Мнения: Российские сотовики входят в новую эру

MForum.ru

Мнения: Российские сотовики входят в новую эру

02.03.2005, "CNews"

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман пообещал реализовать два долгожданных проекта: во-первых, обеспечить сохранение номеров телефонов при переходе от одного оператора к другому, а во-вторых, создать нормативную базу для работы виртуальных операторов сотовой связи. Участники рынка в целом положительно относятся к данным предложениям, а эксперты отмечают, что в наибольшем выигрыше от этих нововведений окажется «МегаФон».


Возможность сохранения номера при смене телефонного оператора — Mobile Network Portability (MNP) — реализована или, по крайней мере, задекларирована во многих странах мира, в частности, в США и Европейском союзе. Ввод в действие MNP важен, потому что на сегодняшний день необходимость смены телефонного номера является главным препятствием для перехода абонента от одного оператора к другому. В прошлом году участники российской забастовки пользователей мобильников выдвигали в качестве одного из своих требований как раз введение MNP. А в США в 2003 году расширили действие MNP, добавив возможность не терять телефонный номер даже при переходе с фиксированных сетей на мобильные и наоборот. Дело в том, что многие американцы продолжают пользоваться домашними телефонами только ради сохранения закрепленных за ними номеров. Введение же расширенного MNP позволило американцам отказаться от домашних телефонов, сохранив при этом их номера, звонки на которые переадресовываются на мобильные телефоны.

Теперь настала очередь и России. В законе «О связи», действующем с начала 2004 года, говорится о праве абонента на переключение его абонентского номера от одного телефонного оператора к другому. Однако из-за отсутствия нормативных актов данное положение не работает. Но вчера в ходе парламентских слушаний Леонид Рейман выразил надежду, что уже в этом году будут приняты «Правила оказания услуг подвижных сетей». «С нашей точки зрения, они узаконят и улучшат взаимоотношения между оператором и абонентом и защитят потребителя мобильной связи», — говорит министр. Со вступлением же этих правил должна заработать и услуга MNP. «Это может стимулировать конкуренцию, так как абонент может менять оператора, не теряя номер», — заявил г-н Рейман. Стоит отметить, что в России, из-за монополизации рынка проводной связи, MNP актуальна в основном лишь для сетей мобильной связи.

В прошлом году компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), специализирующаяся на предоставлении сетевых услуг сотовым операторам, уже разработала проект введения MNP, при котором МТТ будет выполнять роль оператора для операторов, обеспечивающего функционирование MNP. В компании оценивают затраты на внедрение новой услуги в $80 млн.

Операторы "большой тройки" относятся к MNP положительно. Между тем, участники рынка сотовой связи отмечают, что введение MNP является правильным шагом, но все будет зависеть от того, как эта услуга будет реализована. «По идее, оператор, от которого уходит абонент, должен продолжать получать от него ежемесячно какие-то платежи. Хотелось бы надеяться, что в России сделают также», — говорит топ-менеджер одного из московских телеком-операторов. Подвергается критике введение MNP с помощью единого для всех операторов посредника: «Переносимость номера должна обеспечиваться с помощью роуминга, для организации которого достаточно заключения договоренностей напрямую между операторами без каких-либо посредников», — говорит собеседник CNews.

Министр Рейман заявил также о том, что в ближайшее время в России будет создана нормативная база для работы виртуальных операторов сотовой связи (MNVO). Сейчас подобные операторы, хоть и существуют, но их статус законодательно не определен. «Виртуальный оператор — это принципиально новое для России явление, поскольку такой оператор владеет лицензией, но не имеет собственных частот», — говорит Леонид Рейман. По его словам, в существующее законодательство будут внесены ряд поправок, регламентирующих деятельность MNVO. При этом недавно принятый «Перечень лицензируемых услуг» не будет изменен.

Похоже, что работать виртуальные сотовые операторы будут через все ту же МТТ. Гендиректор компании Константин Солодухин заявил, что МТТ уже разработала соответствующее решение, испытания которого должны пройти в ближайшее время.

Одним из первопроходцев MNVO в России является «МегаФон». Так, в его московской сети действует четыре виртуальных оператора: «Революция» (проект «Мобильных советов»), «Матрикс Мобайл», «МегаТел» (компания «Центральный телеграф») и «Алло Инкогнито» (торговая марка компании «Кантри-Ком»). Интерес к MNVO проявляют и другие компании. «На первый взгляд, это может показаться странным, но мы, будучи лидером рынка, очень заинтересованы в появлении виртуальных операторов», — заявил президент МТС Василий Сидоров. В то же время, гендиректор московского «МегаФона» Игорь Парфенов считает, что время «виртуалов» еще не пришло. Касательно вопроса регулирования деятельности MNVO, г-н Парфенов в беседе с обозревателями CNews отметил, что для начала нужно провести грань между виртуальными операторами и проводными телефонными операторами, предоставляющими услуги конвергенции между мобильной и фиксированной телефонной связью.

«Больше всего от нововведений должен выиграть „МегаФон“, — считает один из экспертов рынка. — Необходимость смены номера является серьезным препятствием для переманивания им у других операторов корпоративных и бизнес-абонентов, поскольку для них неизменность собственных телефонных номеров является очень важным фактором. Кроме того, бренд „МегаФон“ ассоциируется с дешевой связью, что также мешает привлечению бизнес-абонентов . Появление же на сети „МегаФон“ виртуального оператора может решить и эту проблему».

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru