MForum.ru
07.02.2005, "Новые Известия"
Недавно министр связи Леонид Рейман отрапортовал президенту: россияне уже имеют 70 млн. мобильных телефонов, что почти вдвое больше количества стационарных. По данным чиновника, «статистически каждый второй россиянин имеет мобильный телефон». Результаты социологического опроса Аналитического центра Юрия Левады рисуют куда менее радужную картину.
Минсвязи, впрочем, и само могло бы найти множество поводов для сомнений. Во-первых, количество зарегистрированных мобильных номеров у сотовых компаний в нынешней России заметно превышает количество номеров, реально используемых абонентами. Любому чиновнику достаточно было взять годичной давности записную книжку с номерами мобильников своих друзей и знакомых, и он мог бы легко обнаружить, что отнюдь не все из этих телефонов остались прежними. При этом большинство номеров (особенно федеральных) не перешло к другому владельцу, а просто «заблокировано», «в сети не зарегистрировано» и т. п. То есть эти мобильные номера как бы есть, а пользователей у них нет. В связи с этим данные Центра Юрия Левады о том, что год назад мобильной связью пользовались 19% совершеннолетних россиян, а сейчас – 32%, выглядят намного более реалистичными.
Во-вторых, не вполне корректно было для Минсвязи сопоставлять количество мобильников с количеством стационарных телефонов. Ведь одним мобильным номером пользуется почти всегда один человек, тогда как один домашний или рабочий номер использует, соответственно, вся семья, а иногда и весь рабочий коллектив. Методически грамотнее количество мобильников считать на 100 жителей, а количество домашних телефонов – на 100 семей.
Расхождения в методике дали различия в результатах, хотя и не такие значительные, как в случае с сотовыми телефонами. Из расчетов Минсвязи, полученных в результате деления количества зарегистрированных домашних телефонных номеров на число зарегистрированных Росстатом семей («домохозяйств»), следует, что на 100 семей сейчас приходится 60 домашних телефонов, в том числе 70 в городах и 30 на селе. Однако некоторые семьи (особенно высокопоставленных чиновников) имеют дома по несколько стационарных номеров, да еще и один-два номера – на даче. Поэтому реально домашние телефоны имеют на январь 2005 года лишь 54% россиян. Такие цифры получены социологами Центра Левады. Кстати, статистика о спаренных телефонах у Минсвязи почему-то отсутствует: видимо, в этом направлении не достигнуто никаких успехов.
Мало в чем убеждают и официальные данные Минсвязи о том, что к концу прошлого года в РФ эксплуатировалось 15 млн. персональных компьютеров, ведь их добрая половина используется на работе, а не дома. Кстати, «домашние» и «служебные» пользователи ПК, как правило, одни и те же люди. Опросы же социологов позволяют установить, что зарегистрированный чиновниками рост числа компьютеров за последние три года на 4 млн. приходится почти полностью на «домашний сектор». Если три года назад свои ПК дома имели 6% опрошенных, то сейчас – 14%. Доля же тех, кто пользуется компьютером дома или на работе, выросла с 16% до 26%.
Совпадают у чиновников и социологов только данные о числе пользователей Интернетом. Их в России 18,5 млн. человек. 17% совершеннолетних россиян во время опроса заявили, что пользуются Всемирной сетью чаще чем раз в неделю. 14% опрошенных делают это реже чем раз в неделю.
© Михаил Тульский, "Новые Известия"
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru