MForum.ru
11.02.2005, "Деловая неделя"
Новый министр транспорта и связи Евгений Чевоненко обрисовал стратегию работы вверенного ему ведомства. Цель - повышение прибыльности сектора коммуникаций за счет максимального использования высокого коэффициента транзитности Украины, обеспечения публичности работы министерства и прозрачности подчиненных ему государственных компаний.
Г-н Червоненко презентовал новый план работы Минтранссвязи, рассчитанный с учетом повышенных обязательств по поступлениям в госбюджет. Евгений Червоненко уверен, что его министерство может обеспечивать пятую часть платежей в казну.
"Вопрос в том, что нужно научиться эффективно управлять госпредприятиями, а не продавать их". В частности, чтобы "Укрзалізниця" уже сейчас демонстрировала динамичную прибыльность, Минтранссвязи обещает расторгнуть договора аренды о передаче 48 тыс. вагонов частным предприятиям, поскольку, по мнению г-на Червоненко, цена контрактов существенно занижена. Новый руководитель Минтранссвязи опроверг информацию о повышении в 3 раза тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки - единолично принимать подобные решения без рассмотрения и утверждения их Кабмином он не имеет права. Но при этом министр отметил, что тарифная политика железных дорог требует комплексного пересмотра.
Что касается "Укртелекома", то, как и предполагали эксперты, новая власть не пойдет на приватизацию монополиста по крайней мере в 2005 г. Г-н Червоненко проинформировал, что первым документом, подписанным им в ранге министра, стало письмо руководству Citibank и Standart Bank London с просьбой "остановить оформление кредита". Кроме того, он подтвердил циркулирующую на рынке информацию о том, что условия сделки по кредитованию "Укртелекома" зарубежные банки предполагали выставить в качестве залога под кредит компанию "Утел".
"У "Укртелекома" накопилась большая кредиторская задолженность, а под залог предлагались очень интересные государственные активы", - подчеркнул министр. По его мнению, капитализацию "Укртелекома" можно за 1,5-2 года довести до 10 млрд. грн. путем размещения ценных бумаг предприятия на фондовом рынке.
Кстати, по-видимому именно за счет телекоммуникаций обновленное Минтранссвязи собирается удвоить поступления в бюджет-2005. Мероприятия, вошедшие в презентованный план по повышению обязательств ведомства перед бюджетом, в большинстве относятся к сектору связи. Так, по словам г-на Червоненко, снова будут организованы тендеры по продаже лицензий на право предоставления услуг мобильной связи, запланировано введение новых платных услуг от "Укртелекома", возможны и налоговые нововведения для пользователей мобильной связью.
© Наталья Нагорная "Деловая неделя"
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru