3GSM World Congress: Motorola SLVR V8, Motorola PEBL V6 и другие новинки американского бренда

MForum.ru

3GSM World Congress: Motorola SLVR V8, Motorola PEBL V6 и другие новинки американского бренда

17.02.2005, MForum.ru

Motorola продемонстрировала в Каннах продолжение линейки имиджевых аппаратов а-ля RAZR, кроме того, компания показала ряд обновлений уже продающихся моделей и интересные наработки в направлении 3G. Читайте эксклюзивный материал "Мобильного Форума".


Рон Гаррикес (Ron Garriques) Исполнительный вице-президент, Президент подразделения Motorola Mobile Devices, демонстрирует новые разработки компании в Bluetooth-куртке.

Присутствие Motorola ощущалось по всей выставке. Фирменные слоганы были под ногами, на автомобилях, на стенах домов и даже в море - они проецировались на водяной веер, создаваемый специальной машиной.

Еще до выставки было известно, что Motorola готовит обновление популярной имиджевой модели V3 RAZR. Новинка называется Motorola V3 RAZR black и отличается от "обычного" RAZR лишь черной расцветкой корпуса. Все функции телефонов полностью совпадают, как следствие, не случилось долгожданного "апгрейда" V3 в виде мегапиксельной камеры или возможности видеосъемки. Аппарат готовят к номинации Оскар для вручения кинозвездам, и только потом RAZR black поступит в розничную продажу. Ни о каком Limited Edition здесь речи не идет, новинка будет продаваться наряду с серебристым "Разором" за те же самые деньги. Просто у пользователя появится возможность подобрать цвет корпуса по своему вкусу.

Motorola V3 RAZR black

Motorola V3 RAZR black - "живое" фото.

Очень интересная новинка - Motorola SLVR V8 (SLVR - сокращение от silver - "серебро, серебрянный"). Моторола продолжает тактику создания дуплетов "книжка"/"классический дизайн", отличающихся лишь форм-фактором. К примеру, Motorola C155 и Motorola V171, Motorola C380 и Motorola V180, Motorola C650 и Motorola V220. В свою очередь Motorola SLVR V8 сделана, как вы уже наверное догадались, на базе "книжки" Motorola RAZR. Можно сказать, что V8 - это V3 в классическом корпусе (по-другому bar-phone). Внешние впечатления от трубок схожи: в V8 применена та же технология изготовления клавиатуры методом химического травления цельнометаллического листа. К тому же сохранена концепция сверхтонкого корпуса - "Сильвер" имеет толщину всего 11,5 мм, он даже тоньше, чем "Разр" (13.9 мм). Вполне возможно, что V8 будет самым тонким телефоном на российском рынке. Пока что единственный "конкурент" - Samsung SGH-X610 - на 0,3 мм толще. Это, конечно, несерьезная разница. Да и вообще, Моторола старается не акцентировать внимание на таких фактах, как "самый тонкий" или "самый легкий". Ясно одно: на текущий момент "Сильвер" - очень тонкий телефон в сравнении со среднерыночными показателями.

Motorola SLVR V8

Странно, но в плане фукнционала V8 заметно отличается от V3, причем, в лучшую сторону. Во-первых, появилась сменная карта памяти TransFlash (поддерживается до 256 Мб). Ее слот находится сбоку, поэтому возможна "горячая" замена карты без выключения аппарата. Во-вторых, появилась поддержка EDGE (по всей видимости, Моторола решительно взялась за данный вопрос - модели с EDGE следуют одна за другой). В-третьих, новинка поддерживает РТТ. В-четвертых, дисплей стал 262 тыс. цветов (у V3 - 65 тыс.); как и прежде, он TFT, 176х220 точек. В-пятых, появился МР3-плеер. В-шестых, у V8 Bluetooth класса 1.2, тогда как у V3 - класса 1.1. Для потребителя Bluetooth класса 1.2 означает следующее:

- он более универсален, чем класс 1.1, то есть, список совместимых устройств гораздо шире
- за счет применения импульсного излучения Bluetooth 1.2 более "дальнобойный": на открытой местности - до 100 метров (у класса 1.1 - до 10 метров)
- скорость передачи данных у класса 1.2 выше
- соединение устройств с Bluetooth класса 1.2 произходит быстрее и к тому же оно более стабильно, чем у класса 1.1.

Motorola SLVR V8 - "живое" фото.

С другой стороны, у "Сильвера" вcе та же VGA-камера, отсутствует возможность видеозаписи, что не очень приятно наблюдать в таком "продвинутом" аппарате. Приведем некоторые другие технические характеристики Motorola SLVR V8: размеры - 113.5х49х11.5 мм, вес - 85 граммов, аккумулятор - Li-Ion 820 мАч (до 6,3/420 часов в режиме разговора/ожидания), встроенная память - 5 Мб.  Аппарат появится в продаже третьем квартале 2005 года. Цену его, естественно, не говорят, но ее легко спрогнозировать. По нашему мнению, в момент выхода на рынок Motorola SLVR V8 будет стоить 650-750 USD. Дальнейшее снижение цены будет зависеть от того, на сколько продукт будет востребованным. Нам кажется, что стоимость новинки выйдет на более-менее постоянный уровень уже в первый месяц реализации и составит около 600-650 USD.

Концепция дизайна другой новинки - Motorola PEBL V6 - прямо противоположна концепции "Разора": новинка не только не отличается утонченностью корпуса, но и наоборот, сделана округлой, словно галька. Впрочем, отсюда и название новинки: PEBL - сокращение от слова pebble, которое так и переводится - "галька".

Впрочем, как и RAZR, PEBL позиционируется в премиум-классе. Только в отличие от "Бритвы", "Галька" должна подкупить пользователя иными методами.

Motorola PEBL V6

Во-первых, стильным дизайном, основа которой - отполированный до блеска корпус а-ля аллюминий.

Во-вторых, функцией Speaker Independent Voice Dial, благодаря которой можно набирать номер лишь произнося соответствующие цифры, причем неважно кто говорит - мужчина, женщина или ребенок, телефон распознает слово и превратит его цифру. Остается надеется, что инженеры вовремя сделают русифицированную версию этой функции.

В-третьих, автоматической доводкой крышки наподобие того, как это сделано в Motorola V80. Только здесь мы имеем дело с "раскладушкой". Как говорят сами разработчики, вам нужно лишь слегка приподнять крышку, а остальной путь она проделает самостоятельно. Тоже самое и при закрытиии телефона. Но, как говорится, луше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а еще лучше - пощупать, однако PEBL в руки не давали: и ее, и "Сильвер" можно было увидеть на выставке исключительно под стеклом.

Motorola PEBL V6

Приведем краткие технические характеристики модели. Аппарат поддерживает EDGE, воспроизведение MPEG4, Bluetooth класса 1.2 (о его особенностях читайте выше), Java MIDP 2.0. Кроме того, есть встроенная VGA-камера. 5 Мб динамической памяти, диктофон, miniUSB-разъем. Рабочие диапазоны телефона: GSM 850/900/1800/1900. Основной дисплей - TFT, 176х220 точек, 262 тыс. цветов. Внешний - ч/б, 9632 точки. Размеры трубки: 86.5х49х20 мм, вес - 110 граммов. 

Motorola PEBL V6 - "живое" фото.

Естественно, цену, даже ориентировочную, производитель не называет. Остается лишь гадать. Как нам кажется, на момент появления (второе полугодие 2005 года) Motorola PEBL V6 будет стоить 500-600 USD. До конца года цена значительно упадет, и в декабре "Пебл" можно будет купить за 400-450 USD. Повторим, что это всего лишь наш прогноз, не стоит опираться на него как на официальные данные.

Motorola C390 с поддержкой Bluetooth.

Кроме всего прочего, Motorola продемонстрировала на выставке ряд моделей-"апгрейдов" уже выпускающихся трубок. Так, популярная Motorola C380 заимела целых два последователя - С390 с поддержкой Bluetooth (наш прогноз цены - 120-130 USD) и  С381р c функцией РТТ (если эта модель и появится в России, то вряд ли будет стоить дороже 110 USD).

 

Motorola C381p c поддержкой PTT.

Демонстрация PTT на двух телефонах Motorola C381p.

На стенде Моторолы можно было видеть прототипы телефонов третьего поколения (3G). Генеральный директор одной из крупнейших сотовых сетей Европы в частной беседе назвал их вполне симпатичными, по крайней мере в сравнении с тем, что было ранее, однако все равно до "хитовых" трубок, таких как RAZR, им еще далеко.

 Аппараты третьего поколения: Motorola E1060...

... и Motorola E1120.

Как и любая другая компания, Motorola стремиться показать на выставке свои самые эффектные и "продвинутые" разработки. На прошлогоднем конгрессе в Каннах (читайте репортаж "Мобильного Форума">>>) были помпезно представлены такие модели, как MPx, A1000, E1000, V80 и т.п. Вместе с тем на пресс-конференции ни слова не было сказано про Motorola C650, C380 и С115 - они просто скромно стояли на стенде, а ведь именно эти модели являются на сегодняшний момент одними из самых продаваемых.

На этот раз "хитовых" новинок не было вовсе. Конечно, модели премиум-класса вызовут определенный интерес у потребителей, но не они будут править бал. Возможно, самое "вкусное" Motorola оставила для приближающейся выставки CeBIT'05. Поживем - увидим.

 

© Роман Субботин, "Мобильный Форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru