Сотрудничество: Альянс гигантов - Nokia будет использовать программы Microsoft

MForum.ru

Сотрудничество: Альянс гигантов - Nokia будет использовать программы Microsoft

16.02.2005, "Ведомости"

Финская Nokia намерена использовать в своих сотовых телефонах программы Microsoft для работы с мультимедиа и электронной почтой. Соглашение между крупнейшим производителем сотовых телефонов и крупнейшим разработчиком софта может свидетельствовать о некотором ослаблении их давней взаимной вражды.


Nokia и Microsoft объявили о совместном проекте по созданию технологий, упрощающих обмен цифровыми аудиозаписями между мобильным телефоном и компьютером. Кроме того, финская компания планирует оснащать свои дорогие модели лицензированной у Microsoft технологией для синхронизации электронных посланий и контактов из адресной книги.

Microsoft давно борется за увеличение своей доли на рынке мобильной связи, и Nokia традиционно противодействовала этим усилиям редмондской корпорации. Как и другие поставщики средств беспроводной связи, Nokia опасалась, что, придя в этот сектор позже конкурентов, Microsoft вскоре займет здесь доминирующее положение, как это уже случилось в ряде сегментов компьютерного рынка.

Между тем перспективы использования сотовых телефонов в качестве портативных аудиоплейеров пока неясны. Нынешние модели телефонов существенно уступают по объему встроенной памяти специализированным устройствам вроде популярного плейера iPod производства Apple Computer.

Кроме того, следует учесть, что, заключив соглашение с Microsoft, Nokia по-прежнему остается серьезнейшим конкурентом редмондской корпорации. “Сделанный шаг не означает, что мы перековываем мечи на орала”, — заявила Мери Макдауэлл, глава подразделения корпоративных продуктов Nokia.

В телефонах финской компании, в том числе дорогих смартфонах, до сих пор использовалась альтернативная продуктам Microsoft платформа компании Symbian. Не далее чем в декабре 2004 г. Nokia заявила о своем выходе из Ассоциации компьютерных и телекоммуникационных компаний (CCIA) в ответ на соглашение, которое эта организация подписала с Microsoft.

В то же время Nokia сама стремится освоить рынок корпоративных компьютерных систем, на котором позиции Microsoft очень сильны. В частности, многие компании используют продукты Microsoft в качестве своих почтовых программ. Претендует Nokia и на мультимедийный рынок, где Microsoft также является заметным игроком. Правда, здесь у этой корпорации есть сильные конкуренты, в первую очередь Apple, владеющая популярным онлайновым музыкальным магазином iTunes.

Прошлым летом конкурирующая с Nokia американская Motorola заключила с Apple соглашение, предусматривающее доступ к записям на iTunes для обладателей телефонов Motorola. На этой неделе другой конкурент Nokia — Sony Ericsson Mobile Communications объявила о совместном проекте с корпорацией Sony. В результате этого партнерства владельцы новых моделей телефона Walkman (должен появиться в марте) получат доступ к онлайновому музыкальному магазину Sony.

Йонас Гойст, вице-президент подразделения музыкальных технологий Nokia, утверждает, что его компания заключила соглашение с Microsoft, приняв во внимание огромную популярность созданного этой корпорацией проигрывателя Windows Media player. “Мы сделали чисто прагматический ход, — говорит Гойст. — Речь идет об интеграции двух экосистем — компьютерной, где доминирует Microsoft, и сотовой”. (WSJ, 15.02.2005, Александр Силонов)

© Дэвид Прингл, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru