MForum.ru
02.02.2005, "Ведомости"
Вирусы и хакеры, до последнего времени терроризировавшие главным образом традиционный Интернет, перемещаются в беспроводные сети. Эксперты аналитической компании mi2g ожидают в 2005 году взрыва беспроводных эпидемий. С их выводами согласны разработчики антивирусных программ, хотя они считают, что по-настоящему серьезная угроза наступит позднее.
В мире распространены два способа выйти в Интернет без проводов – через сотовые сети или локальные беспроводные сети стандарта Wi-Fi. В России уже работает около 250 точек публичного доступа Wi-Fi (из них 170 – в Москве), а пакетную передачу данных GPRS поддерживают и предоставляют сети всех трех национальных GSM-операторов – МТС, “ВымпелКома” и “МегаФона”.
Распространение беспроводных технологий уже сказалось на безопасности в Интернете, признает британская компания mi2g, специализирующаяся на компьютерной безопасности. Недавно она выпустила доклад, из которого следует, что примерно каждая вторая из известных цифровых атак сегодня исходит из беспроводных сетей, хотя в начале 2004 г. на них приходилась лишь десятая часть атак. По данным mi2g, так же бурно множится число подключений к корпоративным беспроводным сетям без ведома их владельцев.
К тому же в 2004 г. появились первые прототипы вирусов для сотовых телефонов, которые могут распространяться с помощью радиосвязи стандарта Bluetooth. Его используют для беспроводной передачи данных между телефонами и компьютерами и подключения к телефонам различных периферийных устройств. Эксперты mi2g предупреждают, что вскоре в сотовых сетях могут появиться разрушительные эпидемии вирусов, подобных по вредоносности MyDoom или MSBlast.
“Эра мобильных вирусов еще не наступила”, — считает руководитель российского отделения антивирусной компании Panda Software Константин Архипов. Конечно, операционные системы, устанавливаемые на мобильные устройства, превращают их в мини-компьютеры, по пока еще этим устройствам далеко до производительности ПК, замечает он.
Современные локальные беспроводные компьютерные сети Архипов считает практически беззащитными по сравнению с проводными. “Беспроводные сети могут быть безопасными и стойкими к вторжениям извне только при очень грамотной настройке и соблюдении мер безопасности, — уверен он. — Но компании часто пренебрегают этим”.
Руководитель отдела стратегического развития и рыночных исследований “Лаборатории Касперского” Андрей Никишин не вполне разделяет пессимизм коллег. “Мы тоже считаем, что 2005-2006 гг. пройдут под знаком мобильных вирусов”, — говорит он. Но многие разработчики антивирусных программ уже выпустили или вскоре собираются выпустить версии для смартфонов и КПК, а последние версии антивирусов для настольных компьютеров уже поддерживают работу с Wi-Fi, добавляет Никишин.
Пока в России зарегистрированы лишь единичные случаи инфицирования мобильных телефонов, говорят директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов и советник гендиректора московского “МегаФона” Роман Проколов. По их словам, сейчас эта проблема еще не очень актуальна и решать ее нужно в первую очередь разработчикам сотовых телефонов. С ними согласна и пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова. Но, по ее словам, “ВымпелКом” уже установил фильтр против спама и вирусов на исходящую электронную почту пользователей услуг GPRS и Wi-Fi.
По словам менеджера Nokia по связям с общественностью в России и странах СНГ Виктории Ереминой, ее компания устанавливает антивирусы от финской F-Secure на новые смартфоны. Но, предупреждает Еремина, пользователям самим нужно сохранять бдительность и не загружать программы из неизвестных источников.
© Роман Дорохов, "Ведомости"
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru