Игорь Дугинов: Мобильные игры способны влиять на выбор мобильного телефона... возможно!

MForum.ru

Игорь Дугинов: Мобильные игры способны влиять на выбор мобильного телефона... возможно!

04.02.2005, "PocketGames.ru"

Сейчас сложно сказать, насколько мобильные игры способны влиять на выбор мобильного телефона. Но очевидно, что для части пользователей этот фактор действительно имеет большое значение, игровые телефоны уже заняли определенную нишу на рынке. Именно поэтому большинство телефонов Samsung поддерживают наиболее популярную в данный момент платформу Java, для которой представлено наибольшее количество игр.


PocketGames.ru: Насколько сильно ощущается влияние игровой индустрии на предпочтения покупателей при выборе нового телефона?

Игорь Дугинов: Сейчас сложно сказать, насколько мобильные игры способны влиять на выбор мобильного телефона. Тем не менее очевидно, что для части пользователей этот фактор действительно имеет большое значение. Можно сказать, что игровые телефоны уже заняли определенную нишу на рынке. Именно поэтому большинство телефонов Samsung поддерживают наиболее популярную в данный момент платформу Java, для которой представлено наибольшее количество игр.

Игорь Дугинов, менеджер по маркетингу Samsung Electronics Rus, секция телекоммуникаций

Для расширения круга пользователей необходимо поднять качественный уровень игр, что довольно сложно реализовать в существующих мобильных терминалах. Необходимо совместить их изначальную функциональность как средств связи (учитывая соответствующий дизайн) с высокой игровой продуктивностью и удобством. Вариантом такого универсального решения, наверное, может стать классический телефон с отдельным игровым пультом управления. Подключение может осуществляться как через разъем телефона, так и через Bluetooth. В настоящее время, на наш взгляд и судя по результатам маркетинговых исследований, игровая составляющая слабо влияет на предпочтения подавляющего большинства покупателей. Повторюсь еще раз: пока это исключительно нишевое решение.

PocketGames.ru: Наиболее популярные, по вашим оценкам, среди игроков модели?

Игорь Дугинов: Мы не проводили специального исследования сегмента игровых телефонов. Но, по всей видимости, это Nokia N-Gage и, в какой-то мере, большинство смартфонов и коммуникаторов.

PocketGames.ru: Есть ли у вас планы развивать именно игровое направление в своих мобильных телефонах?

Игорь Дугинов: Мы разработали и выпустили несколько моделей телефонов (SGH-X400, прототип SGH-X910), характеристики которых в той или иной мере позволяли отнести их к игровым.

Речь, в первую очередь, идет о широко применяемой в мобильных телефонах платформе Java. Но в ближайшем будущем мы не планируем активно развивать игровую составляющую. Дело в том, что, стратегия Samsung в области мобильных терминалов, как и в случае с другими продуктами, определяется словами Mass Premium. В данном конкретном случае слово Mass пока не применимо. Но, разумеется, в случае роста этого сегмента — почему бы и нет? Все необходимые для реализации игровой составляющей технологии и компоненты у Samsung есть: это и высококачественные дисплеи, и великолепные звуковые синтезаторы, специальные процессоры и чипы памяти большого объема.

PocketGames.ru: Как вы считаете, сколько времени потребуется, чтобы телефоны с 3D-ускорителями заняли заметное место на рынке?

Игорь Дугинов: На это, видимо, уйдет два-три года. В наиболее передовых моделях (например, Samsung SGH-P730), уже предустанавливаются игры, имитирующие 3D.

Возможно, подспорьем окажутся сети 3G, телефоны для которых изначально более продвинуты технически и обладают большими воможностями для работы с таким контентом. Передающая способность таких сетей откроет возможность быстрой закачки больших игр, участия в многопользовательских играх через Интернет и многое другое, что будет способствовать большей популярности игровых телефонов.

PocketGames.ru: Кто, с вашей точки зрения, сегодня занимает ведущие позиции среди разработчиков и издателей на российском рынке мобильных игр? Разрабатывая игры для нашего сайта "Клуб любителей Samsung" (Samsung FunClub - электронный адрес ru.samsungmobile.com, мы работали с одной известной российской компанией, и в общем-то остались довольны результатом. Однако оценить, кто из российских разработчиков является лучшим в этой области, нам пока сложно.

PocketGames.ru: Играете ли вы сами в мобильные игры? Если не секрет, в какие?

Игорь Дугинов: Если говорить о "серьезных",продвинутых играх, то нет. Что касается Java-игр, я предпочитаю аркадную игру Bubble Smiles ("Пузырьки"), которая предустанавливается во многие телефоны Samsung.

Игра действительно увлекательная, особенно если вам приходится долго ждать или сидеть на скучном совещании ;-)

PocketGames.ru: Перспективы рынка мобильных игр в 2005 году?

Игорь Дугинов: Я думаю, появление более разнообразных по качеству, сюжету, содержанию и оформлению игр -- одновременно с повышением требований к аппаратной части телефонов. Будем стараться соответствовать!

© "PocketGames.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru