Обзоры: Мобильные операторы «повысили градус» конкуренции

MForum.ru

Обзоры: Мобильные операторы «повысили градус» конкуренции

15.02.2005, "Деловая неделя"

Виртуальный оператор privat:mobile, запустив свой припейд-продукт в прошлом месяце, предложил пользователям мобильной связи контрактную форму обслуживания. Компании UMC и «Киевстар» расширили ассортимент «нулевых» тарифов, преследуя одновременно 2 цели — удержать существующих и привлечь новых абонентов с использованием внутрисетевых скидок.


На официальной презентации своего нового сервиса представители ПриватБанка ознакомили общественность с новой технологией активации стартовых пакетов непосредственно в момент продажи, которая, по их мнению, является одним из преимуществ privat:mobile. Если все остальные операторы предлагают покупать стартовые пакеты с уже «прописанным» номером, то ПриватБанк подключает нового абонента непосредственно с помощью POS-терминалов. Кроме этого, существует возможность заказать пакет privat:mobile по почте или в банкомате при покупке мобильного телефона в кредит. По замыслу собственников виртуального оператора, имеющаяся у банка «самая широкая в стране сеть продаж», насчитывающая более 1,7 тыс. отделений банка и «тысячи торгово-сервисных точек», позволят желающим подключаться к сети «практически в любой точке страны».

Руководитель центра электронного бизнеса ПриватБанка Александр Витязь заявил о запуске со 2 февраля контрактной формы обслуживания для абонентов сети privat:mobile. Основное отличие от условий предоплаченного сервиса заключается в необходимости подписания договора с банком и возможности оплачивать свои счета «по факту» каждый месяц, при этом ПриватБанк предоставляет первоначальный минимальный кредит 50 грн., который может быть увеличен до 2 тыс. грн. Необходимости вносить стартовый взнос, как у других операторов, нет. Тарифы одинаковы для обеих форм обслуживания. Весной, как анонсировал Александр Витязь, privat:mobile собирается вывести на рынок также специальное предложение для юридических лиц.

Председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет объединение возможностей банка и оператора связи считает дополнительным преимуществом privat:mobile. «В течение месяца вы пользуетесь мобильной связью в кредит, после чего погашаете задолженность через отделение банка, банкомат или же сумма списывается с вашей пластиковой карты. Согласитесь, это очень удобно и выгодно, не нужно постоянно следить за своим счетом, связь доступна в любой момент», — прокомментировал г-н Дубилет. Если принять во внимание тот факт, что, по его словам, ПриватБанк обслуживает более 6 млн. держателей пластиковых карт, владеет широкой филиальной сетью и уже проводит акцию по бесплатной выдаче стартового пакета privat:mobile при покупке мобильного телефона через банкомат, то от менеджмента виртуального оператора уже в ближайшем будущем однозначно можно ожидать следующих ходов по стимулированию роста своей абонентской базы.

Вопрос о том, когда у privat:mobile появится более широкий набор неголосовых услуг, доступный у других четырех GSM-операторов, представители ПриватБанка переадресовали руководству сети WellCOM, у которой арендуют техническую базу для своего виртуального оператора. Президент ЗАО «Украинские радиосистемы» Олег Сетафанюк сообщил, что с начала февраля компания начала в Киеве тестирование технологии высокоскоростной передачи данных по радиоканалу GPRS (которая, в свою очередь, является необходимой эффективной «базой» для использования WAP и MMS). Однако он не ответил, когда данный сервис станет доступен для пользователей WellCOM, «Мобі» и privat:mobile.

Тем временем 2 крупнейших оператора продолжают культивировать моду на «обнуливание». С начала февраля компания «Киевстар» для пользователей своего быстрорастущего бренда djuice вывела услугу «Ночной тариф», суть которой заключается в возможности бесплатно совершать звонки и отправлять SMS (обычная цена — 0,25 грн.) на другие номера djuice с 22.00 до 8.00. Стоимость минуты звонка в остальное время составляет 0,45 грн. между абонентами djuice, 1 грн. — на номера Ace&Base и «Киевстар» и 1,5 грн. — на сети всех остальных отечественных операторов. Плата за соединение (ПЗС) равна 0,27 грн. и взимается во всех перечисленных случаях.

Для существующих абонентов услугу можно активировать за 10 грн., для подключившихся в период с 1 по 28 февраля — бесплатно.

Напомним, что в конце прошлого года принадлежащий UMC виртуальный оператор «Джинс» — основной конкурент djuice — ввел тариф «Джинс-ночь». У которого, правда, «нулевой» суточный промежуток несколько короче — с 24.00 до 6.00. Основные различия налицо: «ночь» у «Джинса» — отдельный пакет, а у djuice — услуга, которую можно подключить или отключить. Воспользовавшись правом «ответного хода» — сделать лучше, чем у конкурента — «Киевстар» удлинил и «нулевой» период.

В свою очередь, UMC предложила своим клиентам тарифы «Единый», «Любимый» и «Sim-Sim семейный». Следует отметить, что все они являются акционными, подключение в них возможно только с 1 февраля до 31 марта текущего года, а в первые 2 — только после подписания дополнительного соглашения. «Единый», в котором все звонки за пределы сети тарифицируются по 1,25 грн./мин., адресован корпоративным клиентам UMC. Стоимость звонка внутри «корпорации» — 0,22 грн./мин., по сети UMC — 0,66 грн./мин. Минимальный объем услуг «Единого» — 50 грн./мес.

Отличительная особенность «Любимого» — это возможность бесплатно (ПЗС — 0,27 грн.) звонить на один номер услуги «UMC-семьи», за которые оператор не взимает стандартные 5 грн./мес. Остальные расценки аналогичны пакету «UMC Базовый», в который и превратится «Любимый» по окончании действия акционных условий.

Для пользователей предоплаченного сервиса оператор предложил «Sim-Sim семейный», у которого низкая — 0,10 грн. — стоимость минуты звонка и отправки SMS на 3 избранных номера «Sim-Sim семьи». Данный тариф действует только до 30 сентября 2005 года, а потом превратится в «Новую Sim-Sim команду». Остальные условия в обоих пакетах аналогичны.

Помимо новых тарифов, крупнейшие операторы озаботились вопросом лояльности своих пользователей предоплаченного сервиса. Напомним, соответствующие программы для контрактников уже давно существуют на рынке, и вот в декабре 2004 года UMC внедрила «Sim-Sim Аладдин», базирующуюся на системе накопительных бонусов в зависимости от величины сумм, на которые абонент пополняет свой счет. Компания «Киевстар» решила поступить несколько иначе и ввела программу лояльности для пользователей Ace&Base, предлагая зачислять им на счет ежемесячный бонус, размер которого зависит от «стажа» пребывания в рядах «киевстаровцев», а также от суммы, которую абонент тратит в течение месяца. Например, после 6 месяцев бонус составит 2%, а после 4 лет — 15%.

Начиная с 9 февраля, абоненты «Джинс» стали объектом действия программы «ЭнерДжинс», в которой условные баллы насчитываются после каждого пополнения счета, а также за входящие звонки. Если первый прием похож на уже используемый UMC, то «премию» за входящие с сетей других мобильных операторов первым на рынке предложила компания «Астелит» для абонентов своей сети life:), хотя и на акционной основе. «Джинс» предусмотрел возможность обмена накопленных «молний» на 2 специальных тарифа, срок действия которых ограничен тремя месяцами. Первый — это «Джинс сеть», в котором стоимость минуты разговора и отправки SMS внутри «сети» составляет 0,2 грн. Второй — «Джинс страна» с низким (0,75 грн./мин.) тарифом на все звонки в пределах страны. Данный виртуальный оператор предоставляет возможность продления «жизненного цикла» обоих тарифов после накопления достаточного количества бонусов.

© Мыкола Олиярник, "Деловая неделя"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»