Обзоры: Против воли Telenor. Может прийти на Украину “ВымпелКом”

MForum.ru

Обзоры: Против воли Telenor. Может прийти на Украину “ВымпелКом”

14.02.2005, "Ведомости"

Миноритарный акционер “ВымпелКома” добивается внесения в устав компании нормы, разрешающей совету директоров одобрять покупку активов простым большинством голосов. Эксперты подозревают, что цель истца — дать “ВымпелКому” шанс купить “Украинские РадиоСистемы” против воли Telenor.


“ВымпелКом” – второй по размерам сотовый оператор России, обслуживает более 28 млн абонентов. Выручка за девять месяцев 2004 г. – $1,51 млрд. Крупнейшие акционеры – Telenor (26,6% голосующих) и “Альфа-Телеком” (32,9% голосующих акций).

По уставу “ВымпелКома” стратегические решения считаются одобренными советом директоров, если за них отдано не менее 80% голосов. Но, как говорится в выпущенном недавно меморандуме “ВымпелКома”, 4 февраля компания получила решение Темрюкского райсуда Краснодарского края, требующее, чтобы для решения таких вопросов было достаточно простого большинства в совете директоров. Суд удовлетворил иск одного из миноритарных акционеров “ВымпелКома”, настаивавшего, чтобы совет директоров простым большинством одобрил некое приобретение на Украине. Связаться с истцом “Ведомостям” не удалось, о каком украинском активе идет речь, в “ВымпелКоме” не говорят. Представитель компании Михаил Умаров отметил лишь, что она рассматривает украинский рынок как важный и интересный.

До сих пор из российских операторов “большой тройки” на Украине работает лишь МТС, контролирующая местного лидера сотовой связи — компанию UMC. Аналитики давно говорят о целесообразности объединения “ВымпелКома” со вторым по числу абонентов украинским GSM-оператором — компанией “Киевстар”, которой владеют Telenor (61,9% акций) и “Альфа” (контролирует 43,65% акций). Но в Telenor неоднократно давали понять, что не заинтересованы в этой сделке: после нее норвежцы утратили бы контроль над объединенным оператором.

Осведомленный об украинских планах “ВымпелКома” источник говорит, что речь в меморандуме может идти об “Украинских РадиоСистемах” (УРС, торговая марка WellCom)- это третий GSM-оператор на Украине, обслуживающий 50 000 абонентов. В “ВымпелКоме” и УРС отказались комментировать это предположение. Но в январе президент УРС Олег Стефанюк упомянул о ряде предложений о ее продаже от “азиатских, скандинавских и российских компаний”.

УРС может быть интересна “ВымпелКому”, но Telenor, контролирующая “Киевстар”, может быть против этой сделки, считает аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. В совете директоров “ВымпелКома” у Telenor четыре представителя из девяти и при голосовании простым большинством недовольство норвежцев можно было бы преодолеть, считает он.

Пресс-секретарь Telenor Даг Мельгаард не стал комментировать отношение компании к возможной покупке УРС, отметив, что такие решения — прерогатива совета директоров “ВымпелКома”. В “Альфа-Телеком” от комментариев воздержались. Выяснить позицию независимых директоров “ВымпелКома” “Ведомостям” не удалось.

Экспертам кажется странным, что упростить процедуру принятия стратегических решений требует миноритарий. По словам независимого юриста Олега Шеврина, жесткие ограничения на принятие ключевых решений обычно свидетельствуют, что компания заботится о миноритарных акционерах.

Аналитик “Атона” Елена Баженова указывает на противоречивость ситуации, в которой оказались “ВымпелКом” и Telenor. У них “нет соглашения, что в СНГ они не будут конкурировать с друг другом, но и портить друг другу бизнес на Украине нельзя”, — отмечает она. А Чернышев считает, что “ВымпелКому” необходимо как можно скорее попасть на Украину. “Это большой рынок, где уровень проникновения сотовой связи не превышает 30% (в России — более 50%. — "Ведомости"), и "ВымпелКом" теряет возможность поучаствовать в растущем бизнесе”, — поясняет он.

Пока “ВымпелКом” не проявляет желания воспользоваться предоставившимся шансом: он обжаловал решение краснодарского суда. Компания защищает свой устав, кроме того, при подаче иска были допущены процессуальные нарушения, объясняет вице-президент “ВымпелКома” по международным связям Валерий Гольдин.

Аналитик МДМ-банка Сергей Резник считает действия “ВымпелКома” верными. “Поддержав изменение устава, менеджмент компании оказался бы меж двух огней, рискуя навлечь на себя недовольство как Telenor, так и “Альфы”, — говорит он. Было бы логичнее, если бы акционерам “ВымпелКома” удалось найти компромисс и договориться о его объединении с “Киевстаром”, считает Резник.

© Светлана Витковская, Игорь Цуканов, Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»