MForum.ru
28.02.2005, "Рейтер"
После многолетнего единообразного развития сотовых телефонов в сторону уменьшения размеров трубки и расширения ее технологических возможностей гигантам мировой мобильной телефонии необходимо найти новые способы привлечь покупателей, говорят аналитики.
"Когда технология начинает стабилизироваться, вам надо думать о других элементах, например, о дизайне. Одной технологии недостаточно. На определенном этапе "гонки вооружений" не имеет значения, обладает ли фотокамера в мобильном телефоне разрешением 3, 5 или 15 мегапикселей", - сказал аналитик рынка мобильных трубок Бен Вуд из Gartner research.
Некоторые производители решают сконцентрироваться на создании телефонов с модным дизайном, часть связывает их с определенным стилем жизни, многие азиатские производители продолжают ориентироваться на технологическое превосходство.
Сейчас емкость рынка мобильных телефонов оценивается в 684 миллиона единиц в год.
Несколько крупных компаний, в том силе гиганты Nokia, Sony Ericsson и Motorola, решили разрабатывать специальные телефоны, способные проигрывать музыку.
Motorola также вышла на рынок с ультратонким телефоном RAZR, а Nokia представила телефоны модлеи 7270, сделав акцент на стиле.
УНИФИКАЦИЯ И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОПЕРНИЧЕСТВА
Основным вызовом для производителей является необходимость унификации базовой технологии, так как телефоны должны иметь возможность связи между собой и использования тех же мобильных услуг.
"Рынок потребительской электроники страшен тем, что это отрасль построена на стандартах. В итоге дифференциация должна быть косметической", - говорит Вуд.
Однако телефоны будут отличаться не только формой корпуса, считает глава компании Motorola Эд Зандер. Хороший дизайн позволяет легко использовать мобильный телефон и пользоваться интернетом вне зависимости от места нахождения.
"Следующий этап - дифференциация программного обеспечения. В течение следующих пяти лет будет идти соревнование за безопасные, защищенные от вирусов приложения и услуги", - сказал он "Рейтер" на шоу в Каннах.
Мобильные телефоны также могут отвоевать часть рынка у ноутбуков.
"При большом приближении видно, что люди носят ноутбуки, хотя им нужны только услуги электронной почты, календарь и выход в интернет", - добавил Зандер.
"Я тоже мечтаю оставить свой компьютер дома", - сказал в Каннах президент Sony Ericsson Майлз Флинт.
ГОНКА ТЕХНОЛОГИЙ
Однако не все производители считают, что гонка технологий закончена.
Южнокорейские компании Samsung и LG делают ставку на улучшение технологий - улучшение качества изображения на экранах, производительности фотокамер, динамиков, уменьшение размеров телефонов.
LG, например, развивает производство телефонов третьего поколения малого размера.
"Мы не хотим конкурировать на рынке (второго поколения) GSM. Мы хотим продвинуться на боле высокий уровень, например, телефонов третьего поколения и мобильного телевидения", - сказал "Рейтер" глава европейского отделения LG Джеймс Ким.
Пока эта стратегия оправдывает себя. Продажи телефонов LG в Европе выросли до шести миллионов в 2004 году с 1,35 миллиона в 2003 году. Более половины из них были телефонами третьего поколения, говорит Ким.
Аналитики задаются вопросом, что будет, когда телефоны третьего поколения образуют основную часть рынка, и у корейцев появятся конкуренты.
"За последние несколько лет корейцы стали лидерами в технологической сфере, что помогло им в значительной степени на этом рынке. Однако эта стратегия становится все более сложной для осуществления", - сказал аналитик Strategy Analytics Нейл Моустон.
© "Рейтер"
10.04. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США
10.04. МТС в Забайкальском крае расширил сеть LTE в трёх округах
10.04. Ростелеком примеривается к стройке дата-центра мощностью 100 МВт
10.04. Amazon рассматривает возможности продажи собственных ИИ-чипов
10.04. Какие геостационарные аппараты запланированы к производству в России
10.04. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента
10.04. Билайн в республике Марий Эл – покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями
10.04. МегаФон в Тверской области улучшил качество связи на Верхней Волге
10.04. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году
10.04. Samsung Electronics рассматривает инвестиции в предприятие по упаковке и тестированию во Вьетнаме
09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»
09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах
09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки
08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300
09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов
09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2