MForum.ru
11.02.2005, "Прайм-ТАСС"
Темрюкский райсуд предписал ОАО "ВымпелКом" ввести порядок принятия стратегических решений советом директоров на основе простого большинства вместо квалифицированного. Об этом сообщается в официальной информации компании.
Решение суда получено "ВымпелКомом" 4 февраля.
Как сообщается в информации компании, Темрюкский районный суд краснодарского края принял такое решение после рассмотрения заявления одного из миноритарных акционеров "ВымпелКома", оспорившего закрепленный в уставе компании порядок принятия советом директоров некоторых наиболее важных решений на основе квалифицированного большинства членов совета.
В результате рассмотрения суд принял решение, предписывающее ОАО "ВымпелКом" внести изменения в устав, касающиеся принятия решений советом директоров по следующим вопросам: определение приоритетов ведения бизнеса и стратегии деятельности компании, приобретение или продажа акций других компаний, принятие годового бюджета компании и бизнес-плана, одобрение сделок, не предусмотренных бюджетом, одобрение или отмена внутренних документов компании (за исключением требующих одобрения общего собрания акционеров), назначение и увольнение генерального директора компании.
Решение суда требует, чтобы для принятия советом директоров решений по этим вопросам в уставе компании было предусмотрено наличие при голосовании простого большинства членов совета, присутствующих на заседании и имеющих право голоса.
Как говорится в информации "ВымпелКома", компания намерена обжаловать это решение в течение 7-ми дней.
В постановлении суда особо подчеркивается, что решение совета директоров ОАО "ВымпелКом" о возможном приобретении акций одного из сотовых операторов на Украине должно быть принято на основе простого большинства голосов членов совета директоров.
Кроме того, в информации "ВымпелКома" сообщается, что тот же миноритарный акционер обратился в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о том, чтобы возможная сделка по приобретению "ВымпелКомом" акций украинского сотового оператора была признана законной. Слушание по этому делу назначено на 1 марта 2005 года.
В "ВымпелКоме" "Прайм-ТАСС" подтвердили, что у компании есть заинтересованность в сотовых активах на Украине, однако воздержались от комментариев в отношении какой-то конкретной компании и хода переговоров о возможном приобретении.
В то же время, по мнению экспертов украинского рынка связи, речь может идти о планах некоторых акционеров "ВымпелКома" увеличить долю акций в дочерней компании Golden Telecom на Украине, предоставляющей в том числе услуги сотовой связи, или о приобретении сотового оператора ЗАО "Украинские радиосистемы".
По данным "Прайм-ТАСС", а настоящее время устав ОАО "ВымпелКом" предусматривает, что принятие решения по вопросу о размере дивидендов должно приниматься советом директоров большинством 2/3 голосов всех членов совета. Решения по вопросам определения приоритетов ведения бизнеса и стратегии деятельности компании, приобретения или продажа акций других компаний, принятия годового бюджета компании и бизнес-плана, одобрения сделок, не предусмотренных бюджетом, одобрение или отмена внутренних документов компании (за исключением требующих одобрения общего собрания акционеров), назначения и увольнения генерального директора компании должны приниматься большинством 80% голосов всех членов совета. При равенстве голосов голос председателя совета директоров имеет решающую силу.
В совет директоров ОАО "ВымпелКом" сейчас входят 9 человек, из них 4 номинированы норвежской компанией Telenor, 3 - "альфа Групп", 2 - независимые директора. Председатель совета директоров - Йо Лундер, представляющий в совете Telenor.
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru