MForum.ru
10.03.2005, "Ведомости"
“Альфа-групп” нацелилась на еще один спорный актив. Она покупает 51% акций крупнейшего сотового оператора Сербии Mobtel у местного предпринимателя Боголюба Карича. Впрочем, правительство Сербии оспаривает права Карича на часть этого пакета.
В Сербии работают два GSM-оператора – Mobtel и Telecom Serbia. Mobtel обслуживает 2 млн абонентов, занимая, по собственным оценкам, 50% рынка страны. Финансовые показатели компании не разглашаются. 51% ее акций принадлежит российской фирме “БК-Трейд”, 49% – сербской госкомпании JP PTT Srbija.
О том, что “Альфа-групп” покупает компанию “БК-Трейд”, владеющую контрольным пакетом Mobtel, сообщило в конце прошлой недели агентство ИТАР-ТАСС. Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница на встрече с представителями “Альфы” назвал сделку “значительным событием в развитии экономических связей между двумя странами”, а представитель “Альфы” Игорь Цуканов заявил о готовности консорциума участвовать в будущей приватизации госпакета Mobtel, передает агентство. Вчера эту информацию “Ведомостям” подтвердила пресс-атташе российского посольства в Сербии и Черногории Алена Кудрявцева, присутствовавшая на встрече. Она отметила, что договор о продаже “БК-Трейд” “Альфе” подписан. Кудрявцева рассказала, что владелец “БК-Трейд” Боголюб Карич, один из самых богатых людей Сербии, объяснил уход из бизнеса желанием заняться политической карьерой. С сентября прошлого года он возглавил партию “Движение Сила Сербии”, которая сразу стала весьма популярной.
Президент и председатель совета директоров “ЦентрИнвест Групп” Игорь Цуканов заявил “Ведомостям”, что действовал в интересах клиента — “Альфа-групп”, однако от более подробных комментариев отказался, объяснив это сложностью ситуации.
Источник, близкий к “Альфа-групп”, также утверждает, что “сделки еще нет”. “Там есть масса неурегулированных юридических сложностей и проблем с властями”, — отметил он, добавив, что решение этих вопросов может занять от двух месяцев до года, а сейчас готовятся к подписанию промежуточные документы. Другой близкий к “Альфе” источник считает, что на окончательное завершение сделки может потребоваться два-три месяца.
Кудрявцева отметила, что на встрече обсуждались сложности, которые могут возникнуть с акциями Mobtel. Дело в том, что правительство Сербии оспаривает у “БК-Трейд” права на 6% акций Mobtel в международном суде в Цюрихе, а слушания по этому делу начнутся только осенью. По ее словам, Карич заверил власти, что вернет в казну часть денег, если проиграет спор. С самим Каричем “Ведомостям” связаться не удалось.
Аналитики оценивают стоимость Mobtel в $0,8-1 млрд. Но за счет судебных рисков покупатель может получить хороший дисконт, добавляет партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев. Он называет эту ситуацию типичной для “Альфы”, у которой уже есть два спорных приобретения в отрасли — блокпакет “МегаФона” и опцион на покупку киргизского Bitel.
Аналитики полагают, что “Альфа” покупает Mobtel для “ВымпелКома”, в котором ей принадлежит 33% голосующих акций. Управляющий директор инвестблока Внешторгбанка Юлий Матевосов считает, что Mobtel предназначается “ВымпелКому”, хотя не исключает, что на первых порах “Альфа” может оставить этот актив себе. Возможно, “Альфа” хочет купить сравнительно недорогие активы, чтобы потом передать их “ВымпелКому” в обмен на увеличение доли в операторе, рассуждает Матевосов.
Пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова не стала обсуждать действия акционеров. Конкуренты “ВымпелКома” относятся к расширению бизнеса за рубежом по-разному. “Сегодня наш приоритет — российские регионы, в перспективе мы собираемся выходить в страны СНГ и за их пределы”, — говорит директор по связям с общественностью “МегаФона” Андрей Климов. У МТС есть шанс шагнуть еще дальше, чем “ВымпелКом”. Ее основной акционер, АФК “Система”, собирается купить 49% акций индийской компании Aircel Televentures Ltd., владеющей двумя GSM-операторами, которые совместно обслуживают 1,7 млн абонентов в Индии.
© Светлана Витковская, Игорь Цуканов, Александр Беккер, "Ведомости"
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru