Наталья Терентьева: Загадочный директор. В совет “Ростелекома” позвали менеджера “Вимм-Билль-Данна”

MForum.ru

Наталья Терентьева: Загадочный директор. В совет “Ростелекома” позвали менеджера “Вимм-Билль-Данна”

14.03.2005, "Ведомости"

На проходящей в эти дни крупнейшей в мире высокотехнологичной выставке CeBit впервые нет российских операторов связи. Их отсутствие частично компенсируют программисты. На отсутствие внимания посетителей российские IT-компании не жалуются и даже готовятся организовать новую выставку в России.


Чтобы соответствовать ужесточившимся требованиям к компаниям, чьи акции торгуются на американских биржах, “Связьинвест” выдвинул в совет директоров “Ростелекома” менеджера по управлению рисками “Вимм-Билль-Данна” (ВБД) Наталью Терентьеву. Это известие стало сюрпризом для руководства ВБД, заявившего, что Терентьевой предстоит выбирать между ее нынешней должностью и креслом в совете директоров.

“Ростелеком” – национальный российский оператор дальней связи. “Связьинвесту” принадлежит 50,67% обыкновенных акций компании. С 1998 г. ADR II уровня “Ростелекома” обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Доходы оператора за первое полугодие 2004 г. по международным стандартам составили 18 млрд руб.

Акт Сарбейнса — Оксли, принятый в США в 2002 г., ввел с 2004 г. ряд новых требований к компаниям, акции которых торгуются на американских биржах. В частности, акт предусматривает наличие в компаниях независимых директоров. Ими в последнее время обзавелись торгующиеся на NYSE “ВымпелКом” и МТС. “Для иностранной компании, акции которой торгуются на американских биржах, с лета этого года аудиторский комитет должен состоять только из независимых директоров, — пояснил директор МТС по связям с общественностью Андрей Брагинский. — Поскольку это совещательный орган, директоров в нем должно быть как минимум два”.

В “Ростелекоме” пояснили, что, поскольку бумаги компании торгуются как в США, так и в России, ее аудиторский комитет должен состоять как минимум из трех независимых директоров и хотя бы один из них должен иметь западное бухгалтерское образование. “Ростелеком” и “Вимм-Билль-Данн” торгуются на бирже, поэтому опыт такого профессионала [как Наталья Терентьева] будет очень полезен “Ростелекому”, — считает директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов.

Выдвижение Терентьевой вызвало удивление в ВБД. “Правление не было поставлено в известность об этом предложении, — недоумевает руководитель управления по связям с общественностью и инвесторами ВБД Марина Каган. — Это хороший сотрудник, претензий к нему у компании нет. Но если Терентьева будет выбрана в совет директоров, то в ВБД, скорее всего, она работать уже не будет”, — добавляет она.

На 11 мест в совете директоров “Ростелекома” претендует 13 кандидатов. Холдинг предложил пять менеджеров “Связьинвеста”, гендиректора “Ростелекома” Дмитрия Ерохина, трех чиновников из Мининформсвязи и главу ЗАО “Профессиональные телекоммуникации” Валерия Дегтярева. Ранее в компании независимым директором считался представитель миноритарных акционеров — директор ИФК “Метрополь” Михаил Слипенчук. Сейчас от миноритариев выдвинут еще один кандидат — исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Станислав Вартанян.

Ни Вартанян, ни Слипенчук с Терентьевой не знакомы. “Мы собираемся с ней встретиться”, — говорит замгендиректора “Метрополя” Андрей Руденко. А Вартанян отметил, что для него “приятная неожиданность, когда нового независимого директора предложил сам холдинг”. Согласно уставу в “Ростелекоме” независимый директор получает вознаграждение в размере 0,3% от чистой прибыли — это примерно $40 000-50 000 в год.

Терентьева передала через пресс-службу ВБД, что предложение “Ростелекома” стало для нее “полной неожиданностью”. До сих пор она не получала предложений стать независимым директором в какой-нибудь компании, а до ВБД работала в аудиторской компании KPMG. В “Связьинвесте” не смогли пояснить, почему выбор холдинга пал именно на менеджера ВБД среднего звена, не имевшего опыта работа в советах директоров.

“В любом случае независимый директор в компаниях "Связьинвеста" мало на что может повлиять”, — считает аналитик МДМ-банка Сергей Резник. “В любом случае независимый менеджер добавит прозрачности компании на рынке”, — возражает ему аналитик “Атона” Елена Баженова.

© Светлана Витковская, Антон Сарайкин, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru