Продолжая тему: Союз против “Альфы”. Заключили TeliaSonera, IPOC и “Телекоминвест”

MForum.ru

Продолжая тему: Союз против “Альфы”. Заключили TeliaSonera, IPOC и “Телекоминвест”

10.03.2005, "Ведомости"

Фонд IPOC и “Телекоминвест” привлекли TeliaSonera в союзники в борьбе с “Альфа-групп” за “МегаФон”. Эксперты ждут, что теперь “Альфа” станет сговорчивее и до конца года может продать блокпакет акций “МегаФона”.


Акционеры “МегаФона” – “Телекоминвест” (31,3% акций), TeliaSonera (35,6%), ООО “ЦТ-Мобайл” (25,1%) и бермудский офшор IPOC International Growth Fund (8%). За первое полугодие 2004 г. доходы “МегаФона” составили $620 млн, а EBITDA – $268 млн. У компании 14,9 млн абонентов.

С августа 2003 г., когда “Альфа-групп” объявила о покупке компании “ЦТ-Мобайл”, владеющей блокпакетом “МегаФона”, IPOC оспаривает эту сделку в судах разных стран. Одним из аргументов IPOC был пункт в соглашении акционеров “МегаФона”, запрещающий продажу акций сотового оператора конкурентам. А “Альфа-групп”, как и сейчас, владела блокпакетом сотового оператора “ВымпелКом”. Когда в сентябре 2003 г. IPOC затеял судебные разбирательства со структурами “Альфа-групп”, TeliaSonera взяла нейтралитет. В начале 2004 г. IPOC подал в стокгольмский арбитраж иск против TeliaSonera, обвиняя ее в бездействии в отношении недружественного акционера.

Не дожидаясь исхода дела, “Телекоминвест”, TeliaSonera и “ЦТ-Мобайл” решили объединиться. Вчера они объявили, что будут вместе препятствовать конкурентам, таким как “Альфа-групп”, и подписали соглашение об этом. Они обещают “разрешить продолжающийся спор, касающийся притязаний “Альфы” на долю собственности в “МегаФоне”, говорится в совместном заявлении партнеров. В свою очередь, IPOC обязался отозвать иск против TeliaSonera из стокгольмского арбитража.

Конечная цель партнеров — вывести “МегаФон” на биржу. “Но мы понимаем, что это невозможно до тех пор, пока не будут разрешены разногласия между акционерами, — пояснил "Ведомостям" вице-президент TeliaSonera Аймо Элохолма, возглавляющий совет директоров "МегаФона". — Мы хотим, чтобы конфликт прекратился, и будем защищать соглашение акционеров”.

Партнеры допускают, что им придется выкупать долю агрессивного миноритария. Суды между IPOC и “Альфа-групп” могут затянуться на годы, признает Элохолма и добавляет, что у конфликта есть и “коммерческое решение”. Бизнесмен отказался отвечать на вопрос, может ли TеliaSonera выкупить акции “МегаФона”, принадлежащие “ЦТ-Мобайл”.

Коалиция с западным инвестором пойдет на пользу IPOC и “Телекоминвесту”, думает Владимир Постоловский, аналитик Brunswick UBS. В свое время вмешательство BP в конфликт за нефтяную компанию “СИДАНКО” сделало “Альфу” сговорчивее. В 2004 г. иностранный инвестор пришел на выручку и самой “Альфе”: участие Telenor помогло сократить налоговые претензии “ВымпелКому” на $140 млн.

“Альфа-групп” не против продать свою долю в “МегаФоне”, если цена окажется подходящей. “МегаФон” успешно развивается, за полтора года с тех пор, что мы приобрели акции, их стоимость увеличилась раза в два“, — подсчитал источник, близкий к группе. Структуры “Альфы” покупали “ЦТ-Мобайл” примерно за $300 млн. “Если будут разумные предложения, мы готовы покупать, продавать акции или оставить все как есть”, — продолжает собеседник “Ведомостей”. В войну с акционерами “МегаФона” “Альфа” не верит: “на наш взгляд, нас пригласили к компромиссу”. Источник “Ведомостей” убежден, что акции “МегаФона” достались “Альфе” законно и доказать обратное в суде будет невозможно.

Но IPOC не намерен платить за то, что и так принадлежит ему по праву. “Мы не хотим платить за одни и те же активы дважды”, — говорит представитель фонда. По его словам, “Альфа” дважды предлагала выкупить у нее долю в “МегаФоне”, но предложения были неприемлемыми. А гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов дал понять “Ведомостям”, что допускает возможность такой сделки.

Акционеры “МегаФона” объединились, понимая, что для успешного IPO остается не так много времени, уверены аналитики. Получить максимум от размещения акций “МегаФона” можно только тогда, когда рынок находится на пике роста. Российский рынок будет расти всего 18-20 месяцев, прогнозирует аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. В судах дело “МегаФона” может тянуться годами, поэтому конфликт можно разрешить во внесудебном порядке, добавляет он. Прежде “МегаФон” планировал разместить акции в 2004 г., вчера же гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов не смог назвать даже приблизительной даты.

Аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская ждет, что “Альфа” продаст свой пакет до конца года. Она объясняет это мощным политическим лобби “Телекоминвеста”, участием в разрешении конфликта TeliaSonera и желанием “Альфы” закончить спор до приватизации “Связьинвеста”, запланированной на 2005-2006 гг.

© Александр Борейко, Александр Беккер, Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru