MForum.ru
09.03.2005, "Ведомости"
Против сделки Verizon Communications, планирующей поглотить MCI, выступил крупнейший акционер MCI, мексиканский предприниматель Карлос Слим Элу. Представитель Слима назвал предложенную Verizon цену недопустимо низкой. Ожидается, что мексиканский магнат примет самое активное участие в дальнейшей судьбе готовящейся к продаже корпорации.
Слим, которому принадлежит пакет в 13,7% акций MCI, крайне редко высказывается публично, тем более значительной представляется его нынешняя инициатива. В числе прочих активов, сосредоточенных в руках этого магната, — контрольный пакет акций ведущего мексиканского телефонного оператора Telefonos de Mexico (Telmex, долей в этой компании владеет также SBC Communications, недавно купившая AT&T, конкурента MCI).
“Мы считаем, что они [Verizon] предложили недопустимо мало”, — заявил Артуро Элиас, один из руководителей Telmex, нередко выступающий от имени Слима. Альтернативное предложение, которое сделала MCI компания Qwest Communications, по мнению Элиаса, “чуть более привлекательно, но и его нельзя считать приемлемым”.
В середине февраля MCI объявила о заключении договоренности с Verizon, крупнейшей телефонной компанией США, предложившей за поглощение оператора дальней связи $6,75 млрд. Ранее совет директоров MCI прекратил переговоры о слиянии с Qwest, предложившей около $8 млрд. После этого Qwest, занимающая четвертое место в списке крупнейших операторов местной телефонии США, несколько изменила условия своего первоначального предложения и одновременно организовала пропагандистскую кампанию с целью воздействовать на акционеров MCI. Кампания увенчалась успехом, по крайней мере частичным: многие акционеры высказываются за сделку MCI с Qwest.
В начале марта MCI заявила, что готова возобновить переговоры с Qwest до 17 марта, и такие переговоры, по словам информированных источников, состоялись.
В четверг 2 марта Слим направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) письмо, в котором указал, что члены совета директоров и руководители MCI должны принимать решения, максимизирующие стоимость акционеров. Далее Слим пишет, что “в соответствии с антимонопольным соглашением, которое он заключил с Министерством юстиции США, он намерен активно вмешиваться в рассмотрение конкурирующих предложений о покупке компании, взаимодействуя при этом с другими акционерами и прочими заинтересованными сторонами.
По словам Элиаса, Слим пока не предпринимал попыток связаться с советом директоров или высшим руководством MCI, но что он намеревается сделать это в ближайшее время.
“Мы заинтересованы в проведении самого тщательного рассмотрения и принятии наиболее подходящего решения”, — заявил по поводу сделки Брэд Бернс, представитель MCI. Представители Verizon отказались комментировать ситуацию.
© Джесс Друкер, Дэвид Ланхоу, "Ведомости" по материалам WSJ
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru