MForum.ru
02.02.2005, "Ведомости"
Некоторые российские корпорации считают, что мобильная связь их работникам ни к чему. Сотрудники главного столичного офиса “ЛУКОЙЛа” должны выключить свою трубку перед входом в здание или сдать ее.
Как сообщил “Ведомостям” начальник управления общественных связей “ЛУКОЙЛа” Александр Василенко, с 1 февраля все сотрудники корпорации перед входом в главный московский офис обязаны сдать или выключить сотовые телефоны. “Мобильные телефоны просто мешают работать, — объясняет Василенко. — Постоянно звенят, на совещаниях раздражают. Люди говорят на лестницах, отвлекаются, что чревато травмами”. Сотрудникам рекомендовано переадресовывать звонки на офисный телефон. На входе в офис установлено несколько сотен шкафчиков, куда можно класть телефоны.
В приказе о запрете мобильных нововведение объясняется заботой о безопасности, рассказал один из сотрудников “ЛУКОЙЛа”. По его словам, в компании были случаи, когда сотрудники фотографировали при помощи телефона документы, чтобы работать дома. Источник утверждает, что ограничение не коснулось топ-менеджеров. Опрошенные “Ведомостями” сотрудники “ЛУКОЙЛа” нововведением недовольны. “Я не знаю, как родственники смогут связаться со мной, если что”, — недоумевает один из менеджеров компании.
Компании не стали бы ограничивать свободу сотрудников, если бы не многочисленные новшества в мобильных телефонах — диктофоны, фотокамеры и даже сканеры, полагают эксперты. Проще запретить пользоваться телефоном всем, чем разбираться, у кого какая трубка, говорит аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин. По данным MRG, из 25 млн проданных в прошлом году в России телефонов 20% были с камерами и 35% с диктофонами.
В офисе “Сибнефти” служащих тоже просят выключать сотовые, рассказал сотрудник этой компании. Во многих компаниях не принято брать телефон в кабинет начальства. Сотрудники “Транснефти” отключают мобильные на совещаниях — чтобы звонки не мешали, рассказывает, обещает вице-президент “Транснефти” Сергей Григорьев. В других корпорациях пока лояльнее относятся к мобильной связи. В Альфа-банке, МДМ-банке, “УралСибе”, “Роснефти” и “Газпроме” не видят смысла в запретах.
В том, что компании ограничивают права сотрудников пользоваться своим имуществом, нет ничего незаконного, отмечает юрист Олег Шеврин. Но ограничение может отрицательно сказаться на корпоративном духе, полагает гендиректор хедхантинговой компании НГК Наталья Щекатурова: “Сотрудники будут чувствовать себя ущемленными”.
Недовольны и операторы. “Цифровую камеру вскоре можно будет разместить и в шариковой ручке. При чем тут телефон?” — удивляется директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов. Директор по общественным связям “ВымпелКома” Михаил Умаров приводит в пример норвежский офис Telenor, где стационарных телефонов вообще нет.
Производители телефонов не считают, что над трубками с фотокамерами нависла угроза. Samsung и Motorola пообещали и впредь ввозить в страну телефоны как с камерами, так и без. Правда, если в штаб-квартире Motorola в США сотрудники пользуются мобильными телефонами, то в головном офисе Samsung в Южной Корее их просят отключать.
Подозрительные трубки
В Японии в книжных магазинах висят таблички “Не занимайтесь цифровыми хищениями”, потому что пользователи фотографируют содержание книг и журналов мод. В Северной Ирландии, некоторых американских штатах и Саудовской Аравии мобильные телефоны со встроенными фотокамерами просто запрещены, а в Кувейте за их использование могут посадить в тюрьму на срок от двух до пяти лет.
© Светлана Витковская, Александр Тутушкин, Екатерина Дербилова, "Ведомости"
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru