Финансы: Обзор финансового рынка: “Связи” растут

MForum.ru

Финансы: Обзор финансового рынка: “Связи” растут

04.02.2005, "Ведомости"

Заявления чиновников о неминуемой в этом году приватизации “Связьинвеста” привели к росту акций компаний связи, за которыми потянулись другие бумаги. Индекс РТС вырос на 0,59% — 654,84; объем торгов — $26,7 млн. Локомотивом роста стал “Ростелеком” (+5,26% в РТС), говорит начальник управления ценных бумаг БИН-банка Александр Плохотюк.


Он обращает внимание на то, что акции компании довольно долго стагнировали, не реагируя на новостной фон. “Огромным спросом пользовались акции "Ростелекома" и региональных операторов связи. Близость приватизации "Связьинвеста" раскрывает новые перспективы перед отраслью, — размышляет начальник аналитического отдела "Велес Капитала" Михаил Зак. — Однако напряженность на рынке нарастает. После столь существенного роста должна пройти полноценная коррекция”. Для существенного подорожания большинства бумаг, по мнению Плохотюка, не хватает положительных новостей. “Повышение ФРС США учетной ставки игроки попытались использовать для фиксации прибыли, однако на рынок вновь пришел позитив — заявление главы Минэкономразвития Германа Грефа о том, что госпакет "Связьинвеста" готов к продаже в этом году, а законопроект одобрен президентом и другими инстанциями”, — отмечает трейдер “ЦентрИнвест Секьюритиз” Роман Андреев.

“Хуже остальных акций смотрятся бумаги “Газпрома” в связи с проблемами со слиянием с “Роснефтью”, — отмечает начальник управления ценных бумаг Межрегионального инвестиционного банка Наталья Митрофанова.

Валютный рынок открылся котировками 28,01 руб./$, после чего многие дилеры стали закрывать короткие позиции по доллару и его стоимость незначительно выросла, рассказывает начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. “Примечательно, что рынок практически не реагирует на усиление позиций американской валюты на мировом рынке: на ММВБ поступают значительные объемы экспортной выручки”, — отмечает он. Очередное повышение учетной ставки ФРС США до 2,5% годовых не окажет заметного влияния на мировые валютные рынки, считает дилер Межпромбанка Армен Асатурян. По его мнению, это было ожидаемым событием, эффект от которого заложен в текущие котировки. В краткосрочной перспективе, считает Асатурян, для котировок мировых валют большее значение будут иметь итоги запланированного на 4-5 февраля саммита G7, где разговор пойдет о ревальвации китайского юаня и сокращении бюджетного дефицита США. Тонгиев не исключает, что скоро ЦБ придется поддержать доллар на уровне 27,93.

© Николай Мазурин, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru