Мнения: Перекрестные владения

MForum.ru

Мнения: Перекрестные владения

24.02.2005, "ИнвестГазета"

Продажа ЗАО «Украинские радиосистемы», которой принадлежит два мобильных бренда — WellCOM и МОБИ может стать очередной крупной сделкой на телекоммуникационном рынке. Правда, главному претенденту — российскому оператору сотовой связи «Вымпелком» мешает позиция его собственников. И российская «Альфа-групп», и норвежский Telenor уже имеют активы в украинской мобильной связи. Россияне не видят ничего плохого в том, чтобы владеть конкурирующими операторами, норвежцы придерживаются иной точки зрения.


Интерес инвесторов к отечественным коммуникациям обусловлен достаточно низким уровнем проникновения связи в Украине: мобильной — 29%, фиксированной — 20%. Несмотря на то, что Украина меньше покрыта стационарной связью, компании не стремятся развивать этот бизнес. Это обусловлено тем, что стоимость самих услуг невелика, а затраты на создание сети очень большие. Мобильная связь — совсем другое дело. Именно в этом году стоит ожидать появления новых серьезных инвесторов, поскольку до конца года компании намерены повысить уровень проникновения мобильной связи до 51%. После того как операторы перешагнут эту черту, интерес к нашему рынку практически исчезнет. Это обусловлено эффектом снежного кома: чем больше абонентов у компании, тем больше к ней подключаются.

Наиболее серьезными претендентами можно назвать российские АФК «Система» и «Альфа-групп». Последний консорциум имеет достаточно много активов на украинском рынке. Правда, компаниями он владеет не напрямую. Оператор мобильной связи «Киевстар» принадлежит «Альфа-групп» через ООО «Сторм», «Голден Телеком» — через российскую материнскую структуру «Голден Телеком Инк.».

По имеющейся информации, сейчас «Альфа-групп» готовит новую волну экспансии на украинский рынок. Принадлежащий ей оператор «Вымпелком» намерен приобрести ЗАО «Украинские радиосистемы». В результате россияне вступили в конфликт с еще одним акционером «Вымпелкома» — норвежским Telenor. Появление «Вымпелкома» на Украине для скандинавов нежелательно, поскольку Telenor владеет контрольным пакетом акций «Киевстара» (55,35%). В случае выхода «Вымпелкома» на украинский рынок норвежец станет акционером двух конкурирующих компаний, а это против правил ведения бизнеса данной компании. Например, в России, купив в 1998 году 25% акций «Вымпелкома», Telenor вскоре продал 12% акций вполне успешного проекта «Северо-Западный GSM» (ныне «Мегафон» — третий по величине оператор России). Хотя на тот момент «Вымпелком» и «Северо-Западный GSM» работали на разных территориях и не конкурировали вовсе.

По мнению аналитиков, инициатива выхода на рынок Украины исходит от «Альфа-групп». Причем путей для выхода «Вымпелкома» на Украину существует два: покупка УРС либо интеграция бизнеса «Киевстар» в «Вымпелком». Покупка независимо от компании Telenor сотовых активов на Украине дает «Альфе» шанс шантажировать партнера, подталкивая его к тому, чтобы разрешить «Вымпелкому» выход на рынок Украины. Telenor и «Альфа» владеют почти всеми акциями «Киевстар», и крупнейшие акционеры могут обеспечить удачный выход на отечественный рынок российского оператора. Однако норвежской компании сподручнее не объединять свои активы, а консолидировать их в своей отчетности.

Российская АФК «Система» развивается по другой схеме и не приобретает конкурирующие между собой компании. Выкупив в свое время ЗАО «Украинская мобильная связь» (UMC) у украинских и зарубежных акционеров, «Система» больше не проявляет интерес к другим операторам мобильной связи. Не так давно стало известно о том, что АФК через «Комстар» намерена приобрести третий по величине в Украине оператор «Фарлеп». Эти инвестиции можно скорее отнести на то, что «Система» намерена предоставить UMC в аренду каналы «Фарлепа» с тем, чтобы отказаться от каналов «Укртелекома».

По всей видимости, не собираются конкурировать между собой новый тандем рынка коммуникаций — турецкий Turkcell и «Цифровая сотовая связь Украины» (DCC). Они совместно владеют оператором ООО «Астелит» (ТМ Life :)). Азиатам опосредованно принадлежит 51% акций. Проблему пересечения интересов собственники «Астелита» — DCC и Turkcell — решают мирным путем. Как стало известно, новых абонентов донецкий оператор не подключает к своей сети, а наоборот предлагает переходить на Life :), при этом предлагает по очень низким ценам хорошие мобильные телефоны и другие бонусы.

© Светлана Панюшкина, "ИнвестГазета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT

18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends

18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

17.09. ИИ устроит на работу в Билайн

17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана

Все статьи >>


Новости

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч