Технологии: Атомные часы в мобильном телефоне?

MForum.ru

Технологии: Атомные часы в мобильном телефоне?

09.02.2005, "Internet.ru"

По мнению исследователей из Мичиганского университета, разработавших атомные часы размером с кубик сахара-рафинада, в один прекрасный день их детище будет потреблять настолько мало энергии, что его можно будет спокойно установить в любой мобильный телефон.


Новые часы, как сообщает CNET, были продемонстрированы профессором Кларком Нгуеном (Clark Nguyen) на Международной конференции по интегральным схемам в Сан-Франциско. По словам господина профессора, погрешность в измерениях разработанных его группой атомных часов составляет около одной миллисекунды в день или же около одной секунды в триста лет.

Понятно, что в смысле точности мичиганские часы даже рядом не стояли со знаменитыми часами NIST-F1, теряющими одну секунду в 30 миллионов лет, однако здесь необходимо отметить, что этот монстр атомно-часовой промышленности потребляет 500 Ватт в час и занимает площадь в 3,7 квадратных метров, тогда как объем мичиганских часов составляет один кубический сантиметр, а энергопотребление не превышает 75 милливатт. Нгуен надеется, что в скором времени его команде удастся снизить этот показатель до тридцати милливатт в час, что сделает его экспериментальные часы пригодными для установки в разнообразные мобильные устройства, вечно страдающие энергетическим голодом.

Зачем это вообще нужно? Ну, например, использование атомных часов в GPS-приемниках может значительно увеличить точность определения координат и уменьшить потери времени, затрачиваемого на вычисления.

© Евгений Матусевич, "Internet.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru