Realtones: MP3 для мобильников - новый рынок

MForum.ru

Realtones: MP3 для мобильников - новый рынок

18.02.2005, "ComNews"

Контент-провайдер PlayFon начал распространение мелодий для мобильных телефонов в формате MP3. Подобный сервис уже предоставляют "Никита", "Телеклик" и Fidel. Распространение Realtones (мелодий и саундтреков с голосом, воспроизводимых без изменений) - новый сервис для России и новый сегмент контентного рынка.


Классические мелодии для мобильников - рингтоны - это адаптированные музыкальные композии, не включающие голос. Новые телефонные аппараты имеют более широкие аудио-возможности, в том числе - возможность прослушивания MP3-файлов. В декабре 2003 года Realtones появились в Великобритании, затем в Германии, Чехии и других европейских странах.

"Отсутствие услуг и сервисов, предоставляющих Realtones, на российском рынке мобильных развлекательных услуг в настоящее время связано со сложностью получения авторских прав на их распространение. В то же время, спрос на такие приложения достаточно велик - число пользователей, заинтересованных в максимальном использовании технических возможностей своих мобильных аппаратов, постоянно растет. Именно поэтому появление сервиса по предоставлению Realtones - полноценных музыкальных композиций, сопровождающихся голосовой информацией, - на российском рынке мобильных развлечений сегодня особенно актуально", - комментирует руководитель отдела продуктов компании PlayFon Андрей Демочкин.

Трудности с лицензированием подобных продуктов очевидны. Фактически, контент-провайдеры должны получать права на распространение фонограмм, что предполагает больший размер авторских отчислений. Здесь требуется проработка прав не только звукозаписывающих компаний, но и прав исполнителей, аранжировщиков. Зато такой контент является более качественным и в перспективе будет более востребованным пользователями.

Как сообщил ComNews.ru контакт-менеджер PlayFon Николай Неронов, сейчас на сайтах www.playfon.ru и wap.playfon.ru представлено 53 мелодии в формате MP3. Среди них - отрывки из композиций группы "Звери", "Черный бумер", мелодии хип-хопа, голоса звезд и т.д. Стоимость Realtones в 2 раза выше, чем стоимость рингтонов - $1,99.

В декабре 2004 года мелодии в формате MP3 стала предоставлять компания "Никита". Среди них - заставки из мультфильма "Клара и Дора", мелодии "Русского шансона", Брамс, Моцарт, Штраус и Чайковский. Стоимость примерно такая же, как и у PlayFon - примерно $2. Провайдер Fidel.ru, запустивший новый сервис месяц назад, предлагает в виде MP3 разнообразные оригинальные звонки - вой сирены, собачий лай, мычание коровы.

Еще в марте 2004 года мелодии с голосом в формате .wav начал предоставлять петербургский контент-провайдер "Телеклик" (см. новость ComNews.ru от 2 марта 2004 года). Компания предлагает пользователям мелодии с голосом также в форматах MP3 и .arm (его используют некоторые модели телефонов Nokia). "Сейчас этот сервис не очень востребован, - говорит генеральный директор "Телеклика" Дмитрий Балтруков. - Ассортимент предлагаемых мелодий ограничен, так как их сложно лицензировать. Поэтому идут даже не мелодии, а sound-эффекты - звуки животных и пр.". Дмитрий Балтруков оценивает Realtones на сегодняшний день как чисто имиджевую услугу.

© "ComNews"

Все о рынке контента - только на MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ

27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД

27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка

27.04. ГК Элемент выпустила ВГ11Т - версию микроконтроллера ВГ7Т в компактном корпусе, и с важными модификациями

27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

Все статьи >>


Новости

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD