MForum.ru
03.03.2005, "ComNews"
Компания "Санкт-Петербургские Таксофоны" (СПТ) запустила новую справочную службу, доступную с городских таксофонов по номеру 0#. Набрав этот номер, любой человек может получить информацию о точном времени, прогнозе погоды, предприятиях и учреждениях, курсе валют, репертуаре театров и кинотеатров, коды городов.
В рамках маркетинговой программы по популяризации таксофонной связи до 1 апреля справочная услуга предоставляется бесплатно. Информация о точном времени и кодах городов останется бесплатной и в дальнейшем. В разряд платных услуг, помимо информации об учреждениях, кинотеатрах и курсе валют, перейдет также отправка с таксофонов СПТ SMS-сообщений, которая уже некоторое время оказывается компанией, что можно было заметить по наклейкам с инструкциями на городских аппаратах. Отправка SMS осуществляется голосом через оператора и не требует особых усилий от абонента.
Новая услуга по предоставлению справочной информации оказывается через call-центр. Как рассказала Comnews.ru менеджер по маркетингу и рекламе СПТ Алена Кондратьева, информация о самой услуге будет доводиться до населения посредством наклеек на таксофонах. Опознавательным признаком таксофонов СПТ можно считать слот приема Единой таксофонной карты (ЕТК), на которую переведены все таксофоны компании. В Санкт-Петербурге карту можно приобрести в кассах метрополитена, в киосках X-cards, "Роспечать" и "Метропресс", в филиалах Сбербанка, в аэропортах "Пулково", на вокзалах, в гостиницах и других местах.
Call-центр справочной службы работает по будним дням с 09-00 до 19-00 и выходным - с 10-00 до 16-00. С 1 апреля стоимость платной информации составит до 3-х рублей за 1 минуту разговора, а стоимость отправки одного SMS-сообщения - 3 руб.
Помимо справочных услуг и SMS, компания "Санкт-Петербургские Таксофоны" совместно со "Службой спасения-911" организовала доступ с таксофонов к сервису "Службы спасения" по короткому номеру 9#. Данные звонки являются платными по тарифу звонков на любой городской номер, что составляет от 1,5-3 руб. за минуту разговора.
Как сообщила Алена Кондратьева, таксофонная связь является необходимой социальной услугой. И не смотря на широкое наступление сотовой связи, таксофоны остаются вполне рентабельными и имеют хорошие коммерческие перспективы. Особые надежды компания связывает с программой Единой таксофонной карты, в которой СПТ является главным участником.
ЗАО "Санкт-Петербургские Таксофоны" (СПТ), основанное в 1994 году, - оператор первой в России широкой сети универсальных карточных таксофонов для городской, междугородной и международной связи. Компания располагает 2000 таксофонов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Учредители - "Телекоминвест", Great Nordic Payphones (Дания), Ascom Nordic (Дания) и Investment Fund for Central and Eastern Europe.
© Вячеслав Ансимов, "ComNews"
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru