MForum.ru
03.02.2005, "Обком"
По кулуарам власти в последние дни ходит упорный слух о том, что ведомство связи в пока еще существующем объединенном Минтранссвязи возглавит весьма одиозный персонаж - Станислав Довгий.
Осведомленные люди утверждают, что свой новый поход во власть Станислав Алексеевич начал с кабинета Петра Порошенко, который в силу приближенности к «телу» пытается осуществлять свою кадровую политику. Оттуда Довгий перебрался к Анатолию Кинаху, которому, как утверждают, уже застолбили пост вице-премьера по промышленной политике. И, вроде бы, в обоих кабинетах Станислав Алексеевич получил полный «одобрямс» и гарантии назначения в правительство Юлии Тимошенко.
Эта весть повергла в шок всех участников рынка информационно-коммуникативных технологий. Еще свежи в памяти замашки Довгого в его бытность главой правления ОАО «Укртелеком» и главы Госкомсвязи Украины, когда, практически приватизировав государственные должности, Станислав Алексеевич своей рукой-владыкой карал и миловал, самостоятельно решая, кому выдать лицензии, кому нет.
Правда, эта «рука-владыка» и о себе не забывала – к ней прилипло немало государственных средств. Об нескольких таких эпизодах стоит сейчас напомнить.
В свое время за подписью девяти народных депутатов Украины на имя главы СБ Украины был направлено обращение с приложенными документами на 21 странице. В этом обращении описывались деяния Станилава Довгого как на посту главы «Укртелекома», так и во главе Госкомсвязи. Приведем лишь часть фактов.
«Используя «неприкосновенность» Укртелекома во время приватизации этого предприятия, С.А. Довгий организолвал через своих подчиненных незаконное отмывание денег из Укртелекома. Об этом свидетельствуют заключенные договора с такими структурами как ООО «Украинские энергоресурсы», частное предприятие «СВ и К», Институт телекоммуникации и глобального информационного пространства НАН Украины, совместное предприятие «Украина Футбол Интернейшнл» и другими.
В частности, сумма договора рекламного характера с СП «Украина Футбол Интернейшнл» составляет 11,9 млн грн.
Запорожская дирекция Укртелекома с согласия головной дирекции проводит «коммерческую» операцию по покупке у ОАО «Томтранс» комплекса полиграфического оборудования стоимостью 5,0 млн грн. и системы автоматического управления режимами продувки в зернохранилищах за 3,0 млн грн.
Договор между Укртелекомом и ООО «Ди Энд Эйч Адвертайзинг» на оказание услуг по печатанию материалов в еженедельном издании «KIEV WEEKLY» составляет почти 2,6 млн грн.
Таких договоров заключено на десятки миллионов гривень. При этом в догооврах нет экономического обоснования целесообразности их заключения, а перевод денег осуществлялся без подтверждения исполнителями объемов выполненных работ и актов по приему робот…
Особое беспокойство вызывают действия «команда» Довгого С.А. по скупке ценных бумаг ОАО «Укртелеком». Для этого в конце 2001 года было создано ООО «Межрегиональная финансовая компания», которую возглавил партнер С.А. Довгого по деятельности на рынке ценных бумаг М.П. Левченко. После распределения льготных акций ОАО «Укртелеком» среди работников общества, руководство Укртелекома принуждает последних продавать свои акции в нарушение действующего законодательства именно названной компании».
Это то, что касается деятельности Довгого в «Укртелекоме». А вот эпизоды барской жизни этого же персонажа в Госкомсвязи.
«На обеспечение разных потребностей председателя Госкомсвязи Укртелеком ежемесячно выделяет как минимум 100 тыс. грн. За счет Укртелекома приобретен автотранспорт, содержится личная охрана С.А. Довгого, группа его советников, помощников, фотографов, пресс-секретарей, операторов, массажистов и диетологов».
В то же самое время Станислав Алексеевич без конкурса, но по очень «большой просьбе» хорошего друга, выдает лицензию на диапазон частот 3,4-3,6 ГГц всего за 580 тысяч гривень. Это при том, что в США такая же лицензия на эту же диапазон была продана за 1 миллиард долларов. С лицензиями на другие частоты в бытность Довгого во главе Госкомсвязи происходило то же самое: одни получали без конкурса задаром, другие – даже заплатив, не получали их. Убытки бюджета от такой деятельности составили сотни миллионов долларов.
Вопрос, а почему СБУ не отреагировала на вышеприведенные факты, имеет свой ответ. Это депутатское обращение было направлено генералу Радченко 5 марта 2002 года. А ровно через 24 дня Станислав Алексеевич Довгий стал народным депутатом Украины, пройдя в парламент под 33 номером в списке «За ЕдУ!»
Впрочем, сейчас у Юлии Тимошенко, стань она премьером, есть повод вернуться к вышеизложенным фактам, и крепко подумать: поручать ли руководство отраслью связи Довгому или же дать поручение Генпрокуратуре?
© Лев Кущий, "Обком"
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru