Обзоры: "МегаФон" отъел от пирога конкурентов

MForum.ru

Обзоры: "МегаФон" отъел от пирога конкурентов

28.02.2005, "CNews"

Сеть «МегаФон-Москва» сообщила о подключении 2-х миллионного абонента. Это происходит на фоне того, как уровень проникновения мобильной связи в столичном регионе превысил отметку в 100%. «МегаФон», самый молодой из столичных операторов, добился определённых успехов в деле привлечения абонентов других операторов — по различным подсчетам, более 30% новых пользователей приходят в эту сеть от конкурентов. Это самый высокий показатель в Москве.


По данным аналитической компании AC&M Consulting, по итогам 2004 года «МегаФон» признан самым быстроразвивающимся оператором сотовой связи в Москве и области — прирост числа абонентов у него составил 114%. Для сравнения, у МТС этот показатель составил 54%, а у «ВымпелКома» — 35%. По абсолютным же показателям абонентская база «МегаФона» не дотягивает и до 15% от общего числа московских пользователей, обслуживаемых конкурентами — 2 млн. против около 8 млн. и у МТС, и у «ВымпелКома».

К декабрю 2005 года столичный «МегаФон» планирует увеличить свою абонентскую базу до 3 млн. человек. Учитывая тот факт, что уже сейчас уровень проникновения мобильной связи в Москве и области превышает 100%, расти оператору остаётся только за счет переманивания абонентов у конкурентов. В этом направлении, как показывают данные опросов, оператор преуспел.

В конце февраля организация «Общество потребителей мобильной связи» провела опрос среди пользователей сотовых сетей, в котором приняло участие 1050 человек в возрасте от 16 до 60 лет, постоянно проживающих в Москве и области. Респонденты были разделены на равные по численности группы в зависимости от основного оператора. Как выяснилось, лидером по количеству «захваченных» абонентов из других сетей является именно «МегаФон». В целом, как показало социологическое исследование столичного рынка сотовой связи, выполненное компанией ComCon, в Москве и области рынок демонстрирует признаки зрелости — абоненты здесь все чаще меняют оператора, а впервые подключаются к сетям сотовой связи малодоходные абоненты — в основном подростки и пенсионеры.

Уровень перетока абонентов от одного оператора к другому

Количество абонентов, сменивших МТС на сеть «Би Лайн», более чем на пять процентов превышает количество абонентов, совершивших смену оператора в обратном направлении. МТС и «Би Лайн» практически равны по подвижности абонентов. МТС отдал 20,57% абонентов «Би Лайну» и 16,57% «МегаФону», а «Би Лайн», в свою очередь, сменили на МТС 15,14%, на «МегаФон» — 20,86%. В свою очередь, «МегаФон» абоненты покидают реже, в то же время, этот оператор привлек из других сетей число абонентов, примерно равное «обменянным» между «Би Лайном» и МТС абонентам. Те, кто не пользовался ранее мобильной связью, выбирают сети МТС или «МегаФон» в 6,86% случаев, сеть «Би Лайн» — в 2,86%.

В самом «Мегафон-Москва» оценивают свои успехи на этот поприще скромнее, однако признают, что на рынке с высоким уровнем распространения мобильной связи войны за абонентов выходят на новый уровень — так, в компании проводили в конце прошлого года акцию, участникам которой выплачивались премии за привлечение новых абонентов в сеть оператора. Кроме того, сеть «МегаФона» известна как база для ряда вируальных операторов (MVNO). Игорь Парфёнов, генеральный директор сети «Мегафон-Москва» рассказал обозревателю CNews, что на долю этих операторов пока приходится незначительная часть подключеных абонентов — «десятки тысяч человек», — и на данном этапе их существование нецелесообразно для сотового рынка в целом, однако в условиях 100%-го распространения услуг мобильной связи и появления в перспективе 3G-сетей, MVNO сыграют важную роль в привлечении новых абонентов.

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru