MForum.ru
28.02.2005, "CNews"
Компанию «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) покинул ее гендиректор и основатель Вячеслав Гуркин. Формальным поводом для ухода г-на Гуркина стало достижение им пенсионного возраста. Однако участники рынка полагают, что кадровые изменения связаны с выходом основателя МТТ из числа акционеров компании и открывающимися для оператора новыми перспективами.
Компания МТТ была создана в 1994 году для обеспечения полуавтоматического роуминга абонентам мобильных сетей стандарта NMT. В последствие МТТ стала крупнейшим в России сервисным провайдером, обслуживающим сотовых операторов. Одно время все операторы сотовой связи в обязательном порядке должны были пропускать свой дальний трафик только через МТТ. Кроме того, с 2003 года МТТ занимается пропуском телефонных звонков со стационарных сетей на федеральные мобильные номера.
Изначально состав акционеров МТТ был разносторонним: в их числе были «Ростелеком», «Московская сотовая связь» (МСС), «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), холдинг «Телекоминвест» и компания «Аккорд-тел». Акционерами последней являются ряд физических лиц, связанных с бывшим и нынешним руководством Мининформсвязи. Наибольший пакет акций принадлежит последнему министру связи СССР и первому гендиректору МСС Вячеславу Гуркину, который и выступил инициатором создания МТТ. Также «Аккорд-тел» и МТТ через совместное предприятие «МТТ-Инвест» владели рядом серьезных активов в сотовой связи, в частности, GSM-лицензиями на Южный округ, Сибирь и Дальний Восток, а также крупными пакетами акций в нескольких десятках NMT-операторов.
Как говорится в аналитическом отчете «Национального антикоррупционного комитета», с 2000 года контроль над «Аккорд-тел» отошел к группе «питерских связистов», хотя у прежних акционеров и остались некоторые доли в компании. После же этого сотовые активы «МТТ-Инвест» были проданы «МегаФону» и «Скай Линку», а афилированная с питерскими «Гамма-групп» консолидировала у себя контрольный пакет МТТ (50,2%). Впрочем, «Аккорд-тел» продолжал оставаться акционером МТТ, а г-н Гуркин — гендиректором МТТ. Но в начале этого года «Аккорд-тел» продал свою долю в МТТ холдингу «Система Телеком», которому теперь принадлежат 45% акций компании. Таким образом, МТТ стала одним из совместных проектов питерских и «Системы».
В прошлом году г-н Гуркин достиг пенсионного возраста, что официально и послужило причиной его отставки. Однако, как говорит источник в одном из телекоммуникационных холдингов, после окончательного выхода Гуркина из числа акционеров МТТ вопрос об его уходе из компании был решенным. А, по мнению топ-менеджера одного из альтернативных операторов, акционеров МТТ могли не устроить результаты деятельности компании. То есть показатели, достигнутые МТТ, в целом неплохие, но компании удалось их достичь лишь благодаря административной поддержке, оказываемой МТТ.
Новым гендиректором МТТ стал Константин Солодухин, пришедший в компанию совсем недавно. В ноябре 2004 года, после ухода Виталия Слизеня из МТТ в Мининформсвязи, занимавшаяся им должность первого заместителя гендиректора МТТ досталась г-ну Солодухину, работавшему до этого заместителем гендиректора «Центрального Телеграфа».
Г-н Солодухин возглавил МТТ в очень важный момент, когда компания поднимается на новую ступень своего развития. В виду предстоящей либерализации рынка дальней связи МТТ считается одним из наиболее вероятных претендентов на получение лицензии на междугороднюю и международную телефонную связь. Сам г-н Солодухин заявил, что МТТ не собирается бороться с «Ростелекомом» за клиентов из числа физических лиц, а сосредоточится на обслуживании корпоративных абонентов.
Однако эксперты предполагают, что МТТ, наоборот, намерен оттеснить «Ростелеком» на второе место. Дело в том, что телефонные абоненты получать возможность совершать при каждом междугороднем или международном звонке выбор оператора дальней связи путем набора после "8" соответствующего кода. В то же время один оператор дальней связи будет установлен в качестве «оператора по умолчанию» (pre-selection). То есть если абонент будет набирать просто "8" без кода какой-то конкретной компании, то он будет обслуживаться этим самым «оператором по умолчанию». По мнению некоторых участников рынка, телефонные монополисты, входящие в холдинг «Связьинвест», установят pre-selection как раз на МТТ, что сделает эту компанию лидером рынка дальней связи.
© "CNews"
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»