MForum.ru
24.02.2005, "Compulenta"
По сообщению Reuters, корпорация Sony объявила о том, что к июлю текущего года выпуск КПК для японского рынка прекратится. Это извещение знаменует полный отказ Sony от выпуска карманных компьютеров. В других регионах выпуск КПК Sony прекратила ещё в прошлом году.
Этот шаг, с одной стороны, наносит ощутимый удар по компании PalmSource, на базе операционных систем которой работают КПК Sony, а с другой, заставляет задаться вопросом о перспективности КПК как класса устройств в целом.
Как заявляют в Sony, рынок постепенно подминают под себя смартфоны и другие мобильные устройства, предлагающие сходные с КПК функции, так что наладонникам становится всё труднее удерживать позиции.
Как обычно в таких случаях, Sony утверждает, что собирается сосредоточить усилия на ключевых направлениях своего бизнеса.
Ещё в 2003 году Sony была крупнейшим производителем КПК на японском рынке с долей в 32,1% (данные агентства Gartner). Следом шли компания Sharp (19,5%) и Casio (16,4%). Отказ от выпуска КПК, однако, не означает, что Sony намеревается совсем уйти с рынка мобильных устройств: он по-прежнему остаётся ключевым направлением бизнеса компании.
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru