Покупки: “Фарлеп” вместо “Укртелекома”. “Комстар” начинает бизнес на Украине

MForum.ru

Покупки: “Фарлеп” вместо “Укртелекома”. “Комстар” начинает бизнес на Украине

10.02.2005, "Ведомости"

“Комстар — Объединенные ТелеСистемы” выходит за пределы России. Оператор, входящий в АФК “Система”, вскоре может купить второго альтернативного оператора Украины — группу “Фарлеп”. Аналитики считают, что холдинг решил подыскать замену “Укртелекому”, приватизация которого отложена на неопределенное время.


Группой компаний “Фарлеп” управляет ОАО “Фарлеп-Инвест”. В нее входит 10 региональных компаний связи, оператор международной и междугородной связи “Укомлайн” и производственные компании. “Фарлеп” – второй по объемам выручки и абонентской базы альтернативный оператор, группа обслуживает более 170 000 абонентов. В 2003 г. продажи “Фарлеп-Инвеста” составили 12,8 млн гривен ($2,4 млн), в первом полугодии 2004 г. – 8,05 млн гривен ($1,49 млн). Чистая прибыль – 2,171 млн гривен ($402 000), стоимость активов – 180,52 млн гривен ($33,43 млн). По данным пожелавшего сохранить анонимность эксперта, в 2003 г. значительная часть акций группы “Фарлеп” принадлежала 42 физлицам из Донбасса.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) во вторник выдал разрешение российской “Комстар — Объединенные ТелеСистемы” (входит в АФК “Система”) на приобретение более 50% акций ОАО “Фарлеп-Инвест”. Об этом “Ведомостям” сообщила представитель пресс-службы АМКУ Варвара Ковальская. Источник, знакомый с обстоятельствами сделки, подтвердил, что российский холдинг собирается совершить такую покупку. Директора по маркетингу “Комстара” Дмитрий Дронов и “Фарлеп-Инвеста” Борис Данилов отказались от комментариев.

“Система” не скрывала своего интереса к рынку проводной связи Украины. О возможном приобретении госпакета “Укртелекома” говорится в предварительном проспекте акций эмиссии “Системы”. Аналитик “Атона” Елена Баженова считает, что холдингу пришлось искать альтернативу “Укртелекому”, приватизацию которого местные власти отложили. Власти Украины планировали провести ее еще во втором полугодии 2004 г., потом перенесли на 2005 г., а недавно решили отложить на полтора-два года. Баженова считает, что “Системе” нужен оператор фиксированной связи на Украине, чтобы развивать бизнес сотового оператора UMC (принадлежит МТС). По ее словам, проводная и фиксированная связь удачно дополняют друг друга.

А аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги полагает, что “Систему” привлек бизнес самого “Фарлепа”, так как у UMC уже есть лицензия на проводную связь. Аналитик МДМ-банка Сергей Резник оценил приблизительную стоимость группы “Фарлеп” в $4-5 млн.

Тем не менее управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев считает покупку “Фарлепа” значительным событием для “Комстара”, который, в отличие от своих крупных и даже небольших конкурентов, ведет сейчас основной бизнес в Москве. “Произошел серьезный сдвиг в сознании акционеров и менеджеров”, — констатирует он.

Другие российские альтернативные операторы считают рынок Украины перспективным. По словам директора по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Golden Telecom Анны Чин Го Пин, украинская “дочка” компании сейчас предоставляет услуги проводной связи в шести крупных городах Украины. “Мы давно оценили потенциал этой страны”, — говорит она. Вице-президент “Корбины Телеком” Александр Малис признается, что его компания также интересуется Украиной, но пока не выбрала объект для инвестиций на этом рынке. “Все надеются, что на Украине будет приток западных инвестиций, — пояснил он, — и начнут быстро развиваться все отрасли от кафе до высоких технологий”.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru