MForum.ru
03.02.2005, MForum.ru
Тестовая эксплуатация технологии EDGE (Enhanced Date for Global Evolution) началась на территории Самарской области уже в ноябре 2004 года. Это очередной совместный проект компаний "МегаФон" и Siemens. Сегодня услуги на базе протокола EDGE в коммерческом режиме доступны абонентам «МегаФона», находящимся в центральных районах Самары.
Помимо Самарской области коммерческая эксплуатация EDGE осуществляется и на территории Саратовской и Ульяновской регионов. Тарификация ведется также, как и при работе с GPRS: пользователь платит за объем переданных данных по тарифам, действующим для услуг GPRS-Internet, GPRS-WAP и MMS. Продвинутые сотовые пользователи могут рассчитывать, что в коммерческую эксплуатацию услуга будет запущена в апреле на территории всего Поволжья.
Зона EDGE в сети «МегаФон - Поволжье» постоянно расширяется. Поставлены контроллеры с новой 7 версией программного обеспечения в гг. Ульяновск, Пенза, Уфа, Астрахань, Тольятти. Сегодня все новые базовые станции устанавливаются уже с поддержкой EDGE.
Информационная справка:
Технология EDGE позволяет осуществлять передачу данных по мобильной сети на скорости до 200 Кбит/сек, что в 3-4 раза выше, чем при использовании GPRS. Первая в мире сеть, поддерживающая технологию EDGE, была запущена в июле 2003 года в США. В России EDGE стала доступна пользователям с конца 2004 года.
Развитие технологии EDGE ведут операторы «большой тройки». Самую большую зону предоставления услуг на базе технологии EDGE предлагает компания «МегаФон». Компания тестирует EDGE в Краснодаре, Москве и Московской области, Поволжье. Тестовые зоны EDGE в сети «МегаФон» технически готовы к запуску в Петербурге, на Кавказе, в Новосибирске. Быстрому развитию новой услуги препятствует лишь небольшой ассортимент телефонных трубок, поддерживающих EDGE. Для работы на российском рынке сертифицировано порядка 20 трубок компаний Nokia, Sony Ericsson, Motorola, LG, Siemens, Samsung. Но большая часть телефонов относится к «верхнему» ценовому сегменту, их цена колеблется в районе 300-500 USD. По этой причине новая услуга доступна в первую очередь бизнес-абонентам и тем, кто увлечен новыми технологическими решениями. Однако, как обещают все ведущие производители сотовых телефонов, уже в первой половине 2005 года будут выпущены телефоны эконом-класса в ценовых пределах 100-150 USD. Еще одна проблема, с которой сталкиваются сотовики, продвигающие EDGE, - недостаток информационного наполнения или так называемого «контента». Поскольку интерес вызывает не сама технология, а различные сервисы, которые она позволяет вводить, в том числе потоковое видео, мобильное телевидение, мобильный Интернет.
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru