Сотрудничество: Альянс гигантов - Nokia будет использовать программы Microsoft

MForum.ru

Сотрудничество: Альянс гигантов - Nokia будет использовать программы Microsoft

16.02.2005, "Ведомости"

Финская Nokia намерена использовать в своих сотовых телефонах программы Microsoft для работы с мультимедиа и электронной почтой. Соглашение между крупнейшим производителем сотовых телефонов и крупнейшим разработчиком софта может свидетельствовать о некотором ослаблении их давней взаимной вражды.


Nokia и Microsoft объявили о совместном проекте по созданию технологий, упрощающих обмен цифровыми аудиозаписями между мобильным телефоном и компьютером. Кроме того, финская компания планирует оснащать свои дорогие модели лицензированной у Microsoft технологией для синхронизации электронных посланий и контактов из адресной книги.

Microsoft давно борется за увеличение своей доли на рынке мобильной связи, и Nokia традиционно противодействовала этим усилиям редмондской корпорации. Как и другие поставщики средств беспроводной связи, Nokia опасалась, что, придя в этот сектор позже конкурентов, Microsoft вскоре займет здесь доминирующее положение, как это уже случилось в ряде сегментов компьютерного рынка.

Между тем перспективы использования сотовых телефонов в качестве портативных аудиоплейеров пока неясны. Нынешние модели телефонов существенно уступают по объему встроенной памяти специализированным устройствам вроде популярного плейера iPod производства Apple Computer.

Кроме того, следует учесть, что, заключив соглашение с Microsoft, Nokia по-прежнему остается серьезнейшим конкурентом редмондской корпорации. “Сделанный шаг не означает, что мы перековываем мечи на орала”, — заявила Мери Макдауэлл, глава подразделения корпоративных продуктов Nokia.

В телефонах финской компании, в том числе дорогих смартфонах, до сих пор использовалась альтернативная продуктам Microsoft платформа компании Symbian. Не далее чем в декабре 2004 г. Nokia заявила о своем выходе из Ассоциации компьютерных и телекоммуникационных компаний (CCIA) в ответ на соглашение, которое эта организация подписала с Microsoft.

В то же время Nokia сама стремится освоить рынок корпоративных компьютерных систем, на котором позиции Microsoft очень сильны. В частности, многие компании используют продукты Microsoft в качестве своих почтовых программ. Претендует Nokia и на мультимедийный рынок, где Microsoft также является заметным игроком. Правда, здесь у этой корпорации есть сильные конкуренты, в первую очередь Apple, владеющая популярным онлайновым музыкальным магазином iTunes.

Прошлым летом конкурирующая с Nokia американская Motorola заключила с Apple соглашение, предусматривающее доступ к записям на iTunes для обладателей телефонов Motorola. На этой неделе другой конкурент Nokia — Sony Ericsson Mobile Communications объявила о совместном проекте с корпорацией Sony. В результате этого партнерства владельцы новых моделей телефона Walkman (должен появиться в марте) получат доступ к онлайновому музыкальному магазину Sony.

Йонас Гойст, вице-президент подразделения музыкальных технологий Nokia, утверждает, что его компания заключила соглашение с Microsoft, приняв во внимание огромную популярность созданного этой корпорацией проигрывателя Windows Media player. “Мы сделали чисто прагматический ход, — говорит Гойст. — Речь идет об интеграции двух экосистем — компьютерной, где доминирует Microsoft, и сотовой”. (WSJ, 15.02.2005, Александр Силонов)

© Дэвид Прингл, "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

30.10. Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для предоплатных клиентов с компенсацией до 500 тысяч

30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе

29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных

29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем

29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ

29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar

29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае

28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост

28.10. YADRO предлагает использовать технологию блокчейн и децентрализованную архитектуру для повышения надежности хранения данных в ЦОД

28.10. Китайский производитель алмазов переориентирует деятельность с ювелирной промышленности на полупроводники для ИИ

28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске

27.10. Infineon инвестирует 1.1 млрд евро в австрийскую площадку по производству силовых полупроводников для ЦОД

27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области

27.10. "Временные блокировки" мобильного доступа к интернету возможны в Москве

27.10. ФАС отрегулирует тарифы операторов связи с помощью ФГИС и накажет УК, мешающие доступу операторов в МКД

Все статьи >>


Новости

30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч

30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае

29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99

29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию

28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro

28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы

28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite

28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии

27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае

27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально

27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами

26.10.  Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165

26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий

26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней