Конфликты: Киргизы и питерские образовали коалицию. Против "Альфы"

MForum.ru

Конфликты: Киргизы и питерские образовали коалицию. Против "Альфы"

15.02.2005, "CNews"

Скандал вокруг единственного действующего GSM-оператора в Киргизии - компании BiTel - продолжает набирать обороты.


Владельцы оператора намерены провести тендер по продаже компании, несмотря на ранее заключенное опционное соглашение с группой "питерских связистов". Пикантность ситуации придает тот факт, что "питерские" переуступил свой опцион холдингу "Альфе-телеком", структуры которого теперь обвиняют их и владельцев BiTel в сговоре и обещает обратиться в суд.

BiTel является единственным в Киргизии действующем GSM-оператором. По данным ACM-Consulting, оператор обслуживает 300 тыс. абонентов, что составляет почти 90% от числа пользователей мобильной связи в республике. BiTel принадлежит трем зарегистрированным на острове Мэн офшорам: Kyrgyzstan Mobitel Limited, Flaxendale Limited и George Resources Limited, за которыми, по слухам, стоят родственники президента республики Аскара Акаева. Помимо BiTel, еще две компании владеют GSM-лицензиями в республики, но обе пока не имеют собственных сетей.

В свое время владельцы BiTel заключили опционное соглашение с зарегистрированной на Бермудских островах компанией KMIC на 100% акций киргизского оператора. KMIC, в свою очередь, является 100%-ым дочерним предприятием другой бермудской компании - IPOC International Growth Found. В последствие KMIC переуступил свой опцион казахской компании Fellowes, которую затем приобрел холдинг "Альфа-телеком". Как известно, IPOC аффилирован с группой "питерских связистов". В частности, фонд ведет судебную тяжбу с "Альфой" по поводу 25,1% акций "МегаФона". Поэтому с учетом того, какие "хорошие" отношения сложились между "Альфой" и питерскими, неудивительно, что вслед за появлением "Альфы" в этом деле скандалы последовали один за другими.

Как уже сообщал CNews, по словам источника, близкого к Fellowes, компания перевела IPOC обозначенную в договоре сумму денег, а следующим шагом должна была стать покупка IPOC акций BiTel и передача их "Альфе". Однако IPOC не выполнил своих обязательств, сославшись на юридические споры с киргизской стороной. Теперь история получила продолжения. Все тот же источник, близкий к Fellowes, сообщил CNews, что владельцы BiTel намерены продать свои акции на тендере, который состоится 18 февраля и принять участие в котором приглашены сразу несколько российских мобильных операторов.

"Фактически, владельцы BiTel хотят продать свою компанию во второй раз, - продолжает источник. - Налицо факт сговора между ними и IPOC. В то время, пока IPOC не выполняет своих обязательств, не давая Fellowes (то есть "Альфе") вступить в свои права, владельцы BiTel стремятся побыстрее продать компанию и, тем самым, замести следы". При этом источник не исключает, что новым покупателем BiTel могут стать структуры все тех же "питерских" связистов".

В пресс-службе BiTel не смогли прокомментировать данную информацию. Связаться с представителями фонда IPOC вчера не удалось, но ранее, комментируя данную ситуацию, они заявляли, что фонд будет как раз помогать казахской дочке "Альфы" отстаивать свои права на BiTel.

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru