MForum.ru
03.02.2005, MForum.ru
Тестовая эксплуатация технологии EDGE (Enhanced Date for Global Evolution) началась на территории Самарской области уже в ноябре 2004 года. Это очередной совместный проект компаний "МегаФон" и Siemens. Сегодня услуги на базе протокола EDGE в коммерческом режиме доступны абонентам «МегаФона», находящимся в центральных районах Самары.
Помимо Самарской области коммерческая эксплуатация EDGE осуществляется и на территории Саратовской и Ульяновской регионов. Тарификация ведется также, как и при работе с GPRS: пользователь платит за объем переданных данных по тарифам, действующим для услуг GPRS-Internet, GPRS-WAP и MMS. Продвинутые сотовые пользователи могут рассчитывать, что в коммерческую эксплуатацию услуга будет запущена в апреле на территории всего Поволжья.
Зона EDGE в сети «МегаФон - Поволжье» постоянно расширяется. Поставлены контроллеры с новой 7 версией программного обеспечения в гг. Ульяновск, Пенза, Уфа, Астрахань, Тольятти. Сегодня все новые базовые станции устанавливаются уже с поддержкой EDGE.
Информационная справка:
Технология EDGE позволяет осуществлять передачу данных по мобильной сети на скорости до 200 Кбит/сек, что в 3-4 раза выше, чем при использовании GPRS. Первая в мире сеть, поддерживающая технологию EDGE, была запущена в июле 2003 года в США. В России EDGE стала доступна пользователям с конца 2004 года.
Развитие технологии EDGE ведут операторы «большой тройки». Самую большую зону предоставления услуг на базе технологии EDGE предлагает компания «МегаФон». Компания тестирует EDGE в Краснодаре, Москве и Московской области, Поволжье. Тестовые зоны EDGE в сети «МегаФон» технически готовы к запуску в Петербурге, на Кавказе, в Новосибирске. Быстрому развитию новой услуги препятствует лишь небольшой ассортимент телефонных трубок, поддерживающих EDGE. Для работы на российском рынке сертифицировано порядка 20 трубок компаний Nokia, Sony Ericsson, Motorola, LG, Siemens, Samsung. Но большая часть телефонов относится к «верхнему» ценовому сегменту, их цена колеблется в районе 300-500 USD. По этой причине новая услуга доступна в первую очередь бизнес-абонентам и тем, кто увлечен новыми технологическими решениями. Однако, как обещают все ведущие производители сотовых телефонов, уже в первой половине 2005 года будут выпущены телефоны эконом-класса в ценовых пределах 100-150 USD. Еще одна проблема, с которой сталкиваются сотовики, продвигающие EDGE, - недостаток информационного наполнения или так называемого «контента». Поскольку интерес вызывает не сама технология, а различные сервисы, которые она позволяет вводить, в том числе потоковое видео, мобильное телевидение, мобильный Интернет.
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru