Мобилофобия: В Северной Ирландии ведут войну с болтливыми водителями

MForum.ru

Мобилофобия: В Северной Ирландии ведут войну с болтливыми водителями

11.02.2005, MForum.ru

Более 8 тысяч водителей в Северной Ирландии были оштрафованы за использование мобильных телефонов за рулем после того, как в прошлом году был введен соответствующий запрет.


Полиция предупредила, что и будет и дальше пристально следить за выполнением закона. С прошлого февраля штрафу в размере 30 фунтов стерлингов за разговоры за рулем подверглись 8261 водителей.

Запрет на мобильные телефоны был введен с Северной Ирландии с 1 февраля 2004 года, но в течение месяца полиция прибегала к «желтым карточкам» и лишь с марта начала штрафовать. В Министерстве по вопросам охраны окружающей среды подумывают о введении более жесткого наказания, чтобы обезопасить всех от невнимательного водителя с мобильным телефоном.

Пресс-секретарь Министерства по вопросам охраны окружающей среды Гарри Грин (Harry Green) еще раз напоминает всем водителям, что разговоры по мобильнику за рулем автомобиля замедляют реакцию на 50%. Полиция сталкивалась даже со случаями, когда водитель не просто разговаривал по телефону, а набивал SMS. Недавние исследования показали, что водители, разговаривающие по телефону, повышают риск автоаварии в четыре раза. Люди знают, что говорить по телефону за рулем опасно и противозаконно, но все равно продолжают это делать.

Существующий закон запрещает пользоваться мобильным телефоном за рулем и запрещает пассажирам держать мобильный телефон у уха водителя. Между тем водители могут разговаривать по телефону, но должны обязательно использовать гарнитуры hands-free. Но это вопрос спорный: некоторые эксперты считают, что и они не уменьшают риска аварии.

В следующем году в Северной Ирландии может вступить в силу еще более жесткий закон. Нарушители будут получать штрафные очки в своих водительских лицензиях и платить огромные штрафы.

© Инна Максимова, "Мобильный форум", по материалам "BBC"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru