MForum.ru
14.03.2005, "Ведомости"
На проходящей в эти дни крупнейшей в мире высокотехнологичной выставке CeBit впервые нет российских операторов связи. Их отсутствие частично компенсируют программисты. На отсутствие внимания посетителей российские IT-компании не жалуются и даже готовятся организовать новую выставку в России.
Чтобы соответствовать ужесточившимся требованиям к компаниям, чьи акции торгуются на американских биржах, “Связьинвест” выдвинул в совет директоров “Ростелекома” менеджера по управлению рисками “Вимм-Билль-Данна” (ВБД) Наталью Терентьеву. Это известие стало сюрпризом для руководства ВБД, заявившего, что Терентьевой предстоит выбирать между ее нынешней должностью и креслом в совете директоров.
“Ростелеком” – национальный российский оператор дальней связи. “Связьинвесту” принадлежит 50,67% обыкновенных акций компании. С 1998 г. ADR II уровня “Ростелекома” обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Доходы оператора за первое полугодие 2004 г. по международным стандартам составили 18 млрд руб.
Акт Сарбейнса — Оксли, принятый в США в 2002 г., ввел с 2004 г. ряд новых требований к компаниям, акции которых торгуются на американских биржах. В частности, акт предусматривает наличие в компаниях независимых директоров. Ими в последнее время обзавелись торгующиеся на NYSE “ВымпелКом” и МТС. “Для иностранной компании, акции которой торгуются на американских биржах, с лета этого года аудиторский комитет должен состоять только из независимых директоров, — пояснил директор МТС по связям с общественностью Андрей Брагинский. — Поскольку это совещательный орган, директоров в нем должно быть как минимум два”.
В “Ростелекоме” пояснили, что, поскольку бумаги компании торгуются как в США, так и в России, ее аудиторский комитет должен состоять как минимум из трех независимых директоров и хотя бы один из них должен иметь западное бухгалтерское образование. “Ростелеком” и “Вимм-Билль-Данн” торгуются на бирже, поэтому опыт такого профессионала [как Наталья Терентьева] будет очень полезен “Ростелекому”, — считает директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов.
Выдвижение Терентьевой вызвало удивление в ВБД. “Правление не было поставлено в известность об этом предложении, — недоумевает руководитель управления по связям с общественностью и инвесторами ВБД Марина Каган. — Это хороший сотрудник, претензий к нему у компании нет. Но если Терентьева будет выбрана в совет директоров, то в ВБД, скорее всего, она работать уже не будет”, — добавляет она.
На 11 мест в совете директоров “Ростелекома” претендует 13 кандидатов. Холдинг предложил пять менеджеров “Связьинвеста”, гендиректора “Ростелекома” Дмитрия Ерохина, трех чиновников из Мининформсвязи и главу ЗАО “Профессиональные телекоммуникации” Валерия Дегтярева. Ранее в компании независимым директором считался представитель миноритарных акционеров — директор ИФК “Метрополь” Михаил Слипенчук. Сейчас от миноритариев выдвинут еще один кандидат — исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Станислав Вартанян.
Ни Вартанян, ни Слипенчук с Терентьевой не знакомы. “Мы собираемся с ней встретиться”, — говорит замгендиректора “Метрополя” Андрей Руденко. А Вартанян отметил, что для него “приятная неожиданность, когда нового независимого директора предложил сам холдинг”. Согласно уставу в “Ростелекоме” независимый директор получает вознаграждение в размере 0,3% от чистой прибыли — это примерно $40 000-50 000 в год.
Терентьева передала через пресс-службу ВБД, что предложение “Ростелекома” стало для нее “полной неожиданностью”. До сих пор она не получала предложений стать независимым директором в какой-нибудь компании, а до ВБД работала в аудиторской компании KPMG. В “Связьинвесте” не смогли пояснить, почему выбор холдинга пал именно на менеджера ВБД среднего звена, не имевшего опыта работа в советах директоров.
“В любом случае независимый директор в компаниях "Связьинвеста" мало на что может повлиять”, — считает аналитик МДМ-банка Сергей Резник. “В любом случае независимый менеджер добавит прозрачности компании на рынке”, — возражает ему аналитик “Атона” Елена Баженова.
© Светлана Витковская, Антон Сарайкин, "Ведомости"
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru