Новости "сверху": Ход либерализации отрасли телекоммуникаций положительно оценен премьер-министром Республики Казахстан

MForum.ru

Новости "сверху": Ход либерализации отрасли телекоммуникаций положительно оценен премьер-министром Республики Казахстан

04.03.2005, "Казинформ"

Ход либерализации отрасли телекоммуникаций, рассмотренный 3 марта на совещании в правительстве, получил положительную оценку премьер-министра страны Даниала Ахметова. Об этом "Казинформу" сообщили в пресс-службе правительства РК.


Руководители Агентства по информатизации и связи и ОАО «Казахтелеком» информировали главу правительства о работе, проводимой ведомством по развитию конкуренции на рынке междугородной и международной связи, формированию фонда универсальных услуг и развитию рынка местной связи, а также по вопросам совершенствования нормативно правовой базы в указанной сфере.

Как отмечалось на совещании, в целях развития конкуренции на рынке междугородной и международной телефонной связи агентством внесены изменения в лицензию АО «Казахтелеком», отменяющие его эксклюзивное право на оказание данного вида услуг. На сегодняшний день, дополнительно выданы лицензии на предоставление услуг междугородной и международной связи таким компаниям, как АО «KazTransCom», АО «Транстелеком» и АО «Арна». На рассмотрении лицензионной комиссии Агентства находятся заявки АО «Нурсат», АО «Астел» и ТОО «TNS plus».

По итогам совещания Даниал Ахметов положительно оценил проводимую агентством работу по уменьшению тарифов на международные телефонные соединения на 20 процентов и введение посекундного биллинга междугородной связи с 10-секундной тарификацией, что позволило снизить затраты абонентов на данный вид услуг дополнительно в среднем на 15 процентов. Он также отметил, что вся работа строилась агентством и «Казахтелекомом» в соответствии с программами и сроками, которые приняты в правительстве.

Вместе с тем, премьер-министр обратил внимание уполномоченных государственных органов на необходимость обеспечения социальных гарантий малообеспеченных слоев населения с тем, чтобы ребалансирование тарифов не сказалось на их возможности пользования телефонной связью. По данным агентства по информатизации и связи, в этих целях в 2004 году на основании заявок акиматов областей АИС осуществило текущие целевые трансферты в областные бюджеты в сумме 12 561 тыс. тенге. В текущем году в республиканском бюджете запланировано для выплаты компенсаций получателям жилищных пособий (являющихся абонентами городских сетей телекоммуникаций) 205 922 тыс. тенге.

По итогам совещания глава правительства, в целом позитивно оценив проводимую работу, принял решение в течение месяца дополнительно рассмотреть вопросы, связанные с развитием рынка связи.

© "Казинформ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru