одобрят регулирующие органы и акционеры обеих компаний — может завершиться в первой половине 2006 г.
SBC Communications – крупнейшая телекоммуникационная корпорация США, обслуживает 52 млн абонентов в 13 штатах. Компания Cingular Wireless, совместное предприятие SBC и BellSouth, – ведущий национальный сотовый оператор. Чистая прибыль SBC в 2003 г. составила $9 млрд при объеме продаж $43,2 млрд.
Капитализация по данным на 31 января 2005 г. – $79 млрд. AT&T – лидер американского рынка междугородней телефонной связи, обслуживает 30 млн абонентов. Годовой объем продаж в 2003 г. достиг $36,5 млрд. Чистая прибыль за 2003 г. составила $2 млрд. Капитализация – $15 млрд.
“Придя к этому соглашению, мы сделали огромный шаг вперед в построении компании, которая сможет возглавить революцию в национальной телекоммуникационной отрасли в XXI в.”, — заявил гендиректор SBC Эдуард Уайтэйкер.
Объединившись с AT&T, SBC станет крупнейшим оператором связи в США. Предполагается, что генеральным директором после слияния останется Уайтэйкер. Гендиректор AT&T Дэвид Дорман займет должность президента объединенной корпорации. В совете директоров SBC представители AT&T, включая Дормана, получат три кресла.
Оплата сделки должна производиться в основном путем обмена акциями. По условиям соглашения, акционерам AT&T будет предложено обменять свои бумаги на обыкновенные акции SBC в соотношении 0,77942 (с учетом нынешнего курса они получат по $18,41) с последующей доплатой $1,30 за каждую акцию. Обмен не будет облагаться налогом для акционеров AT&T.
По словам Уайтэйкера, SBC сохранит брэнд AT&T. “Мы высоко ценим традиции, стоящие за этим брэндом, — говорит Уайтэйкер. — AT&T — одна из самых известных торговых марок, пользующихся уважением во всем мире”. Руководство SBC полагает, что слияние приведет к замедлению роста доходов корпорации в ближайшие годы, но, как ожидается, позволит оператору увеличить рентабельность в 2008 г. Источником будущего роста, по мнению руководства, должно стать увеличение числа корпоративных клиентов в сочетании с расширением бизнеса, ориентированного на мелких предпринимателей и физических лиц. До сих пор позиции SBC в области корпоративных услуг были не слишком сильны. После объединения корпорация окажется лидером в большинстве ключевых сегментов телекоммуникационного рынка США, в частности в сотовой телефонии, междугородной связи и в предоставлении доступа в Интернет по телефонным каналам. В сегменте кабельных коммуникаций SBC станет вторым после Comcast национальным оператором.
Появление столь крупного игрока на рынке может привести к обострению соперничества между телефонными и кабельными компаниями. Телефонным операторам сейчас становится все труднее конкурировать с кабельными и сотовыми компаниями, а также с операторами интернет-телефонии. Слияние с AT&T, как полагают его инициаторы, поможет корпорации диверсифицировать источники доходов и защитить свое ключевое направление бизнеса. Кроме того, SBC сможет существенно снизить издержки, сократив дублирующиеся подразделения в составе двух компаний.
© Алмар Латур, Шон Янг, "Ведомости" со ссылкой на WSJ
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru