MForum.ru
02.02.2005, MForum.ru
Как показывает опыт в Украине существует проблема квалифицированного консультирования абонентов о настройке и правильном использовании мобильных сервисов в небольших городах. О том с какими проблемами столкнулись при попытке узнать о настройках сервиса "Мобильный интернет" журналисты интернет-издания "Житомир.нет" повествуется ниже.
Уже долгое время украинские мобильные операторы рассказывают нам (т.е. своим клиентам) про всякие новые модные и интересные сервисы. Одним из таких новых, модных, интересных, и во многом полезных сервисов является "Мобильный Интернет". Он позволяет пользователю мобильного телефона использовать ресурсы Всемирной Сети Интернет для своих рабочих и развлекательных целей. Например, вы можете получать сообщения электронной почты, осуществлять операции на бирже, и в конце - концов просто читать анекдоты.
Мы попробовали в сервисных центрах и магазинах операторов мобильной связи в Житомире получить консультации по настройке мобильного телефона для работы в Интернет в связке с КПК. И вот что из этого получилось…
Первым на пути нашего следования оказался сервисный центр "Киевстар", расположенный по адресу ул. Киевская 1. На наш вопрос о помощи в настройке мобильного телефона работники делали испуганные лица и отправляли к таинственным "инженерам", которых, кстати, никто давно не видел и не знает когда они будут - заняты, мол. Далее - "Центр мобильных и цифровых технологий" (в народе просто "Радиоком"). Название нас обнадёживало, но при ближайшем знакомстве всё оказалось как всегда: нам сказали, что они вообще таким не занимаются, и попросили, чтобы мы не мешали им работать.
Магазин "UMC" на Киевской, 3. Тут мило объяснили, что такие вопросы решаются только в сервисном центре и рассказали где собственно он находиться и к кому обращаться.
Сервисный центр "UMC" встретил нас большой очередью преимущественно недовольных клиентов. Из разговоров можно было понять, что починки своего мобильного телефона люди ждут месяцами. Один клиент принёс даже выдержку из закона "О защите прав потребителей". После некоторых дебатов этому клиенту даже согласились поменять мобильный телефон, но сказали, что это может занять "Некоторое время", которого и так прошло немало… После двадцатиминутного ожидания на наш вопрос ответили, что все настройки есть на сайте, возможно. Работник сервисного центра сказал, что может сам всё настроить, но не знает когда, и для этого нужно оставить на время сам мобильный телефон. Учитывая предыдущее описание атмосферы в сервисном центре мы на такой подвиг не решились. В результате мы так и не стали пользователями так рекламируемой всеми операторами мобильной связи в Украине услуги доступа к Интернет. А так жаль, мы хотели рассказать о такой возможности всем посетителям нашего сайта. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что маркетинговым службам операторов мобильной связи в Украине ещё нужно читать классиков и современников маркетинга.
© Алексей Ткаченко, Дмитрий Антонюк, Житомир.Нет
Комментарий MForum.Ru:
Рынок мобильной связи Украины далек от насыщения, поэтому говорить о том, что идет ожесточенная борьба за абонента за счет сервисного обслуживания клиентов за пределами Киева и крупных городов-миллионников, на данный момент не приходится. Причина здесь в том, что локальные рынки всех небольших городов поделены между двумя крупнейшими операторами Украины "Киевстар" и UMC, где о жесткой конкуренции здесь можно будет говорить только сейчас, когда "УРС" и "Астелит" начнут активно разворачивать свои розничные точки продаж и открывать собственные сервис-центры. Следует отметить, что даже крупнейшие операторы не в каждом городе (как например, в Житомире) имеют сервис-центры или авторизированных дилеров по продаже и обслуживанию абонентов. В итоге рынок по сопровождению абонентов просто не поспевает за ростом рынка мобильной связи.
Стартовые пакеты сейчас становятся для абонентов все более доступными, стоимость телефонных терминалов также зачастую уже не является сдерживающим фактором (в стране процветает "серый" и "черный" рынок мобильных телефонов) - абонентов становится больше и больше, вот количество консультантов по продаже услуг мобильной связи и количество тех же ремонтных служб не поспевают за ростом рынка. И политика операторов в регионах ориентирована на "столбление" рынка путем привлечения новых абонентов, которым нужен, в первую очередь, голосовой сервис, а не разворачивании инфраструктуры поддержки продвинутых сервисов для "капризных" абонентов. Это удел дилеров сотовой связи.
Поэтому когда у абонента возникает потребность в использовании более сложного сервиса, чем голос, то у него возникает проблема, поскольку зачастую за квалифицированным советом обратиться абоненту просто-напросто некуда. И обвинять операторов в тоже не совсем уместно, поскольку абоненты всех мобильных операторов независимо от региона проживания может обратиться в службу поддержки оператора и получить более квалифицированную консультацию, чем по месту своего обитания.
Отсылка же к сайту оператора для жителей небольших городов вообще является издевательством над потребителем, поскольку доступ к Интернету на сегодняшний день в Украине имеют меньше людей, чем активировано SIM-карт. Официально Минтрансвязи Украины задекларировал, что в Украине на конец 2004 года Интернетом пользуется 3,8 млн. человек или порядка 8% жителей страны при уровне проникновения мобильной связи более 25%. Но при этом многие упускают из вида, что 66-70% всего украинского Интернет-трафика генерируется в Киеве, и тогда получается, что в Киеве 96% населения, включая младенцев, пользуется Интернетом.
Поэтому сотовым операторам Украины пора задуматься о проблеме информирования как продавцов услуг мобильной связи на местах, так и жителей небольших городов о новых всех преимуществах VAS-услуг компании. Вторая же проблема - это работа с дилерами по организации продаж "настроенных" телефонов и смартфонов на работу например по передаче данных или "мобильного" Интернета путем спонсирования такого рода продаж.
© Пась Олег, "Мобильный форум"
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство