MForum.ru
11.03.2005, MForum.ru
Украинский оператор мобильной сотовой связи компания UMC в четверг ввел в эксплуатацию международный центр коммутации (МЦК) производства Siemens (Германия) (тип международной АТС EWSD), организовал прямые каналы с международными операторами связи (каналы работают с использованием сигнализации ОКС-7) и благодаря этому начал коммерческое предоставление услуг международной связи для своих абонентов через собственную станцию.
Об этом журналистам в четверг сообщил технический директор компании Владимир Пащук.
По его словам, центр международной коммутации был построен за 3 месяца. Начальные работы по подготовке площадки по его словам начались в ноябре 2004 года. "Построен в срок чуть более 3 месяцев", - сказал Владимир Пащук. По его словам, сейчас центр коммутации имеет 4,5 тысячи портов международных каналов. При этом в перспективе планируется расширение емкости до 15 тысяч портов. "Мы планируем расширение. Вторая фаза - это порядка 15 тысяч портов", - сказал Владимир Пащук.
Коммутатор установлен в Киеве на территории арендуемых площадей киевской дирекции ОАО "Укртелеком" - теперь основного конкурента компании на рынке международной связи (напомним, что ранее компания при организации международной связи пользовалась услугами национального оператора ОАО "Укртелеком" и его дочернего предприятия "Утел"). Это обстоятельство (размещение оборудования не в собственных, а арендуемых помещениях) не смущает руководство компании, поскольку оно считает, что с "Укртелекомом" не возникает проблем при организации работы.
Новый МЦК интегрирован в существующую мобильную сеть компании и во все коммутационные узлы телефонной сети Киева. Сейчас МЦК обеспечивает прямую международную связь с тремя странами: Германией (через Deutsche Telecom), Бельгией и Россией.
При этом для перехода используются арендованные каналы (каналы ОАО "Укртелеком"). Однако в настоящее время идет процесс организации связи также с другими странами. По словам Владимира Пащука, МЦК UMC будет решать следующие задачи: организацию коммутации международного трафика, коммутацию транзита, коммутацию роуминга, организацию сигнального транзита (сигнального трафика), в том числе и для других операторов, организацию VPN (Virtual Private Notwork), организацию VPN транзита. Первый международный звонок в Германию через новый коммутатор сделал генеральный директор компании Эрик Франке. По словам Франке, ввод МЦК позволит также уменьшить цену на международные звонки для мобильных абонентов UMC и улучшить качество связи.
Компания отказалась сообщить точную стоимость проекта, однако, по словам Франке, стоимость МЦК составила порядка нескольких миллионов долларов.
В сентябре 2004 года Государственный комитет по связи и информатизации выдал компании UMC лицензию на предоставление услуг международной связи.
Первый международный звонок в сети UMC был сделан в четверг генеральным директором UMC Эриком Франке, который позвонил на стационарный номер в Германии, находящийся на стенде UMC, главе официальной украинской делегации Игорю Кравцу, директору Госдепартамента связи и информатизации.
- Открытие услуги международной телефонной связи - важный шаг компании по выходу на международный рынок. Это свидетельство продолжающегося развития UMC как инновационной компании, лидера рынка. Собственная международная сеть UМС позволяет обеспечить связь со всеми странами мира по конкурентным тарифам и с высоким качеством - это отличное предложение, как абонентам компании, так и операторам связи и их клиентам, - комментирует событие Эрик Франке, генеральный директор UMC.
© Олег Пась, "Мобильный форум", Украина
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru