Прогнозы: Альтернативный гигант. “ПетерСтар” могут объединить с “Комстаром” и МТТ

MForum.ru

Прогнозы: Альтернативный гигант. “ПетерСтар” могут объединить с “Комстаром” и МТТ

18.02.2005, "Ведомости"

На российском рынке альтернативной связи может появиться оператор, превосходящий по мощности остальных участников. Владельцы “ПетерСтара” подумывают о его объединении с московским “Комстаром”. Объединенный оператор может составить серьезную конкуренцию нынешнему лидеру рынка — Golden Telecom.


“ПетерСтар” – крупнейший альтернативный оператор связи Петербурга, обслуживает около 100 000 телефонных линий. Доход за первые девять месяцев 2004 г. – $56,5 млн. 71% акций “ПетерСтара” принадлежит американской Metromedia International Group, 29% – петербургскому холдингу “Телекоминвест”. “Комстар – Объединенные ТелеСистемы” – крупнейший альтернативный оператор Москвы. Оценивает свою выручку за 2004 г. в $210–220 млн. 100% голосующих акций “Комстара” принадлежат АФК “Система”.

“Система” давно хотела проникнуть на рынок связи Петербурга и одно время рассматривала возможность покупки доли Metromedia в “ПетерСтаре”. Но в начале этой недели Metromedia объявила, что продаст 71% акций “ПетерСтара” за $212 млн инвесторам, близким к холдингу “Телекоминвест”.

Но шанс на освоение Петербурга “Система” не потеряла. Вчера интернет-издание CNews со ссылкой на источники в телекоммуникационных кругах сообщило, что владельцы “ПетерСтара” ищут возможность объединить его со входящим в “Систему” “Комстаром”.

Владельцы “ПетерСтара” и “Комстара” обсуждают сейчас создание холдинга, заявил вчера “Ведомостям” топ-менеджер телекоммуникационной компании, пожелавший остаться анонимным. В холдинг могут войти и другие компании, в том числе “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ) — оператор транзитной связи для сотовых операторов, принадлежащий владельцам “Телекоминвеста” и “Системе”, говорит собеседник “Ведомостей”. Впоследствии, по его словам, “Комстар” и “ПетерСтар” могут быть объединены. Топ-менеджер другого оператора говорит, что слухи о таком объединении ходят по рынку “уже три-четыре месяца”. В курсе дела оказался и владелец одной из инвестиционных компаний — по его сведениям, стороны уже приступили к переговорам.

Топ-менеджеры “ПетерСтара”, “Комстара”, “Телекоминвеста” и МТТ утверждают, что впервые слышат о планах объединения. Но датский бизнесмен Джеффри Гальмонд, называющий себя владельцем “Телекоминвеста” и “ПетерСтара”, не исключает объединения бизнеса “ПетерСтара” и “Комстара” в той или иной форме. “Сейчас мы завершаем переговоры с Metromedia [о покупке у нее 71% акций “ПетерСтара”], а следующим шагом может стать объединение усилий с владельцами “Комстара”, — говорит он.

Топ-менеджер “Системы” подтверждает, что корпорация, как и прежде, рассматривает варианты выхода в Петербург. Для этого у АФК есть лишь одна возможность — партнерство с “ПетерСтаром”, считает аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская. Работать в Северной столице самостоятельно “Система” сможет, лишь когда в силу вступят предусмотренные законом “О связи” нормативные акты и “Северо-Западный Телеком”, основной владелец линий связи Петербурга, будет обязан предоставлять их всем участникам рынка на равных условиях, объясняет она.

Объединение даст “Системе” и “Телекоминвесту” шанс потеснить лидера рынка альтернативной связи — Golden Telecom (GT). Сейчас конкурировать с GT сложно, поскольку он работает почти по всей России, говорит аналитик Альфа-банка Светлана Суханова, но, если “ПетерСтар”, “Комстар” и МТТ объединятся, получится “настоящий монстр, способный претендовать на лицензию дальней связи, и GT придется непросто”. “Проходит время, когда GT осваивал регионы в одиночку, — добавляет аналитик "ФИНАМа" Олег Шенкер. — Операторы фиксированной связи начнут соревноваться в регионах так же, как сотовые”. Если объединенный оператор не получит преференций от Минсвязи, он вряд ли ослабит позиции GT, возражает аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский. В GT дать комментарии отказались.

Ранее “Система” и владельцы “Телекоминвеста” уже выступили партнерами в МТТ и сотовом операторе “Скай Линк”. Объединение “Комстара” с “ПетерСтаром” стало бы, по мнению Шенкера, логичным продолжением этого партнерства, особенно в преддверии приватизации “Связьинвеста”, интерес к которому проявляют и “Система”, и “Телекоминвест” — ведь, даже купив госпакет “Связьинвеста” целиком, ни один из них не сможет управлять этим холдингом в одиночку. Впрочем, Ольга Жилинская из “Ренессанс Капитала” считает, что принимать решение об объединении операторов правильнее после того, как “Связьинвест” продадут. Лишь тогда станет ясно, в каких отношениях друг с другом окажутся потенциальные партнеры, считает она.

© Игорь Цуканов, Александр Борейко, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT

18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends

18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

17.09. ИИ устроит на работу в Билайн

17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана

Все статьи >>


Новости

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч