CeBIT'2005: CeBit меняет фокус. Российских операторов на ганноверской выставке сменили программисты

MForum.ru

CeBIT'2005: CeBit меняет фокус. Российских операторов на ганноверской выставке сменили программисты

14.03.2005, "Ведомости"

На проходящей в эти дни крупнейшей в мире высокотехнологичной выставке CeBit впервые нет российских операторов связи. Их отсутствие частично компенсируют программисты. На отсутствие внимания посетителей российские IT-компании не жалуются и даже готовятся организовать новую выставку в России.


Последним российским оператором, покинувшим CeBit вслед за МТС и другими компаниями, стал “Ростелеком”. “Эффективность участия в выставке в последние годы снижалась”, — поясняет директор “Ростелекома” по связям с общественностью и инвесторами Антон Клименко. По его мнению, CeBit ориентирован на производителей оборудования, а не на операторов.

В этом году на CeBit многолюдно. Традиционно толпы зевак собирают павильоны, где демонстрируют новинки производители сотовых трубок. Но на сей раз интересных новинок производители привезли считанные единицы, недоволен председатель совета директоров крупнейшего российского сотового дилера “Евросеть” Евгений Чичваркин. “Брэнды не хотят вкладываться в дальнейшую разработку GSM-телефонов, в их дизайн”, — сетует он.

В павильонах, которые занимают программисты, посетителей чуть меньше, однако экспоненты на посещаемость не жалуются. Клаус Гессе, менеджер по продажам немецкого производителя оборудования и софта для сотовой связи Rohde & Schwarz, говорит, что в этом году посетители уделяют больше внимания разработкам его компании, чем в прошлом.

Довольны и российские “айтишники”. Предмет их гордости — объединенный стенд российских, украинских и белорусских программистов заметно выше, чем близлежащие стенды индийцев, китайцев, румын, египтян. Российское Мининформсвязи профинансировало около 20% затрат на аренду стенда — 1 млн руб. Правда, сам министр информтехнологий и связи Леонид Рейман, записанный докладчиком на одном из форумов, до выставки не доехал.

Производителям антивирусных программ в этом году впервые отвели отдельный павильон. И здесь россияне представлены достойно. Стенд “Лаборатории Касперского” расположен по соседству с зарубежными гигантами — Symantec и Trend Micro. В пятницу можно было наблюдать немало любопытствующих, которые толкались у стенда, не обращая внимания на негритянок в экзотических нарядах, лениво танцующих под тропические ритмы прямо напротив.

“Интерес такой высокий, что нам даже пришлось обратиться к помощи сотрудников из немецкого офиса нашей компании”, — рассказывает “Ведомостям” один из менеджеров стенда “Лаборатории Касперского”. На стенде всем желающим бесплатно раздавали диски с программой, искореняющей все известные вирусы для мобильных телефонов, работающих под операционной системой Symbian. “В этом году наш стенд расширился по сравнению с прошлым годом раза в полтора, а у Symantec — едва ли не вдвое”, — говорит менеджер.

Другая российская антивирусная компания, Dr. Web, впервые обзавелась в этом году собственным стендом. “То и дело подходит молодежь, интересуется, кто мы, откуда”, — радуется сотрудница Dr. Web. По ее словам, компания выставилась на CeBit в надежде найти партнеров, способных заняться поддержкой ее программ в Европе.

COMDEX заговорит по-русски

Легендарная американская IT-выставка Comdex может вскоре открыться и в России. Ее организатор, компания MediaLive International, испытывающая кризис посещаемости в США (в прошлом году впервые за 25-летнюю историю Comdex выставка в Лас-Вегасе не состоялась), успешно проводит выставки под брэндом Comdex в других странах. Президент ассоциации “Руссофт” Валентин Макаров рассказал “Ведомостям”, что недавно договорился с MediaLive об организации Comdex и в Москве с 2006 г. По словам Макарова, российским партнером MediaLive станет входящее в “Руссофт” объединение “Форт-Росс”, а годовой бюджет проекта составит около $1 млн. Предполагается, что 40% участников Comdex Russia будут зарубежными. “Большинство сегодняшних IT-выставок теряют фокус, становятся все более потребительскими, — сетует директор MediaLive International по развитию международного бизнеса Уильям Карлсон. — Именно это происходит, например, с CeBit. А Comdex будет ориентирована исключительно на бизнес-партнеров”.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru

26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru

26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru