Планы, поглощения: Qwest хочет купить MCI

MForum.ru

Планы, поглощения: Qwest хочет купить MCI

04.02.2005, "Ведомости"

Консолидация американского рынка связи продолжается — вскоре после заключения сделки слияния SBC Communi-cations и AT&T корпорация Qwest Communications International активизировала свои переговоры о покупке конкурирующей MCI. Цена сделки может составить порядка $6,3 млрд.


Переговоры между Qwest и MCI ведутся уже несколько месяцев — стороны уже обсудили цену и вопросы организационной структуры, однако информированные источники утверждают, что до заключения сделки еще далеко. Не исключено, что в ее ход вмешается Verizon Communications, также ведущая предварительные переговоры с MCI. Интерес к покупке MCI проявляют и другие организации.

Крупнейшим индивидуальным акционером MCI является латиноамериканский предприниматель Карлос Слим. Он пристально следит за ситуацией вокруг компании и, по слухам, в числе прочего рассматривает возможность превращения MCI в частное предприятие. На момент подготовки статьи получить комментарии Слима не удалось. Руководство MCI, по словам информированных источников, настроено в пользу продажи компании.

Если сделка состоится, это будет уже второй за последние месяцы случай ухода с американского рынка независимого оператора дальней связи. Полтора месяца назад корпорация Sprint согласилась купить Nextel Communications за $35 млрд.

Участники этого рынка, еще не заключившие крупных сделок, сейчас срочно анализируют остающиеся возможности. Многие операторы связи опасаются, что не смогут в одиночку выдерживать усиливающуюся конкуренцию. Qwest, выделившаяся в свое время из корпорации Bell, долгие годы считалась второстепенным игроком. Покупка MCI стала бы для нее очень смелым шагом. Сейчас Qwest предлагает услуги телефонии в 14 западных штатах США, однако ей пока не удалось организовать собственную службу высокоскоростного доступа в Интернет. Рыночная стоимость корпорации оценивается в $7,7 млрд, при этом ее долги уже достигли $17,2 млрд.

MCI (до недавнего времени называлась WorldCom), завершившая в прошлом году процедуру банкротства по статье 11, избавилась от большей части своих долгов, сократив их сумму до $6 млрд. Сегодня эта компания, обладающая запасом наличности в $5,6 млрд, стала весьма привлекательной для потенциальных покупателей. В 1998 г. корпорация WorldCom приобрела MCI за $37 млрд, а в 1999 г. суммарная капитализация объединенной компании превысила $180 млрд. С 2002 г. MCI возглавляет Майкл Капеллас, главной задачей которого стала нормализация бизнеса компании после громкого скандала. Он, как и гендиректор Qwest Ричард Ноутберт, высказывается за слияние этих компаний.

Сегодня и Qwest, и MCI приходится решать очень серьезные финансовые проблемы. Однако слияние существенно упростило бы ситуацию для обеих компаний, в частности, позволило бы заметно сократить затраты, упразднив дублирующиеся подразделения и элементы инфраструктуры.

© Алмар Латур, Деннис Берман, "Ведомости" со ссылкой на WSJ

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru

18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru