MForum.ru
15.02.2005, MForum.ru
Почти пять миллионов британских детей, среди которых встречаются даже 5-летние, будут пользоваться мобильными телефонами к концу этого года. И это произойдет даже несмотря на появившиеся предупреждения о вреде излучения сотовых трубок на детский организм.
Компания MobileYouth констатирует, что соображения безопасности ребенка взяли верх над родительскими сомнениями о возможных негативных эффектах мобильных телефонов. Вред еще не доказан, а потребность всегда быть на связи с ребенком есть уже здесь и сейчас.
Исследование компании MobileYouth показало, что для 5-14-летних британских детей родители купят в этом году 4.76 миллионов мобильных телефонов. Всего в стране проживает 7.51 миллионов детей этого возраста. В 2004 году родители купили для них 4.37 миллионов сотовых трубок. По-видимому, на родителей никак не повлиял совет британских врачей не приобщать к сотовой связи детей в раннем возрасте.
Пять лет назад сотовые операторы Великобритании договорились не выводить на рынок мобильные телефоны, ориентированные на детей. Их не рекламируют во время детских телевизионных передач и в детских журналах. Их видят и покупают для своих детей родители. Из-за угрозы здоровью детей с европейских прилавков исчез телефон «MyMo», предназначенный для 4-8-летних детей, а голландская компания BCC отозвала из продажи детский телефон «Foony».
Исследование MobileYouth свидетельствует, что схожая картина роста детского участия в мобильном общении наблюдается в Скандинавии, Нидерландах, Германии и Франции. В континентальной Европе сотовыми телефонами пользуются 17.26 миллионов детей в возрасте от 5 до 14 лет.
Извечное стремление родителей знать, где находится в данную минуту их ребенок, зарождает новое направление — определение местоположения детей через Интернет и GPS-телефон ребенка. MobileYouth предупреждает, что чрезмерная опека и выслеживание не идут на пользу ребенку, лишая его самостоятельности и ответственности. Телекоммуникационные регуляторы должны контролировать подобные сервисы операторов и быть уверенными в том, что сервисы не нарушают этических норм и прав ребенка.
© Инна Максимова, "Мобильный форум", по материалам "Рейтерс"
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru