Криминал: Убит владелец компании, едва не ставшей вторым белорусским GSM-оператором

MForum.ru

Криминал: Убит владелец компании, едва не ставшей вторым белорусским GSM-оператором

16.02.2005, MForum.ru

В связи с произошедшим 14 февраля и не сходящим с ТВ-экранов убийством бывшего премьер-министра Ливана Рафика Аль-Харири, есть основания вспомнить сотовый аспект – в 2001 году Аль-Харири едва не стал владельцем белорусского оператора стандарта GSM.


Как известно, тендер на право стать вторым белорусским оператором стандарта GSM прошел в Беларуси в уже далеком 2001 году выиграло российское ОАО МТС. Однако отрыв от пришедшей к финишу второй компании Saudi Oger Ltd (Саудовская Аравия) был тогда весьма и весьма незначительным, арабов подвели более высокие тарифы, указанные в бизнес-плане и несколько меньшие предполагаемые темпы покрытия. И хотя история не любит сослагательного наклонения, сообщения о смерти владельца едва не состоявшегося второго белорусского GSM-оператора дали повод напомнить некоторые факты.

Saudi Oger - одна из ведущих компаний, осуществляющих архитектурные проекты капитального строительства на Ближнем Востоке, в Европе, США и Африке. Ее президентом и одновременно и председателем совета директоров являлся бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири, а генеральным директором – его сын Саад Рафик Харири. Деятельность Saudi Oger включает также гостиничный бизнес, международную торговлю, транспортные услуги. Одно из отделений компании - Ogertelecom - специализируется в области телекоммуникаций и информационных технологий, с 1999 года предоставляет услуги по доступу в Интернет в Саудовской Аравии.

Who was Mr Hariri?

Убитый в результате теракта взрывом заминированного автомобиля на пути своего кортежа 14 февраля Рафик аль-Харири войдет в историю как крупный политик и бизнесмен. Достаточно сказать, что в течение последних 15 лет этот человек был политическим лицом родного Ливана с перерывам возглавляя правительство страны – высший государственный пост, доступный на родине для мусульманина-суннита (президент Ливана является христианином, премьер-министр – суннитом, а спикер парламента – шиитом), и в течение последних лет строчка Al-Hariri, Rafik and family, Lebanon construction, фигурировала в списке журнала Forbes (капитал 60-летнего аль-Харири составлял ~$4 млрд.).

Биография Рафика аль-Харири впечатляет – Рафик родился в городе Сайда в Ливане в 1944 году в семье крестьянина, промышлявшего продажей лимонов, обучался в экономическом колледже в Бейруте, однако, чтобы закончить учебу, у него не хватило средств (сейчас около 30 тысяч ливанских студентов получили и получают образование за счет "фонда Харири"). Бизнес Харири начался в Саудовской Аравии, куда Рафик приехал в расцвете нефтяного бума конца 60-х. Молодой и энергичный, с далеко идущими планами, Харири основал строительную компанию. По некоторым данным, свой авторитет Харири завоевал, построив дворец для короля Халида в течение шести месяцев. Другие подрядчики от проекта отказались, заявив, что за полгода это сделать невозможно. В течение последующих двадцати лет принадлежавшая Харири компания Oger Enterprisis построила десяток объектов - от аэропортов до дворцов, от больниц до гостиниц - для саудовского королевского семейства и эмиров в странах Персидского залива. Его бизнес-деятельность произвела такое впечатление на власть имущих, что ему было пожаловано гражданство Саудовской Аравии – честь, которой удостаиваются немногие. Наряду с другими компаниями Харири владел банками на Ближнем Востоке и в Европе, парком частных реактивных самолетов и одним из крупнейших в Саудовской Аравии издательств, выпускающих Коран. Он владел также недвижимостью на четырех континентах, включая 75-этажное здание техасского торгового центра в Хьюстоне.

В начале 80-х наследный принц Саудовской Аравии Фахд отправил Харири в Ливан, где тот должен был заключить перемирие между враждующими милициями – христианскими и мусульманскими боевыми подразделениями. Харири стал одним из организаторов мирной конференции, состоявшейся в Саудовской Аравии в 1989 году и положившей конец гражданской войне, в ходе которой погибли свыше 100 тысяч жителей Ливана. На посту премьер-министра Харири провел в общей сложности 10 лет – с 1992 по 1998 и с 2000 по 2004 годы. За это время ему удалось добиться международной помощи, списания долгов, активизации туризма и притока иностранных инвестиций. Под его личным контролем велось восстановление исторических памятников в центре Ливана и возвращение Бейруту его былой привлекательности как туристической столицы арабского мира. За реконструкцию центра ливанской столицы он был удостоен специальной премии ООН. Аль-Харири имел тесные личные связи с рядом ведущих мировых политиков, в частности, был другом президента Франции Жака Ширака. Он был первым ливанским премьером, посетившим с визитом Россию.

Хотя в рамках соглашений 80-х годов Сирия получила право держать свои войска в Ливане в обмен на гарантию стабильности в стране, в последнее время аль-Харири являлся одной из центральных фигур ливанской оппозиции, выступающей за вывод сирийских войск из Ливана и прекращение сирийской опеки над этой страной (с этой позицией и обострившимися противоречиями с президентом Ливана Эмилем Лахудом и связана отставка Харири с поста премьера в октябре 2004 года). Кто стоит за его убийством, пока не известно. Не исключено, что взрыв был организован силами, заинтересованными в том, чтобы переложить груз ответственности на Сирию.

В 1993 году журнал Time охарактеризовал Харири следующим образом: "все, что касается Харири, описывается определением "огромный" – его дома, его капитал… Его аппетит к еде, недвижимости, банкам, радио- и телеканалам, газетам и власти. Теперь он играет главную роль в восстановлении страны… Ему помогает упорство, сопоставимое с его колоссальными размерами".

Как это было

Напомним, что к тендеру, объявленному в Беларуси в апреле 2001 года проявили интерес полтора десятка компаний. В итоге к финишу пришли три претендента - "Северо-Западный GSM", Saudi Oger и "МТС". Согласно тендерным предложениям, большие шансы на победу имели МТС и Saudi Oger. В первый год своей деятельности МТС выразили готовность инвестировать в развертывание сети 49,9 млн. долларов, Saudi Oger - 46,7 млн., а "Северо-Западный GSM" - 18,2 млн. долларов. В течение десяти лет МТС намеревался инвестировать в Беларуси 198,8 млн. долларов, Saudi Oger - 135,6 млн., "Северо-Западный GSM" - 80,8 млн. долларов. Кроме того, предложенный МТС уровень тарифов был самым низким, а Saudi Oger предлагал идти по пути "элитного телефона". Предложенные им тарифы оказались значительно выше не только тарифов МТС, но и предложений "Северо-Западного GSM". МТC планировали, что к 2007 году обладателями мобильных телефонов с сим-картами этой компании станут 455.000 белорусских абoнентoв, Saudi Oger Ltd. же планировала за пять лет обеспечить мобильной связью всего 247.000 абонентов. Кроме того, МТС были готовы заплатить за лицензию 21 млн. долларов (15 млн. – разовое перечисление в республиканский бюджет, включая 5 млн. непосредственно за лицензию, плюс 6 млн. с 2003 года в течение 5 лет), Saudi Oger также готов был выплатить некоторую сумму.

Добавим, что тендер проходил при сильной политической составляющей – за время его проведения прошли встречи белорусских руководителей с питерским губернатором Владимиром Яковлевым, мэром Москвы Юрием Лужковым, и, конечно, лоббистами Saudi Oger. 20 июня 2001 года правительственная делегация Беларуси во главе с премьер-министром Владимиром Ермошиным посетила Ливан и провела переговоры в том числе и с Рафиком Аль-Харири. Директор "Сауди Оджер Лтд" Саад Рафик Харири встречался с президентом Беларуси 27 июля в Минске, обсуждались предложения по осуществлению инвестиций в различные области, в том числе и в сферу строительства. 5 сентября 2001 года Александр Лукашенко принял в своей рабочей резиденции премьер-министра Ливанской Республики Рафика Харири. Однако в итоге победителем стала МТС, Saudi Oger отстала всего на 0,15 балла по шкале тендерной комиссии. Информации об интересе Saudi Oger к прошлогоднему тендеру не поступало.

Что ж, история не любит сослагательного наклонения. Возможно, недооценка перспектив белорусского сотового рынка Saudi Oger стала одной из немногих ошибок Харири-бизнесмена - МТС к настоящему времени инвестировал уже три четверти из заявленных до 2011 года $198,8 млн. и подключил гораздо больше заявленных на 2007 год 455 тыс. абонентов: на 1 февраля их число у оператора превысило 1,27 млн.

© Андрей Монкевич, "Мобильный форум", Беларусь

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

Все статьи >>


Новости

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы