Ценные бумаги: Удачный старт “Системы”. В первый день торгов корпорация подорожала на 5,5%

MForum.ru

Ценные бумаги: Удачный старт “Системы”. В первый день торгов корпорация подорожала на 5,5%

15.02.2005, "Ведомости"

Начало вторичных торгов GDR АФК “Система” на Лондонской фондовой бирже оказалось удачным. Спрос на бумаги был высоким, и в первый же день они подорожали на 5,5%, а капитализация “Системы” выросла на $450 млн до $8,65 млрд.


АФК “Система” владеет 50,6% акций МТС, 56% акций МГТС, контролирует компанию “Комстар – Объединенные ТелеСистемы”, концерн “Научный центр”, страховую компанию “РОСНО”, торговый дом “Детский мир”, “Интурист” и ряд других активов. Выручка “Системы” за девять месяцев 2004 г. по US GAAP – $4,1 млрд, чистая прибыль – $337 млн. Основателю и президенту АФК Владимиру Евтушенкову принадлежат 65,18% ее акций, 15,85% – у 10 топ-менеджеров, остальные 19% теперь обращаются в виде глобальных депозитарных расписок (GDR).

Публичное размещение GDR на акции АФК “Система” состоялось в среду: компания продала 16,5% акций, выручив за них $1,3 млрд. Цена одной расписки составила $17 (50 GDR соответствуют одной акции), а капитализация холдинга — $8,2 млрд. С тех пор инвесторы заключали предварительные сделки с бумагами “Системы”, но биржевые торги начались вчера. К тому времени доля акций в свободном обращении возросла до 19%: в пятницу андеррайтеры размещения Morgan Stanley и CSFB продали за $240 млн еще 2,4% акций, принадлежавших 11 менеджерам корпорации во главе с ее президентом и основным владельцем Владимиром Евтушенковым (см. таблицу).

Начало оказалось для компании Евтушенкова весьма успешным: за день ее стоимость повысилась на 5,5%. Уже при открытии торгов GDR “Системы” котировались по $17,8, но скоро цена подскочила до $18,2. Затем наступила коррекция, но день все равно закончился на оптимистической ноте — последняя сделка была заключена по $17,94 за GDR, что соответствует капитализации $8,65 млрд. Объем торгов составил $44 млн. “Ажиотажа я не видел, но игроки были активны, — рассказывает трейдер "Ренессанс Капитала" Алексей Бачурин. — Акции "Системы" покупали те, кто не успел или не смог их приобрести во время IPO”. Большие объемы продаж пришлись на андеррайтеров, отмечает Бачурин, а покупателями были инвестфонды со всего мира.

5% роста — это хорошо для первого дня торгов, считает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Он объясняет взлет бумаг “Системы” аналогичным, 5,5%-ным ростом капитализации входящей в нее МТС (с $36 на прошлой неделе до $38 вчера). А аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский связывает удачный дебют с тем, что во время IPO инвесторы покупали акции АФК с дисконтом, который теперь постепенно сокращается. “После того как дисконт исчезнет, для роста акций нужны будут веские причины, например увеличение цены акции МТС”, — предупреждает Постоловский. “Возможно, цена бумаг "Системы" будет повышаться, но вряд ли они будут торговаться дороже, чем стоят ее активы”, — соглашается аналитик “Атона” Елена Баженова. По ее оценке, “Система” разместила акции с дисконтом 15% к стоимости своих активов. Кроме того, интерес инвесторов к бумагам “Системы” во многом будет зависеть от хода приватизации “Связьинвеста”, в которой планирует поучаствовать холдинг, считает Баженова.

Поэтому аналитики пока не установили рекомендации и справедливые цены для бумаг “Системы”. “Это большой холдинг, поэтому здесь нельзя провести простое моделирование, надо оценивать каждый актив в отдельности”, — объясняет Баженова из “Атона”. Пока рано делать прогнозы, как поведут себя акции, говорит руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов. По его словам, иногда в первые дни после IPO цена акций идет вверх, но затем падает. Однако, по мнению Богданова, если исходить из перспектив роста акций МТС, являющихся основным активом “Системы”, предварительная справедливая цена бумаг “Системы” может составлять около $20, что оставляет 10%-ный потенциал для роста.

© Юлия Белоус, Александр Борейко, Севастьян Козицын, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru