MForum.ru
02.03.2005, "Инвестгазета"
Вместо временно не работающей Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС) распределением частотного ресурса хочет заняться Министерство транспорта и связи. От продажи лицензий на связь третьего поколения (3G) министр планирует получить почти 2 млрд. грн.
На прошлой неделе глава Министерства транспорта и связи заявил, что его ведомство намерено в 2005 году дополнительно привлечь в государственный бюджет 2,8 млрд. грн. Львиную долю этого дохода составит выручка от реализации лицензий на мобильную связь третьего поколения (3G) (порядка 1,8 млрд. грн.).
О планах участвовать в распределении этих лицензий давно заявляли ОАО «Укртелеком», «Киевстар», ЗАО «Украинская мобильная связь» (UMC) и ряд других компаний. Проблема заключалась в том, что с начала этого года должен был начать свою работу регулирующий орган рынка связи — НКРС, но из-за недавней отставки ее членов комиссия к работе так и не приступила.
Сейчас ожидается, что Президент Украины Виктор Ющенко может назначить новый состав. Однако, как удалось выяснить, Минтранс предложил правительству не торопиться с созданием НКРС и приостановить действие некоторых пунктов Закона «О телекоммуникациях», в которых говорится, что полномочия на выдачу лицензий имеет только комиссия. В этом же предложении речь идет о том, что пока эти функции может выполнять департамент связи при министерстве, который возглавляет Леонид Нетудыхата.
Как свидетельствует опыт проведения конкурсов на получение таких лицензий на Западе, их условия могут быть достаточно жесткими. Так, например, норвежская компания Telenor в свое время получила лицензию на 3G в своей стране. Сложность была в том, что согласно конкурсным условиям, компания должна была в течение короткого времени обеспечить покрытие связью 3G определенного процента территории, и это при том, что у нее еще не было подключенных абонентов.
В Украине телекоммуникационные компании пока не определились, насколько перспективно заниматься этим направлением, поскольку неизвестно, готов ли рынок платить за услуги в стандарте 3G. В вопросе цены лицензий не определилось и Минтранссвязи, поскольку по закону ведомство не может устанавливать цены на лицензии: это должна делать НКРС. Но по предложению сотрудников министерства, их стоимость будет формироваться в зависимости от количества поданных заявок — чем больше, тем выше цена. Кстати, в Норвегии оплата лицензий на 3G была достаточно низкой. В первую очередь причиной такого решения послужило желание снизить барьер входа на рынок мобильной связи для конкурентов. Подобная модель действует и в других скандинавских странах, в то время как на юге Европы лицензии продают за большие деньги. Пока неизвестно, по какому пути пойдет Украина. Вполне возможно, что сегодня предпочтение отдадут «дорогому» варианту, но это поднимет стоимость «входного билета» на украинский рынок мобильной связи для новых операторов.
© Светлана Панюшкина, "Инвестгазета"
21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне
21.09. Билайн объединяет Big Data и Adtech
21.09. МегаФон запустил набор опций Мега5G
21.09. МТС обновила сеть в поселке угольщиков на западе Красноярского края
20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США
20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди
18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm
18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT
18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends
18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100
18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края
17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве
21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K
21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий
21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой