MForum.ru
04.02.2005, "Казинформ"
Редакции "Мобильного форума" показался интересным материал из архива информационного агентства "Казинформ", где проливается свет на взаимоотношения казахского оператора и его турецких учредителей. Во всяком случае в июле 2004 года Верховный суд Республики Казахстан посчитал обоснованным иск "Кар-Тел" к "Румели Телеком" и "Тельсим Мобил Телекомуникасьон Хизметлери".
Коллегия по гражданским делам Верховного Суда РК поставила финальную точку в тяжбе между ОАО "Румели Телеком", ОАО "Тельсим Мобил Телекомуникасьон Хизметлери" и ТОО "Кар-Тел", сообщили "Казинформу" в пресс-службе Верховного суда. Своим постановлением от 24 июля Верховный суд подтвердил решение суда первой инстанции. Как сообщалось ранее, решением Алматинского городского суда от 6 июня иск ТОО "Кар-Тел" к ОАО "Румели Телеком" и ОАО "Тельсим Мобил Телекомуникасьон Хизметлери" о принудительном выкупе доли акций вышеупомянутых компаний был удовлетворен.
Между учредителями известной на казахстанском рынке крупнейшей компании сотовой радиотелефонной связи "Кар-Тел" возникли разногласия по поводу обязательств, которые должна нести каждая из сторон для дальнейшего функционирования и развития компании. Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) "Кар-Тел" создано 16 мая 1998 года, его учредителями выступили ОАО "Румели Телеком" (Турция), имевшее первоначально 70 % акций, и АОЗТ "Инвестел" (Казахстан), получивший 30 % акций. С изменением в 2001 году состава учредителей и их долей была произведена перерегистрация ТОО "Кар-Тел", по которой участниками товарищества стали ТОО "Телеком Инвест" (АОЗТ "Инвестел") - владелец 40 % акций, ОАО "Румели-Телеком" - 45 % и ОАО "Тельсим Мобил Телекомуникасьон Хизметлери" - 15 %. По условиям учредительного договора ОАО "Румели Телеком" обязалось обеспечить единовременные инвестиции при учреждении и первые годы существования компании, организовать маркетинг, техническую поддержку и предоставить ноу-хау для функционирования. При этом на ОАО "Телеком Инвест" возлагались обязательства по получению необходимых лицензий и разрешений от казахстанских официальных структур, размещению компаний, которые были полностью им выполнены, что обеспечило жизнеспособность и потенциал ТОО "Кар-Тел" в сфере сотовой связи GSM.
ТОО "Кар-Тел" заключило контракт с Агентством РК по инвестициям, по которому инвестору были бы предоставлены существенные льготы. Но так как ОАО "Румели Телеком" и ОАО "Тельсим Мобил Телекомуникасьон Хизметлери", являющиеся известными на мировом рынке компаниями с многомиллионными оборотами, не выполнили свои обязательства по инвестированию, это явилось причиной расторжения контракта с наложением ответственности по возмещению убытков и возвратов всей недоплаченной суммы. Это в свою очередь, и стало причиной исковых требований ТОО "Кар-Тел" к учредителям, не выполнивших своих обязательств.
Напомним, что в январе 2005 года месяце российский оператор "Вымпелком", который выступает владельцем казахской компании, столкнулся с претензией со стороны турецкого Фонда страхования вкладов на сумму $5,5 млрд.
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru