MForum.ru
25.02.2005, "Рейтер"
Второй по величине оператор мобильной связи в России компания ВымпелКом, работающая под маркой "Би Лайн", изучает возможности выхода на сотовый рынок Украины, сказал журналистам генеральный директор компании.
"Мы ищем выход на рынок Украины... Изучаем все возможности", - сказал он. В качестве преимущества работы на Украине перед зарубежными сотовыми компаниями Изосимов назвал "умение работать на низких ARPU" (доход на абонента).
Возможным преимуществом перед лидером украинского сотового рынка - компанией Мобильные телесистемы (МТС), работающей на Украине через свою дочернюю компанию - UMC, Изосимов назвал умение строить "более дешевые сети".
Отвечая на вопрос о перспективах присоединения к ВымпелКому второго оператора мобильной связи Украины - компании Киевстар, в которой обладателем контрольного пакета акций является норвежская Telenor, владеющая также почти 30-процентым пакетом "голосующих" акций ВымпелКома, Изосимов сказал, что схема объединения не устраивает Telenor, который консолидирует выручку Киевстара в свои финансовые результаты. Доходы ВымпелКома в отчетность Telenor не консолидируются. Вместе с тем, Изосимов отметил, что объединение компаний было бы целесообразно с экономической точки зрения и "все это понимают". В качестве примера он привел лидера сотового рынка Украины компанию UMC, принадлежащую МТС, динамичное развитие которой во многом определено "эффектом масштаба".
Ранее Telenor заявлял, что надеется увеличить свою долю в российском ВымпелКоме, и вместе с тем продолжает придерживаться тактики продажи инвестиций в иностранных компаниях сотовой связи, где норвежцы не могут получить контрольный пакет.
У ВымпелКома и Киевстара есть еще один общий акционер - российская Альфа-групп, владеющая примерно третью акций ВымпелКома.
Абонентская база ВымпелКома на конец января 2005 года составила 28,2 миллиона. На сегодняшний день помимо России компания работает на рынке Казахстана. Telenor владеет также долей в GrameenPhone в Бангладеш и в DiGi.Com в Малайзии
© "Рейтер"
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru