MForum.ru
22.02.2005, MForum.ru
Вторичное использование старых мобильных телефонов позитивно скажется не только на экологии, но и на социальной обстановке в ряде стран.
Исследования организации «Forum for the Future» свидетельствуют о том, что старые мобильные телефоны, получающие свою вторую жизнь в беднейших регионах планеты, помогут этим странам преодолеть огромную пропасть, отделяющую их от передовых цифровых технологий. Вместо того чтобы позволить старым мобильникам гнить на свалках, следует организовывать их прием у населения, считают специалисты Форума.
Каждый год в Великобритании выкидывается около 15 миллионов мобильных телефонов. Англичане покупают новые мобильники, а из 15 миллионов старых аппаратов лишь 25% попадает во вторичное использование или переработку. Число выброшенных сотовых трубок уже достигло 90 миллионов штук, а это почти 9 тонн мусора, сообщил аналитик «Forum for the Future» Джеймс Гудман (James Goodman).
Вполне обыденной является сейчас ситуация, когда у одного человека есть два-три устаревших мобильника. Многие из этих аппаратов, скорее всего, окажутся на свалке, представляя опасность для окружающей среды из-за использованных в их производстве токсичных материалов. Гораздо лучше, если люди смогут сдавать ненужные телефоны своему оператору, а он будет переправлять их туда, где им будут рады, считает Джеймс Гудман. Он понимает, что в таком случае страны третьего мира в конце концов могут оказаться захламленными старьем, но считает, что социальная сторона вопроса сейчас стоит на первом месте. В бедных странах люди нуждаются в средствах мобильной связи, но не имеют финансовой возможности покупать мобильники. Джеймс приводит в пример Румынию, где из-за плохо развитых фиксированных сетей мобильная связь очень популярна, и вторично используемые мобильники разошлись «на ура». Согласно отчету «Forum for the Future», практически треть жителей Румынии пользуется такими «second hand» телефонами, ведь их цена обычно в три раза ниже, чем цена аналогичного нового аппарата.
«Forum for the Future» призывает всех операторов сотовой связи и прочих компаний мобильной отрасли активнее внедрять программы по сбору старых мобильных телефонов для их вторичного использования в других странах.
© Инна Максимова, "Мобильный форум", по материалам "BBC"
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru