MForum.ru
05.03.2005, MForum.ru
Пользователи сотовой связи в Непале отвыкают от мобильных телефонов. Вполне возможно, что услышать звонок мобильной трубки им больше никогда не придется. С тех пор, как власть в стране захватил король Гьянендра, он приказал отключить передатчики всех коммуникационных компаний.
И хотя работа фиксированных линий связи и Интернета в Непале была восстановлена спустя неделю после неожиданного приказа короля, сотовая связь по-прежнему находится в немилости. Треть всех телефонных линий в Непале — сотовые. Официальные чиновники правительства заявляют, что мобильные телефоны были отключены для предотвращения формирования оппозиционных сил и организации ими акций протеста.
Мобильный телефон, по мнению короля, является помощником активистов-оппозиционеров. С помощью сотовой связи они могут координировать свою работу и избегать полиции. Но отключение сотовой связи отразилось на рядовых непальцах: отсутствие сотовых телефонов негативно сказывается на привычном укладе жизни. Многие магазины, продававшие мобильные телефоны и аксессуары к ним, вынуждены были закрыться. Сотовый оператор Nepal Telecom каждый день своего простоя теряет по 70 тысяч долларов.
Сейчас в Непале насчитывается около 246 тысяч абонентов сотовых сетей, их количество в последние пять лет росло быстрыми темпами. Сотовый телефон или стационарный? Большинство непальцев предпочли сотовый, ведь чтобы установить стационарный телефон приходится ждать по пять лет и более. Пока неизвестно, заработает ли в Непале когда-либо сотовая связь, но если и заработает, то все абоненты должны будут пройти процедуру регистрации: ни один оппозиционер не сможет быть абонентом сотовых сетей.
© Инна Максимова, "Мобильный форум" по материалам USA Today
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru