MForum.ru
15.02.2005, "Прайм-ТАСС"
Покупателями 50% акций "Кар Тел" могут стать бизнес-структуры, близкие к представителям политической и экономической верхушки Казахстана. Такое мнение высказывают источники, осведомленные в экономической ситуации в Казахстане.
Как ранее сообщал "Прайм-ТАСС", ОАО "ВымпелКом" (VIMP) планирует в 1-м квартале 2005 года продать за 175 млн. долл. 50% минус одну акцию казахстанского сотового оператора "Кар Тел". Сделку предполагается совершить путем продажи соответствующей доли в компании Limnotex, владеющей оператором "Кар Тел", одной из казахстанских компаний. Сделку предполагается завершить в 1-м полугодии 2005 года. В сентябре 2004 года "ВымпелКом" приобрел "Кар Тел" за 350 млн. долл. плюс около 2 млн. долл. платежей за оформление сделки, а также принял на себя долговые обязательства "Кар Тел" в размере около 75 млн. долл.
Осведомленные источники называют в качестве возможных покупателей акций "Кар Тел" бизнесменов, связанных с секретарем Совета безопасности Казахстана Булатом Утемуратовым. Однако, по их мнению, после назначения Булата Утемуратова на эту должность, вероятность победы близких к нему структур в возможной борьбе за акции "Кар Тел" снизилась. Серьезную конкуренцию Булату Утемуратову могут составить Тимур Кулибаев, зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а также бизнесмены, близкие к дочери президента Дариге Назарбаевой. Как весьма вероятные покупатели акций "Кар Тела" называются также бизнесмены из круга экс-руководителя президентской администрации, а ныне спикера сената (верхней палаты) парламента, Нуртая Абыкаева.
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru